Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Алтай

Плоскогорье Укок: На перекрестке миров

19 июня 2015 года
Плоскогорье Укок: На перекрестке миров
Это плато в последние годы приобрело широкую славу благодаря нетронутой природе и известным археологическим раскопкам. Алтайцы считают это место священным, и по легенде, на ледниках горы Табын-Богдо-Ола, проживают горные духи. Так или иначе, окрестные народы всегда уважали Укок.

Определенные исследователи полагают, что слово "Укок" с тюркского языка, означает как священный, небесный род. Если связать название плато с монголами, то здесь оно может быть переведено как "Слово Неба" (посмотрите топонимию названия Плоскогорья Укок). Ученые считают, что плато было одним из многочисленных сакральных центров цивилизаций гуннов, скифов и иных народов Центральной Азии.

Плоскогорье Укок было всегда окружено священным ореолом, даже повышение голоса здесь считается святотатством и пренебрежением к духам. Местные жители верят, что пастбища Укока расположены на границе земли и неба.

И Николай Рерих полностью был уверен, что таинственная Шамбала, Страна гармонии, находится где-нибудь на Укоке. Последователи Рериха говорят о том, что на севере Укока действительно находится Шамбала, и периодически кто-то пытается отыскать ворота в Шамбалу, которые как бы откроются таинственной пещерой, находящиеся под ледником Потанина.

Так несколько экспедиций, одну из которых возглавил знаменитый путешественник из Монголии профессор Сапожников, хотели пройти туда, но внезапное изменение погоды в самый последний момент разворачивало путешественников назад.

Здесь весьма недавно геоглифы открыли удивительное - огромные картины, видимые только с высоты птичьего полета, - что дало повод для храбрых теорий о связи давних жителей плато Укока с инопланетным разумом.

Четырехтысячники Табын-Богдо-Ола (около 4080 метров) и Найрамдал (4374 метров) возвышаются над плато.

Население плато относится к российским граница, и у казахских животноводов зимой сюда поднимается рогатый скот. В результате сильных ветров зимой и очень маленького количества снега, который выпадает в окружающих долинах, на зимних пастбищах Укока есть всегда открытая трава. Летом травы здесь весьма много - весна на Укоке считается одним из наиболее прекрасных зрелищ в Алтае. Плато покрывает разноцветный ковер лугов, животные просыпаются после длинной зимы, прилетают разнообразные птицы.

На плато Укок, встречаются редкие птицы, которые обитают в Сибири, а также виды, обитающие в Центральной Азии.
Благодаря исконной природе, Плоскогорье Укок включено в список объектов Всемирного наследования ЮНЕСКО. Однако не одной природой это место знаменито. В античные времена Укок населяли скифские племена, оставившие после себя разнообразные археологические памятники - каменные картины, литоидные статуи, курганы. В одном из подобных курганов в 1993 г. археологи из Новосибирска под руководством профессора Полосьмак отыскали мумию благородной скифской женщины, которая хорошо сохранилась.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Среди туристов, любящих природные красоты Горного Алтая, очень популярны Шавлинские озера, поражающие путешественников своей необычайной красотой

Подробнее

Практически всем знакома популярная раньше песня про Манжерок, которую исполняла известная певица Эдита Пьеха. А что же такое «Манжерок» на самом деле?

21 июля 2017 года | 0 комментариев
Подробнее

На окраине алтайского села Чемал расположился небольшой остров, отвесные берега которого омывает бурная река Катунь

Подробнее

Это место можно назвать святыней Алтая. Величественная и монументально красивая гора Белуха возвышается более чем на 4,5 километра 

22 мая 2016 года | 1 комментарий
Подробнее

Николай Рерих когда-то сравнил Алтай с большим котлом, в котором на протяжении многих тысячелетий сменяли друг друга огромное количество древних культур и этносов

23 мая 2015 года | 1 комментарий
Подробнее

Поездка по Чуйскому тракту - это своеобразная экскурсия по всей России: вы увидите березовые рощи и деревеньки, одна из которых является родиной писателя Василия Шукшина

14 сентября 2014 года | 1 комментарий
Подробнее

Считается, что именно в горных районах находится множество мест силы, одним из которых выступает Горный Алтай. На появление здесь чудотворных зон влияют и местный рельеф, и множество...

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх