28 мая 2018 года

«Уважаемый Владимир Владимирович!
От лица родителей детей-инвалидов прошу пояснить, почему на протяжении 5 лет происходит планомерное снижение финансирования социальных обязательств государства перед детьми-инвалидами и их семьями?»
С этих слов начинается обращение Анастасии Гилевой, руководителя общественной организации защиты прав детей-инвалидов и их семей «Счастье жить», к президенту России Владимиру Путину.
– за последние два года уменьшилось финансирование по госзаданию федеральных детских санаториев по системе Минздрав на 50%. В результате детям отказывают в приеме на лечение.
– увеличились очереди на получение необходимых технических средств реабилитации в Фонде социального страхования, путевок на санаторно-курортное лечение. Как итог, коляску ждут 1,5 года, путевку – более 3 лет.
– в связи с отсутствием федерального финансирования регионы не выполняют в полном объеме социальные обязательства по реабилитации детей-инвалидов. На данный момент обеспеченность соответствует 20% от потребностей в прошлом.
– с каждым годом ужесточаются критерии получения инвалидности;
– снижаются объемы помощи, родителей детей-инвалидов ставят перед выбором: или обувь, или препараты;
– если есть сопутствующий диагноз, как осложнение от основного заболевания, помощь по нему не предлагается;
– произошло усложнение процедуры улучшения жилищных условий и получения земельных участков для детей-инвалидов;
– детская инвалидность и число детей с ОВЗ растут, но за последние годы не было построено ни одного крупного реабилитационного центра;
– в 10 раз сокращена Программа по трудоустройству родителей детей-инвалидов путем создания рабочих мест на дому при огромной реальной потребности в увеличении.
Когда нет контроля «сверху» – происходит безнаказанное и тотальное снижение финансирования, ущемление прав детей-инвалидов и их семей.
Вопрос президенту можно задать здесь: Прямая линия с Владимиром Путиным.
В Пермском крае ущемляются права всех, кто тем или иным образом попадает в категории граждан, нуждающихся в социальной помощи: дети-инвалиды и их семьи, многодетные семьи, пенсионеры, люди с ОВЗ.
Задайте свой вопрос президенту!
Если каждый родитель напишет подобное, опишет свою личную ситуацию или проблему, то я уверена, что наш вопрос попадет Президенту и будет обязательно рассмотрен! Анастасия Гилева |
28 мая 2018 года
15 июня 2017 года
13 июня 2017 года
5 мая 2016 года
14 апреля 2016 года
Вместо традиционного шествия, 1 мая во Дворце культуры им. Солдатова состоится торжественное собрание-концерт.
С 15 по 25 мая в Перми на площади у ТРК «Спешилов» (ул. Спешилова, 114) развернется федеральная выставка трофейной военной техники стран НАТО.
Согласно данным Пермьстата, в январе 2025 года демографическая ситуация в регионе продолжала демонстрировать отрицательную динамику.
Власти Перми планируют перевести городские кладбища в цифровой формат. До 2026 года на эти цели заложено более 100 млн рублей.
С 15 апреля в городе вступает в силу новое правило: больше не будет возможности оплачивать проезд в автобусах и трамваях наличными.
В 2025 году в Перми планируется проведение трех крупных фейерверков, приуроченных к важным событиям.
Как сообщили в администрации Александровска, 49-летний боец ушел из жизни 24 января в зоне боевых действий.
30 марта в Перми произошла трагедия: мальчик 2022 года рождения выпал из окна на шестом этаже, пока взрослые находились в другой комнате.
Пермякам не рекомендуется использовать воду из родников в период паводка.
Мужчине из Прикамья назначили арест за неисполнение решения суда по лечению от наркомании.
Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.
Опубликованные комментарии являются частным мнением лиц, их написавших.
Комментарии с использованием ненормативной лексики, унижающие честь и достоинство, оскорбляющие и пр. будут удаляться.