Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Происшествия

Дело о смерти школьницы из Краснокамска будет расследовать СК России

9 августа 2018 года
Фото: из открытых источников
Дело о смерти школьницы из Краснокамска будет расследовать СК России

Расследование уголовного дела о смерти 14-летней девочки из Краснокамска продолжат федеральные следователи. Глава СУ СК России Александр Бастрыкин распорядился передать материалы дела для дальнейшего всестороннего и объективного расследования в свое ведомство.


В Главном следственном управлении СК России сообщили: «Смерть девочки предварительно наступила в результате тяжёлого истощения организма. Председатель СК России поручил подробно разобраться во всех обстоятельствах и дать правовую оценку действиям должностных лиц органов профилактики и системы образования Пермского края, которые по пока неустановленной причине не проявили должного внимания к состоянию подростка. Следствию предстоит выяснить все предшествовавшие гибели ребенка события и предпосылки к его внезапной смерти. В том числе уже проверяются сведения о возможной смерти ребенка в результате длительного голодания».

Грустная история

Трагедия произошла 16 июля. У себя дома умерла 14-летняя ученица местной школы, резко похудевшая за последние месяцы. Соседи винят мать, а она утверждает, что причиной могла быть травля девочки сверстниками. Возбуждено два уголовных дела по статьям «Причинение смерти по неосторожности» и «Халатность». Проверку ведет Следственный комитет и краевые власти. По поручению губернатора Прикамья проверяют школу и комиссию по делам несовершеннолетних. Краснокамский городской суд арестовал мать девочки. До 19 сентября, пока идет следствие, 36-летняя женщина будет находиться в СИЗО. По данным правоохранительных органов, она по-прежнему утверждает, что 14-летняя девочка сама отказывалась есть. Свое поведение, приведшее к трагедии, она объясняет так: «Я боялась, что дочь заберет опека, поэтому никуда не обращалась».

Помашем кулаками после драки

Соседи и одноклассницы погибшей  школьницы приняли участие в шоу на федеральном канале. По их словам, во время похорон мать не выразила сострадания к собственному ребенку. Знакомые говорят, что девочка жила в ужасных условиях. Они слышали, что мать кричит на нее матом. Подруги рассказывают, что дома семиклассницу наказывали даже за четверки. Жила семья впроголодь. Мать не работала, где отец  – неизвестно, долг за коммуналку более 100 тысяч рублей. Теперь соседи вздыхают: «Да если бы мы знали, что ребенок от голода умирает, мы бы ее всем домом кормили! Но девочка помощи не просила…». Одну женщину, рассказывавшую об ужасной жизни девочки, спросили, не обращалась ли она в полицию. Ее ответ: «Нет, мне своих проблем хватает. Потом еще затаскают по отделениям полиции». Вот так и живем.

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова так прокомментировала ситуацию: «Эта преступная халатность, приведшая к трагедии, вызывает недоумение и ужас. Поэтому так важно, чтобы каждый из нас, видя ребенка в беде, не проходил мимо. Не нужно думать, что кто-то другой поможет, что у него есть родители, что это не ваш ребенок – просто примите меры сразу, возможно, это спасет человеку жизнь! Вызывает много вопросов равнодушие соседей, которые, как сообщается в СМИ, слыша просьбы ребенка о еде, не обратились к участковому. Вопросы есть к школе, к классному руководителю и социальному педагогу, к психологу, если таковой в школе вообще есть. Очень печально, что сегодня, в мирное время, вот так может погибнуть ребенок. Это очень страшно и больно».

Следствие выявляет причинно-следственную связь между бездействием работников социальной сферы и смертью ребенка. Матери не грозит серьезное наказание, так как девочка была уже достаточно взрослой. Кроме того, в ходе следствия проверят психическое здоровье матери.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Площадь пожара составила около двух квадратных метров.

17 апреля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В спецоперации на Украине погиб 30-летний военный Иван Лавренко из Добрянки.

Подробнее

Сразу после начала спецоперации Дмитрий Липин заключил контракт на военную службу.

Подробнее

При каких обстоятельствах погиб военнослужащий, не уточняется.

Подробнее

В период с 30 декабря по 8 января в Пермском крае более 800 человек обратились за медицинской помощью из-за травм.

Подробнее

Стало известно о гибели в ходе проведения спецоперации еще одного военнослужащего из Пермского края.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх