Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

Житель Прикамья отсудил у нефтяников более 3 млн рублей за снос дома

10 августа 2017 года
Житель Пермского края отсудил у «Транснефть-Прикамье» более 3 млн рублей за снос дома

Прецедент? Компания «Транснефть-Прикамье» по решению суда обязана возместить ущерб собственнику земельного участка за снос дома, который вдруг оказался в охранной зоне трубопровода. Речь идет о земельном участке в деревне Адищево.


«Новая ветка» трубопровода «Каменный Лог-Пермь», введенного в эксплуатацию в 1961 году и принадлежащего компании «Транснефть-Прикамье», была построена в 2001 году. Нефтепровод прошел по территории деревни Адищево в Добрянском районе. Часть земельных участков, в том числе и тот, который принадлежал истцу, попала в охранную зону трубопровода.

2015 год — Добрянский суд принимает решение, согласно которому местный житель обязан снести за собственный счет дом и хозяйственные постройки на земельном участке, поскольку тот находился в охранной зоне нефтепровода, что создавало угрозу жизни и здоровью граждан.

Пермяк решил добиться возмещения убытков и подал иск в суд Индустриального района. Суд счел претензии истца обоснованными и постановил взыскать с компании «Транснефть-Прикамье» более 3 млн рублей.

Коллегия по гражданским делам краевого суда оставила без изменения решение Индустриального районного суда Перми. В результате нефтяники должны заплатить 3 млн 241 тыс. 346 руб., плюс возместить расходы по уплате государственной пошлины в размере 24 тыс. 407 руб.

«Поскольку земельный участок в собственность для ведения личного подсобного хозяйства и строительства индивидуального жилого дома был предоставлен на законных основаниях, суд счел иск обоснованным. Право собственности истца на земельный участок и дом возникло до строительства «новой ветки» нефтепровода. Таким образом, истец как собственник имеет право на возмещение убытков в полном объеме», — говорится в решении Пермского краевого суда.

Отметим, что проблема возмещения ущерба за снос домов, оказавшихся в охранной зоне магистральных трубопроводов, остро стоит не только у жителей деревни Адищево, но и у жителей поселков Ерепеты и Запруд. Всего в Пермском крае насчитывается порядка 3000 участков, которые вдруг оказались в охранной зоне нефте- и газопроводов. 

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

В Перми в этом году ожидается первомайская демонстрация – первая за последние пять лет.

Подробнее

Краевое министерство закупок объявило два конкурса на предоставление услуг по обеспечению безопасности пассажирских причалов.

Подробнее

Об этом объявил мэр города Эдуард Соснин после заседания оргкомитета «Победа».

Подробнее

В ходе специальной военной операции на Украине погиб 26-летний военнослужащий Андрей Мелюхин из Пермского края.

Подробнее

В рейтинге заработных плат среди российских регионов, составленном экспертами «РИА Рейтинг», Пермский край занял 40-е место.

Подробнее

Снижение цен на куриные яйца было зафиксировано Росстатом по итогам февраля.

18 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В частности, движение трамвайных вагонов на участке улицы Борчанинова от улицы Пушкина до улицы Петропавловской будет приостановлено.

Подробнее

В Кировском районе Перми готовятся к установке памятника участникам специальной военной операции.

Подробнее

Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий предложил решение транспортных проблем Перми.

Подробнее

В связи с выборами президента России в центре Перми будет введено временное освобождение от оплаты парковки.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх