Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Азбука красоты

Всем сестрам по серьгам

27 октября 2015 года
Всем сестрам по серьгам

Серьги – очень древнее украшение, и примечательно то, что носить их начали мужчины, а не женщины. Например, у ассирийцев и египтян серьги служили символом, означавшим принадлежность к высшему обществу. Напротив, в Древнем Риме их одевали только рабы, а в Древней Греции – женщины легкого поведения и такой же древней профессии.

Жители Древнего Востока предпочитали роскошь и баловали себя сережками из драгоценных металлов, украшенных рубинами, изумрудами, сапфирами. То же самое можно сказать о китайцах, ассирийцах и индийцах. В средние века в Европе чередовались периоды популярности и забвения сережек. В 18 веке католическая церковь запретила прокалывание ушей, связывая это с тем, что человек не должен изменять свое тело, которое сотворено по высшему образу и подобию. Лишь воры, пираты и цыгане были вне закона и, не считаясь с запретами, продолжали носить серьги, имевшие для них различные смысловые значения. Например, сережка в ухе пирата символизировала захваченный корабль. У цыган сережку вдевали в ухо единственному мальчику в семье, или, если предыдущий ребенок умер. В среде воров это означало принадлежность к преступному сообществу и преимущество перед обычными людьми.

У казаков тоже были свои правила ношения серег. Если мать воспитала сына в одиночестве, серьгу он должен носить в левом ухе, в правом ухе ее носил единственный мальчик в семье. Последний в роду, а также кормилец и продолжатель рода носил серьги в обоих ушах. Таких людей оберегали от всех опасностей и даже в войну не подвергали излишнему риску. Лично атаман или есаул заботились о его безопасности.

Серьги из золота и серебра всегда любили на Руси. Они указывали на социальное положение человека в обществе. Простые люди носили медные, и даже деревянные серьги. Торговые люди могли себе позволить украшение из серебра. Высшая знать украшала серьги изумрудами и рубинами. До 17-го века витязи носили «одинец» - серьгу в одном ухе, их называли серьгачами. Во времена Петра Первого у бояр прокалывание ушей не практиковалось, ведь из-под париков их все равно не было видно. У низших слоев,  например у холопов, сережка в ухе была символом принадлежности хозяину. Когда, при правлении Елизаветы, парики стали короче, серьги снова вернулись в моду. Во времена Павла Первого прокалывали уши даже солдаты, вдевая подаренные женские серьги, служившие им своеобразным оберегом от шальной пули.

Умело подобранные сережки могут кардинально изменить образ, придавая выразительность лицу. Женщинам с круглым овалом и не длинной шеей желательно носить удлиненные серьги. Сережки с острыми углами не подходят людям с плоскими чертами лица и худым людям. Если лицо угловатое – более подойдут овальные или круглые. Квадратную форму лица неплохо подкорректируют длинные неяркие серьги. Женщины с некрупными чертами лица, могут не бояться носить крупные экземпляры. Что касается камней, то блондинкам лучше подойдут светлые камни, брюнеткам – яркие.

Необычен, хотя и известен очень давно, такой вид украшения, как тоннели или плаги. Еще первобытные люди, живущие на африканском континенте, делали тоннели в ушах в ритуальных целях. Позже, когда люди переселялись на другие континенты, распространялся и этот обычай. В наше время существуют несколько способов сделать тоннель. Это хирургический, когда мочка разрезается скальпелем до желаемого размера. Его преимущество только в скорости достижения результата. Более щадящий метод – растягивание, когда в прокол вставляют расширитель в виде спирали, конуса, рогалика. Также в прокол вставляется тефлоновая лента, наматывающаяся на украшение, число витков которой  постепенно увеличивается. Заживают такие тоннели очень долго, до нескольких месяцев. Если впоследствии появится желание избавиться от них, прибегают к помощи пластических хирургов. Для нас тоннели не так привычны, как обычные сережки, которые носит большая половина человечества. Ассортимент этих украшений огромен и удовлетворит любой, самый притязательный вкус.


Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Оказывается, далеко не каждая француженка изнуряет себя строгими диетами, тратит время на косметические салоны или тренажерные залы.

11 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

После того, как люди приспособились добывать соль из морской воды, у человечества появился новый источник получения необходимых для организма микроэлементов.

5 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Практически каждая женщина и девушка носит в своей косметичке набор средств, предназначенных для экстренной корректировки макияжа .

2 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

О скрабах для тела и лица знает практически каждая женщина, но о том, что подобное средство существует и для кожи головы, многие даже не догадываются.

2 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Не каждую представительницу прекрасного пола природа одарила густыми ресницами. Но любая женщина может с легкостью исправить это, приобретя накладные ресницы.

10 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Любая женщина желает выглядеть привлекательно, но опухшие веки и усталый взгляд могут свести на нет все прилагаемые усилия. Что же предпринять для исправления ситуации?

3 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Жирный тип кожи из всех остальных видов является наиболее сложным. Поэтому ее обладателям важно знать основные правила регулярного ухода

Подробнее

В последние годы косметика из Кореи стала довольно популярной во всем мире. Корейские производители стали теснить даже европейские бренды

Подробнее

Дезодорант – одно из основных средств гигиены. И приближение теплых весенних дней заставляет позаботиться о пополнении запасов данных косметических принадлежностей

24 февраля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Какой женщине не хочется оставаться красивой в любом возрасте?! Для этого природные средства использовались прекрасной половиной человечества во все времена

10 февраля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх