Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Происшествия

Губернатор поручил провести проверки после смерти девочки в Краснокамске

26 июля 2018 года
Фото: из открытых источников
Губернатор поручил провести проверки  после смерти девочки в Краснокамске

На заседании регионального правительства губернатор Пермского края Максим Решетников поручил провести проверку школы и комиссии по делам несовершеннолетних Краснокамского района. Поводом послужила смерть  14-летней школьницы, скончавшейся от крайнего истощения. Организацией проверки займется Татьяна Абдуллина, зампред Правительства, которая курирует социальный блок.


Девочка умерла  десять дней  назад. Как рассказали в СКР, утром 16 июля жительница Краснокамска вызвала скорую помощь, заметив, что её дочь без сознания. Прибывшие  медики  констатировали  смерть ребенка. По одной из версий, ребенок погиб из-за истощения, но точная причина не установлена. Проводится судебно-медицинская экспертиза.

Соседи и  родители друзей заметили, что девочка резко похудела за последние месяцы. Они  говорят, что мать кормила несовершеннолетнюю дочь всего дважды в неделю. Это происходило из-за тяжелого финансового положения семьи. В школе педагоги тоже обратили внимание,  что Алена стремительно худеет,  еще в мае они  провели с мамой беседу, но это все, что они сделали.

Мать  рассказывает, что  девочка   сама отказывалась есть и утверждает,  что причиной гибели могла быть травля девочки сверстниками. К самой матери неприязненно относились соседи. Следствие установило, что в доме не было пищи, ребенок несколько недель или даже месяцев жил  вообще без еды.

В СУ СКР по Пермскому краю сообщили: «Следствие полагает, что должностные лица органов и учреждений системы профилактики ненадлежащим образом исполняли свои должностные обязанности, своевременно не выявили обстоятельства, свидетельствующие о необходимости изъятия у матери несовершеннолетней в целях обеспечения безопасности ее жизни и здоровья, что привело к смерти 14-летней девочки в городе Краснокамске».

По факту произошедшего возбуждено  два уголовных дела по статьям «причинение смерти по неосторожности» (в отношении матери)  и «халатность» (школа и надзорные органы).   В ходе этого расследования следователи проверят работу социальных служб города. Они выяснят,  связана ли  смерть Алены с бездействием должностных лиц системы органов профилактики по проведению социальной реабилитации и оказанию помощи семье. Дело взял на контроль глава СК России Александр Бастрыкин.

Глава региона призвал не делать скоропалительных выводов, «необходимо дождаться результатов расследования СКР и привлечь к ответственности всех виновных». «Очевидно, решения, которые мы приняли, по работе с детьми, оказавшимися в сложных жизненных ситуациях, надо внедрять как можно быстрее», — добавил губернатор.

25 июля задержали мать девочки, она находится в СИЗО. В рамках расследования уголовного дела выяснят причины, способствовавшие совершению преступления. Будет установлено, в полном ли объеме проводились мероприятия профилактического характера в отношении данной семьи, в которой воспитывался несовершеннолетний ребенок. Почему в наши дни ребенок умер от голода, живя рядом с добропорядочными и благополучными людьми.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Площадь пожара составила около двух квадратных метров.

17 апреля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В спецоперации на Украине погиб 30-летний военный Иван Лавренко из Добрянки.

Подробнее

Сразу после начала спецоперации Дмитрий Липин заключил контракт на военную службу.

Подробнее

При каких обстоятельствах погиб военнослужащий, не уточняется.

Подробнее

В период с 30 декабря по 8 января в Пермском крае более 800 человек обратились за медицинской помощью из-за травм.

Подробнее

Стало известно о гибели в ходе проведения спецоперации еще одного военнослужащего из Пермского края.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх