7 ноября 2018 года

Жительница Рязанской области получит 500 тысяч рублей компенсации за снесенный дом в охранной зоне нефтепровода, на строительство которого выдала разрешение местная администрация. А жители микрорайона Запруд безуспешно пытаются закрыть нефтепровод.
Борьба с нефтепроводом «Каменный Лог – Пермь», которую несколько лет ведут жители Запруда, чьи дома оказались в охранной зоне трубы, не принесла результата. В июне Пермский краевой суд отклонил апелляционную жалобу Ксении и Кирилла Яговкиных на решение Индустриального районного суда по иску к АО «Транснефть – Прикамье» и Приволжскому управлению Ростехнадзора. Яговкины пытались обязать «Транснефть – Прикамье» понизить в нефтепроводе давление до 1,2 МПа вместо 5,2 МПа, заглубить его в землю на 1,2 метра вместо 1 метра, усилить стальным защитным футляром и железобетонными плитами по всей части, проходящей по Перми.
Похожие иски с тем же отрицательным результатом ранее подавали и другие жители Запруда.
По-другому поступила жительница Рязанской области. В процессе строительства дома в августе 2015 года она получила письмо от филиала АО «Транснефть – Верхняя Волга», в котором говорилось, что строить в этом месте нельзя – в опасной близости от участка находится нефтепровод. При этом нефтяники обратились в суд с иском о признании стройки незаконной. К этому моменту был построен бетонный фундамент и колодец из железобетонных колец.
Поскольку дом строился по разрешению местной администрации, она обратилась в суд с требованием к администрации компенсировать ей расходы на стройку и снос построенного − более 500 тысяч рублей. Районный суд иск удовлетворил. Администрации подала апелляцию, якобы нефтяники изменили конфигурацию трубы без уведомления, но суд Рязанской области на днях подтвердил решение районного суда.
Два года назад похожее решение принял суд в Подмосковье, обязав местную администрацию выплатить более 20 миллионов рублей компенсации за снос дома, построенного с соблюдением законодательства, но оказавшегося в охранной зоне нефтепровода.
Жители Запруда словно не понимают, что сейчас с администрации реально получить компенсацию за выдачу разрешения на строительство в охранной зоне нефтепровода. Скоро такой возможности не будет.
Администрация Перми и компания «Транснефть – Прикамье» договорились отсрочить исполнение судебных решений о сносе домов в охранной зоне нефтепровода «Каменный Лог – Пермь» до решения вопроса на федеральном уровне.
Поправки в Градостроительный и Земельный кодексы уже готовятся ко второму чтению в Госдуме. Правительство дорабатывает последние изменения в законопроект о магистральных нефтепроводах. Он должен быть внесен в Госдуму в ближайший месяц. После принятия законов мораторий на снос домов будет снят, и собственникам домов в микрорайоне Запруд придется в массовом порядке обращаться в суды с требованиями компенсации.
Такая ситуация будет не только в Перми, но и по всей России. Найдут ли местные администрации деньги расплатиться за свои проблемы с незаконным выделением земельных участков сразу по десяткам, а может и сотням тысяч исков, вопрос. Очень может случиться, что судебные решения о компенсации за выдачу незаконных разрешений на строительство на руках у собственников будут, а реальных денег получить с администрации не удастся.
14 ноября 2017 года
10 августа 2017 года
29 марта 2017 года
Вместо традиционного шествия, 1 мая во Дворце культуры им. Солдатова состоится торжественное собрание-концерт.
С 15 по 25 мая в Перми на площади у ТРК «Спешилов» (ул. Спешилова, 114) развернется федеральная выставка трофейной военной техники стран НАТО.
Согласно данным Пермьстата, в январе 2025 года демографическая ситуация в регионе продолжала демонстрировать отрицательную динамику.
Власти Перми планируют перевести городские кладбища в цифровой формат. До 2026 года на эти цели заложено более 100 млн рублей.
С 15 апреля в городе вступает в силу новое правило: больше не будет возможности оплачивать проезд в автобусах и трамваях наличными.
В 2025 году в Перми планируется проведение трех крупных фейерверков, приуроченных к важным событиям.
Как сообщили в администрации Александровска, 49-летний боец ушел из жизни 24 января в зоне боевых действий.
30 марта в Перми произошла трагедия: мальчик 2022 года рождения выпал из окна на шестом этаже, пока взрослые находились в другой комнате.
Пермякам не рекомендуется использовать воду из родников в период паводка.
Мужчине из Прикамья назначили арест за неисполнение решения суда по лечению от наркомании.
Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.
Опубликованные комментарии являются частным мнением лиц, их написавших.
Комментарии с использованием ненормативной лексики, унижающие честь и достоинство, оскорбляющие и пр. будут удаляться.