Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Азбука красоты

Выглядеть прекрасно надо? Есть для этого помада

15 октября 2015 года
Выглядеть прекрасно надо? Есть для этого помада

Пять тысяч лет – такой солидный возраст помаде дает история. Несмотря на это, старушка до сих пор не только выглядит намного моложе своих лет, но и постоянно идет в ногу со временем, следуя моде. Что же предлагала она на протяжении веков модницам?

Считается, что помаду изобрели женщины Месопотамии, используя в качестве украшений для губ полудрагоценные камни. Другие представительницы женского пола из долины Инда красили губы окисью железа, попросту ржавчиной, или наносили на них красную глину. Египтянки добывали краску из морских водорослей, добавляя туда йод и бром, в результате получался насыщенный пурпурно-красный цвет. Из-за того, что бром ядовит, такое сочетание получило название «поцелуя смерти». Использовалась и хна. Для блеска же к помаде добавляли рыбью чешую. Основа этого атрибута у самой известной красавицы всех времен и народов - царицы Клеопатры состояла из муравьиных яиц и пунцовых жуков. 

Поглощая века, помада неизменно продолжала свое шествие по миру. 16-е столетие принесло ей особую популярность. При правлении английской королевы Елизаветы I стали весьма модными белые меловые лица и ярко-красные губы. Готовили помаду из воска и растительных красителей, это были роза, герань. Но в 1770 году помада в Англии оказалась вне закона, так как парламент решил, что женщины, которые красятся ею, являются ведьмами, принуждающими мужчин к вступлению в брак. Была велика вероятность сожжения таких искусительниц на костре. Королева Виктория впоследствии также заявила, что помадой пользуются только распутные женщины.

Но актрисам позволялось наносить и макияж, и помаду. С 1880 года с легкой руки актрисы Сары Бернар, называвшей помаду «палочкой любви», ее стали использовать и в обычной жизни, хотя стоила помада довольно дорого, и рядовые особы вряд ли могли ее себе позволить. Первая, похожая на современную, помада появилась в Париже в 1884 г. Состояла она из оленьего жира, воска, касторки, и заворачивалась в бумагу и шелк. С собой ее взять было нельзя, поэтому макияж наносили только дома, пока для нее не придумали спасительный металлический футляр с крышкой. В начале двадцатого века в штате Теннеси в США придумали первую поворотную трубку. С тех пор начались разные модификации туб с поворотным эффектом, имеющие единую функцию вращения или нажатия на трубку.

1920 год – стартовый для помады темно-красного цвета, несколько десятков лет остававшейся наиболее популярным оттенком. Огромный спрос на помаду диктовала киноиндустрия и фотография. Женщины естественно стремились запечатлеть себя в очень красивом виде, поэтому наносили яркий макияж перед тем, как сфотографироваться. Впоследствии это закрепилось и в повседневной жизни. В сороковые годы ассортимент оттенков стал значительно шире, и модницы уже могли подобрать более подходящий цвет к своей одежде.

В настоящее время присутствует множество сотен самых различных оттенков на любой изысканный вкус. Большинство из них производится машинами-автоматами, это так называемый ширпотреб, но существует и класс «люкс», производимый вручную. Косметологи позаботились и о нежной коже губ, добавив для увлажнения в помаду специальные микрокапсулы. Сюда же входит и защита от ультрафиолета, а значит, применяя современную помаду, вы можете не бояться его негативного воздействия. Очень важный плюс качественной помады – стойкость. Рекорд по количеству поцелуев даже занесен в Книгу Гиннесса, он составляет 8001 поцелуй за 8 часов.

История помады на этом, конечно же, не заканчивается. Дизайнеры и косметологи привносят все новые идеи в это необходимое для любой женщины изобретение.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Оказывается, далеко не каждая француженка изнуряет себя строгими диетами, тратит время на косметические салоны или тренажерные залы.

11 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

После того, как люди приспособились добывать соль из морской воды, у человечества появился новый источник получения необходимых для организма микроэлементов.

5 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Практически каждая женщина и девушка носит в своей косметичке набор средств, предназначенных для экстренной корректировки макияжа .

2 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

О скрабах для тела и лица знает практически каждая женщина, но о том, что подобное средство существует и для кожи головы, многие даже не догадываются.

2 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Не каждую представительницу прекрасного пола природа одарила густыми ресницами. Но любая женщина может с легкостью исправить это, приобретя накладные ресницы.

10 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Любая женщина желает выглядеть привлекательно, но опухшие веки и усталый взгляд могут свести на нет все прилагаемые усилия. Что же предпринять для исправления ситуации?

3 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Жирный тип кожи из всех остальных видов является наиболее сложным. Поэтому ее обладателям важно знать основные правила регулярного ухода

Подробнее

В последние годы косметика из Кореи стала довольно популярной во всем мире. Корейские производители стали теснить даже европейские бренды

Подробнее

Дезодорант – одно из основных средств гигиены. И приближение теплых весенних дней заставляет позаботиться о пополнении запасов данных косметических принадлежностей

24 февраля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Какой женщине не хочется оставаться красивой в любом возрасте?! Для этого природные средства использовались прекрасной половиной человечества во все времена

10 февраля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх