7 ноября 2018 года

Жительница Рязанской области получит 500 тысяч рублей компенсации за снесенный дом в охранной зоне нефтепровода, на строительство которого выдала разрешение местная администрация. А жители микрорайона Запруд безуспешно пытаются закрыть нефтепровод.
Борьба с нефтепроводом «Каменный Лог – Пермь», которую несколько лет ведут жители Запруда, чьи дома оказались в охранной зоне трубы, не принесла результата. В июне Пермский краевой суд отклонил апелляционную жалобу Ксении и Кирилла Яговкиных на решение Индустриального районного суда по иску к АО «Транснефть – Прикамье» и Приволжскому управлению Ростехнадзора. Яговкины пытались обязать «Транснефть – Прикамье» понизить в нефтепроводе давление до 1,2 МПа вместо 5,2 МПа, заглубить его в землю на 1,2 метра вместо 1 метра, усилить стальным защитным футляром и железобетонными плитами по всей части, проходящей по Перми.
Похожие иски с тем же отрицательным результатом ранее подавали и другие жители Запруда.
По-другому поступила жительница Рязанской области. В процессе строительства дома в августе 2015 года она получила письмо от филиала АО «Транснефть – Верхняя Волга», в котором говорилось, что строить в этом месте нельзя – в опасной близости от участка находится нефтепровод. При этом нефтяники обратились в суд с иском о признании стройки незаконной. К этому моменту был построен бетонный фундамент и колодец из железобетонных колец.
Поскольку дом строился по разрешению местной администрации, она обратилась в суд с требованием к администрации компенсировать ей расходы на стройку и снос построенного − более 500 тысяч рублей. Районный суд иск удовлетворил. Администрации подала апелляцию, якобы нефтяники изменили конфигурацию трубы без уведомления, но суд Рязанской области на днях подтвердил решение районного суда.
Два года назад похожее решение принял суд в Подмосковье, обязав местную администрацию выплатить более 20 миллионов рублей компенсации за снос дома, построенного с соблюдением законодательства, но оказавшегося в охранной зоне нефтепровода.
Жители Запруда словно не понимают, что сейчас с администрации реально получить компенсацию за выдачу разрешения на строительство в охранной зоне нефтепровода. Скоро такой возможности не будет.
Администрация Перми и компания «Транснефть – Прикамье» договорились отсрочить исполнение судебных решений о сносе домов в охранной зоне нефтепровода «Каменный Лог – Пермь» до решения вопроса на федеральном уровне.
Поправки в Градостроительный и Земельный кодексы уже готовятся ко второму чтению в Госдуме. Правительство дорабатывает последние изменения в законопроект о магистральных нефтепроводах. Он должен быть внесен в Госдуму в ближайший месяц. После принятия законов мораторий на снос домов будет снят, и собственникам домов в микрорайоне Запруд придется в массовом порядке обращаться в суды с требованиями компенсации.
Такая ситуация будет не только в Перми, но и по всей России. Найдут ли местные администрации деньги расплатиться за свои проблемы с незаконным выделением земельных участков сразу по десяткам, а может и сотням тысяч исков, вопрос. Очень может случиться, что судебные решения о компенсации за выдачу незаконных разрешений на строительство на руках у собственников будут, а реальных денег получить с администрации не удастся.
14 ноября 2017 года
10 августа 2017 года
29 марта 2017 года
В Перми ограничат движение транспорта из-за подготовки и проведения памятной акции «Поклонимся великим тем годам», посвященной 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Как сообщает доктор географических наук, доцент ПГНИУ Андрей Шихов, в начале мая регион будет находиться под воздействием дождливой погоды.
Жители Закамска и окрестных районов, будьте осторожны. Из приюта для животных сбежал волк — точнее, гибрид волка и собаки.
В Перми этим летом высадят свыше 1 миллиона цветов. Город озеленят на площади более 35 тысяч квадратных метров: из них около 23 тысяч займут однолетние растения, еще 12 тысяч –...
Жительница села Альняш Чайковского округа пострадала от укуса собственного кота, у которого позже подтвердилось бешенство.
В среднем наблюдение длится около 5 минут. Важно: время может незначительно сдвигаться, если изменится орбита станции.
В День Победы в Перми будет действовать бесплатный проезд на всех маршрутах городского транспорта – трамваях и автобусах. Такое решение принято по поручению губернатора Пермского...
В Перми появился объект для коллекционеров – портрет Дональда Трампа, который выставлен на продажу. Соответствующие объявление опубликовано на портале «Авито».
На следующей неделе в образовательных учреждениях Пермского края пройдет отработка действий при чрезвычайных ситуациях.
Жители Пермского края стали свидетелями редкой картины: рядом с трассой Пермь – Екатеринбург заметили трех слонов, неспешно прогуливающихся по полю.
Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.
Опубликованные комментарии являются частным мнением лиц, их написавших.
Комментарии с использованием ненормативной лексики, унижающие честь и достоинство, оскорбляющие и пр. будут удаляться.