17 мая 2018 года

Экс-министр связи Прикамья Евгений Балуев, один из фигурантов громкого уголовного дела о «хищениях в МФЦ», получил условный срок. Суд признал его виновным в мошенничестве и приговорил к 6 годам лишения свободы условно, штрафу в размере 800 тысяч рублей, с испытательным сроком в 5 лет.
Напомним, уголовное дело о «хищениях в МФЦ» было заведено после проверки Росфиннадзором КГАУ «Пермский краевой многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг». Надзорной службой проверялось, насколько эффективно краевым МФЦ используются денежные средства из выделенной федеральной субсидии (139,7 млн. рублей).
Общая сумма выявленных нарушений составила 57,5 млн. рублей.
Первые фигуранты дела – директор КГАУ Дмитрий Дымбрылов и его заместитель Наталья Гладкова – были взяты под стражу 5 апреля 2016 года. Топ-менеджер ПЗСП Иван Овчинников, ставший третьим подозреваемым в деле о хищениях в МФЦ, был арестован 22 апреля того же года. Евгений Балуев стал четвертым подозреваемым, его сотрудники ФСБ задержали 4 июня 2016 года.
Обвиняемые, проходящие по делу об МФЦ, дали против него показания, и суд Ленинского района города Перми выдал санкцию на арест Евгения Балуева. Министр подавал апелляционную жалобу об отмене меры пресечения, однако она не была удовлетворена.
В июне 2016 года Евгений Балуев, тогда еще министр связи Пермского края, стал фигурантом второго уголовного дела: во время обыска, проводимого в его доме, были обнаружены боевые патроны и две единицы охотничьего оружия.
В июле 2016 года арест министра был продлен. По версии следствия, Евгений Балуев имел прямое отношение к хищениям в МФЦ.
В августе 2016 года г-н Балуев был уволен с должности министра информационного развития и связи Пермского края (негоже человеку, обвиняемому в совершении мошенничества в особо крупном размере, быть министром).
В конце января 2017 года Евгению Балуеву, теперь уже экс-министру, снова продлили срок ареста: следствие считало, что чиновниками, проходящими по делу, составлялись фиктивные документы, в которых стоимость работ по развитию и ремонту сети МФЦ в Прикамье существенно завышалась. Таким образом, на протяжении 2014-2015 годов ими было похищено более 31 млн. рублей, выделенных из федерального бюджета.
В марте 2017 года бывшему министру связи Прикамья изменили меру пресечения: он стал находиться под домашним арестом.
Ленинский суд Перми признал бывшего главу Минсвязи Прикамья виновным в мошенничестве в особо крупных размерах и незаконном хранении боеприпасов. Приговор суда: 6 лет лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии общего режима. Под стражу Евгения Балуева взяли прямо в зале суда.
В ходе следствия и судебного процесса было установлено, что Евгений Балуев причастен к хищению денежных средств, выделенных на ремонт МФЦ. 24 млн рублей было похищено по поддельным актам приемки работ, еще 2 млн — под видом премий.
Апелляционная жалоба, поданная экс-министром, поступила в Пермский краевой суд 11 января.
После изучения доводов защиты Пермский краевой суд отменил приговор суда первой инстанции.
Уголовное дело Балуева было отправлено на новое рассмотрение, в тот же суд, но другим составом.
Кроме того, бывший министр был освобожден из СИЗО под подписку о невыезде.
Как сообщает «Ъ – Пермь», приговор, ранее вынесенный Евгению Балуеву Ленинским судом Перми, был отменен краевым судом из-за нарушений уголовно-процессуального закона, что и повлияло на исход дела.
Первый судебный процесс над г-ном Балуевым проходил в особом порядке, что предусматривает, в том числе, и полное признание вины подсудимым. В обмен подсудимый вправе рассчитывать на вынесение более мягкого приговора. Однако, как установил краевой суд, экс-министр «не признал объем похищенных, в результате совершенных преступлений денежных средств». Иными словами, выразил несогласие с фактическими обстоятельствами дела. Как следствие, судебный процесс должен был идти в общем, а не особом порядке. Этого сделано не было, и Пермский краевой суд отменил приговор.
И вот — новый суд. Напомним, дело рассматривалось уже другим составом суда.
Подсудимый Евгений Балуев признан виновным по обоим уголовным делам — и в мошенничестве в особо крупном размере, и в незаконном хранении боеприпасов. Вынесенный приговор: 6 лет условно, плюс 800 тысяч штрафа и испытательный срок в 5 лет.
17 мая 2018 года
7 февраля 2018 года
12 января 2018 года
Судя по описаниям, мужчине около 45 лет, рост – около 190 см, телосложение спортивное.
В Перми двое подростков оказались в воде после попытки сделать эффектные фото с перил Камского моста.
Поездка из отпуска обернулась трагедией для семьи из Пермского края. На трассе под Минском 28 июня в аварии погибли четыре человека – бабушка, её взрослая дочь и две внучки, 7 и...
Инцидент произошёл 23 июня в микрорайоне Крохалева. Одиннадцатилетняя школьница шла домой по улице Яблочкова, когда её окружила агрессивная стая из шести бездомных собак.
Молодой студент ПГНИУ столкнулся с неприятным сюрпризом после поездки на такси.
Глава СКР Александр Бастрыкин поручил следователям возбудить уголовное дело после ЧП в Зюкайке.
В зоне СВО погиб 31-летний уроженец Большой Сосновы Александр Федосеев. Прощание с ним прошло 16 марта.
В Перми следователи разбираются в обстоятельствах гибели 49-летнего бетонщика, который работал на строительстве элитного жилого комплекса.
Пермском крае простились с рядовым Александром Подгорным, который трагически погиб в специальной военной операции.
Вечером 4 января в районе остановки «Попова» на улице Ленина произошло серьезное ДТП. Маршрутный автобус столкнулся с другим транспортным средством, стоявшим вблизи...
Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.
Опубликованные комментарии являются частным мнением лиц, их написавших.
Комментарии с использованием ненормативной лексики, унижающие честь и достоинство, оскорбляющие и пр. будут удаляться.