23 августа 2019 года

В Перми перед судом предстанут начальник и главный специалист департамента градостроительства и архитектуры администрации города. На скамью подсудимых они попали за предоставление некачественного жилья для детей-сирот. Их обвиняют в «Злоупотреблении должностными полномочиями» и «Служебном подлоге».
В 2015 году в микрорайоне Запруд выпускники пермских детских домов получили 150 однокомнатных квартир. Радость была недолгой, у владельцев возникли претензии к качеству жилья. В домах не было водоснабжения, электричества, отопления, видны следы сырости и плесени. Территория вокруг новостроек была не благоустроена. У домов не было управляющей компании.
Когда дома уже были заселены, в некоторых квартирах кроме влаги на стенах и потолках, появились трещины. На качество предоставленного государством жилья новоселы пожаловались президенту Владимиру Путину, в правоохранительные органы, ОНФ и различные надзорные ведомства. Застройщик домов компания «Пассаж-1» не стала ремонтировать новостройки и вскоре обанкротилась.
СУ СКР по Пермскому краю разбирается в этой некрасивой истории. В декабре 2013 года Минстрой Пермского края приобрел в государственную собственность 150 квартир в строящихся домах по улицам Исхакова и Журналиста Дементьева для детей-сирот, заплатив более 230 миллионов рублей. В ноябре 2014 подрядчик получил разрешение на ввод домов в эксплуатацию, хотя строительство не было завершено. Это произошло в результате незаконных действий работников отдела подготовки разрешительной документации департамента градостроительства и архитектуры администрации Перми.
В марте 2015 года был подписан акт приема-передачи в собственность государства 150 квартир. Претензий к фактическому техническому состоянию домов, санитарно-техническому и иному оборудованию не было. С мая по август 2015 года в квартиры по договорам найма заселяли детей-сирот.
Когда в ходе уголовного дела провели судебные строительно-технические экспертизы, выяснилось, что строительные работы не соответствуют проектной документации, техническим регламентам и нормативным документам. Нет шумоизоляции, межквартирные и коридорные конструкции внутренних стен не соответствует требованиям проекта, не работает вентиляция, так как вентиляционные каналы были выполнены не по проекту. Не было ливневки для крыши. Фасады оштукатурены плохо, с отступлением от норм. Отделка цоколя велись не по проекту. Площадь 132 из 150 квартир меньше, чем предусмотрено законом. В СУ СКР по Пермскому краю сообщили, что уголовное преследование в отношении начальника отдела краевого Минстроя и первого заместителя министра строительства и ЖКХ по фактам халатности прекращено в связи с истечением сроков давности. Под суд за некачественное жилье для детей-сирот пойдут начальник и главный специалист департамента градостроительства и архитектуры администрации города. Они обвиняются в служебном подлоге и превышении должностных полномочий. Дело передано в суд.
23 августа 2019 года
12 февраля 2019 года
4 ноября 2018 года
6 марта 2018 года
Любители ароматного кофе в Перми скоро почувствуют изменения в ценах. Неурожай в Бразилии и Вьетнаме, вызванный засухой, привел к росту стоимости необжаренных кофейных зерен.
В выходные, 15 и 16 марта, инспекторы ГИБДД усилят контроль на дорогах города.
В Перми 75-летняя женщина три года доводила соседей сигаретным дымом.
Когда Земля оказывается между Солнцем и Луной, прямой солнечный свет блокируется, и наш спутник приобретает яркий красноватый оттенок.
Роспотребнадзор подвел итоги февральского мониторинга радиационной обстановки в регионе.
Согласно новому указу губернатора региона Дмитрия Махонина, иностранным гражданам будет запрещено работать водителями на междугородних рейсах, а также в городском и пригородном...
8 марта в Пермском цирке прошла удивительная Всероссийская благотворительная акция «Счастливая мама», организованная в честь Международного женского дня.
Сопредседатель Союза православных женщин Наталья Дмитриевская выступила с инициативой заменить Международный женский день 8 марта на День жен-мироносиц.
В Перми началась активная подготовка к перевозке оставшихся животных из старого зоопарка в новый.
Пермские судебные приставы произвели опечатывание магазина «Магнит», расположенного по адресу ул. 40-летия Победы, 10Б.
Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.
Опубликованные комментарии являются частным мнением лиц, их написавших.
Комментарии с использованием ненормативной лексики, унижающие честь и достоинство, оскорбляющие и пр. будут удаляться.