Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Алтай

Гора Белуха – космическая антенна Алтая

22 мая 2016 года
Гора Белуха – космическая антенна Алтая

Это место можно назвать святыней Алтая. Величественная и монументально красивая гора Белуха возвышается более чем на 4,5 километра на границе Казахстана и Республики Алтай.

Находится гора в Усть-Коксинском районе, в самом центре Катунского хребта. У нее две вершины, имеющие форму неправильных пирамид – Восточная и Западная с обрывистыми крутыми склонами. Вместе с двумя соседскими вершинами – Короной Алтая и Делоне, они образуют практически вертикальную Аккемскую стену. По причине своей равной удаленности от трех океанов – Атлантического, Индийского и Тихого, гора Белуха оказалась центральной вершиной Евразии.

При сравнении с высочайшими вершинами Кавказа, Памира и Тянь-Шаня Белуха выглядит довольно скромно, но благодаря своим уникальным природным особенностям, признается серьезным объектом. Ее ледники на километр ниже, чем они обычно бывают в высокогорных районах, а снеговая линия выше на два километра. На протяжении многих лет эта гора манит к себе ученых, туристов, путешественников, художников и писателей, вызывая целую бурю эмоций, никого не оставляя равнодушным, настолько она грациозна, красива и величественна.

Окрестили гору Белухой за обильный снежный покров. Есть очень красивая легенда об ее происхождении. Давным-давно среди алтайских племен пронесся слух, что в здешних лесах появилось чудовище, состоящее изо льда и снега. Это был снежный человек, которого местные люди прозвали Белым Ухом, видимо потому, что одно ухо у него было особенно белым, белее, чем снег на вершине горы. Вождь одного племени был очень богат и захотел прославиться, завладев этим чудовищем. Он заявил, что щедро одарит того, кто сможет поймать снежного человека.

Узнав о награде, а это была половина всех богатств вождя, многие богатыри, объединившись, бросились на поиски чудовища. Не одну ночь и не один день искали они загадочное существо, бродя по лесам и горам, и, наконец, нашли. Долго пришлось им бороться с Белым Ухом, ведь он привык быть свободным и не хотел сдаваться врагам. Тогда богатыри, поняв, что живым взять снежного человека не удастся, убили его, думая, что и за мертвого их тоже ждет награда. Умирая, снежный человек упал на землю, и лучи солнца осветили его белоснежное ухо. Богатыри хотели поднять и унести его. Они были очень сильны, но так и не смогли этого сделать, вернулись ни с чем. А на том месте, где упал снежный человек, выросла большая гора, торчащая, словно ухо. На вершине ее с тех пор всегда лежит снег. Так и назвали эту гору Белухой, в честь гордого и свободолюбивого снежного человека.

В течение 60 лет со времен открытия этой горы ее исследования проводились довольно редко и поверхностно. Лишь в 1885 году В.В.Сапожников  - сибирский ученый, профессор и исследователь, начал изучать Белуху, посвятив этому занятию долгие годы. Он открыл ее ледники, их спутники и притоки, достигнув седла горы, измерил ее вершины. С южной стороны Белуху первыми покорили братья Троновы – Михаил и Борис. В их честь даже назван один из ледников. С северной стороны попытку взойти на вершину предприняли опытные альпинисты из Ленинграда – Б.Н.Делонэ и Н.В.Зельгейм, но когда до вершины оставалось около четырехсот метров, с гребня сорвался карниз, и им пришлось вернуться.

Позднее, в 1933 году, другая экспедиция под управлением В.Абалакова была более успешной и смогла покорить вершину.

Белуха и сейчас привлекает множество альпинистов из разных стран мира. Каждый год ее пытаются подчинить себе все новые смельчаки. Но, несмотря на уже проложенные маршруты, гора остается суровой и неприступной. Ее скалы постоянно покрыты льдом, климат здешних мест очень суров: пронзительные холодные ветра, частые лавины и обвалы из-за микроземлетрясений проверяют людей на силу духа и крепость характера.

Множество тайн окутывают Белуху. Считается, что именно здесь скрыта таинственная Шамбала – рай, который наступит в то время, когда исчезнут люди. Именно отсюда в Индию пришел Будда-Гаутама. Здесь обитает богиня тюрков – Умай. Согласно поверьям, отсюда до Эвереста проходит энергетический мост. Центр Земли, который связан с Космосом, также находится в этих местах. Местные жители стараются не приближаться к Белухе, ведь культ гор среди алтайцев очень развит, для них это святыня, к которой нужно подходить со смирением и чистыми помыслами.

В этих местах побывал и знаменитый художник Н.К.Рерих, который восхищался великолепием и красотой горы, сумевший также почувствовать энергетическую связь двух космических антенн, Белухи и Эвереста. Многие эзотерики полагают, что потоки энергии, существующие здесь, помогают просветлению подготовленных людей. Необъяснимую мистическую ауру Белухи отмечают многие из тех, кто побывал в этом царстве льда и снега. И если вы еще не видели эту гору своими глазами, не упустите возможность побывать на Алтае.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (1)
Другие новости раздела

Среди туристов, любящих природные красоты Горного Алтая, очень популярны Шавлинские озера, поражающие путешественников своей необычайной красотой

Подробнее

Практически всем знакома популярная раньше песня про Манжерок, которую исполняла известная певица Эдита Пьеха. А что же такое «Манжерок» на самом деле?

21 июля 2017 года | 0 комментариев
Подробнее

На окраине алтайского села Чемал расположился небольшой остров, отвесные берега которого омывает бурная река Катунь

Подробнее

Это плато в последние годы приобрело широкую славу благодаря нетронутой природе и известным археологическим раскопкам

Подробнее

Николай Рерих когда-то сравнил Алтай с большим котлом, в котором на протяжении многих тысячелетий сменяли друг друга огромное количество древних культур и этносов

23 мая 2015 года | 1 комментарий
Подробнее

Поездка по Чуйскому тракту - это своеобразная экскурсия по всей России: вы увидите березовые рощи и деревеньки, одна из которых является родиной писателя Василия Шукшина

14 сентября 2014 года | 1 комментарий
Подробнее

Считается, что именно в горных районах находится множество мест силы, одним из которых выступает Горный Алтай. На появление здесь чудотворных зон влияют и местный рельеф, и множество...

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх