Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

Число отказов от новорожденных в Пермском крае сократилось в два раза

5 июля 2018 года
Фото: фонд «Дедморозим»
Число отказов от новорожденных в Пермском крае сократилось в два раза

В роддомах Перми значительно сократилось число отказов от новорождённых малышей. По сравнению с 2015-м годом отказов стало меньше на 52%. То есть более половины новорождённых, от которых родители могли отказаться, остались в семьях. Это стало возможным благодаря обычным пермякам, которые приходят на помощь мамам и папам, попавшим в беду. Поддержать такие семьи может каждый.

«Количество отказов от новорождённых в Пермском крае в 2015 году составляло 95 случаев, что на 13% (112 случаев) меньше, чем в 2014 году, — сообщают в министерстве здравоохранения в официальном запросе фонда «Дедморозим» о реализации совместного проекта «Рядом с мамой». — В 2016 году число отказов от новорождённых снизилось до 72 случаев. За 2017 год эта тенденция сохранилась, количество отказов от новорождённых составило 49 случаев».

В рамках проекта «Рядом с мамой» координаторы «Дедморозим» работают с роддомами, женскими консультациями и реагируют на любое намерение об отказе от детей. Обученные специалисты налаживают контакт с родителями, оценивают безопасность сохранения ребёнка в семье, анализируют её проблемы и предлагают их решение. В случае согласия такая семья сопровождается до полутора лет – чтобы убедиться, что все трудности преодолены, дети в безопасности и родители могут в дальнейшем сами справляться с их воспитанием.

Число отказов от новорожденных в Пермском крае сократилось в два раза

 

1 июня 2018-го года проекту исполнилось два года — ровно столько «Дедморозим» находится на постоянной связи с женщинами, попавшими в трудную жизненную ситуацию в момент рождения малыша. Согласно технологии проекта, как только специалисты получают сигнал из роддома, где появилась женщина, готовая отказаться от ребёнка, они выезжают в роддом.

«Лучший способ помочь сиротам – сохранить их в семье и спасти от детского дома, — уверена координатор проекта «Рядом с мамой» Татьяна Добрынина. — Нигде и никогда детям не будет лучше, чем с родными родителями, которые любят и заботятся о них. Поэтому так важно помочь мамам и папам в тот момент, когда проблемы, эмоции или чужое влияние заставляют их задуматься об отказе от ребёнка».

Причин, по которым маленькие пермяки остаются рядом с мамой, много. В первую очередь, это помощь неравнодушных пермяков, которые поддерживают молодых мам. Так, при региональной общественной организации «Территории семьи» для малоимущих семей открыт социальный склад, который обеспечивает нуждающихся вещами, продуктами, бытовой химией и средствами гигиены, также при организации работают специалисты по сопровождению кризисных семей. Семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, помогает волонтёрское движение «Детские улыбки» и региональная общественная организация «Многодетные семьи Пермского края». Помогают семьям в беде и обычные люди: соседи и знакомые, когда передают вещи, из которых выросли их собственные дети, приносят свежие овощи со своего огорода или покупают лишнюю упаковку стирального порошка и отдают её нуждающейся семье.

 

 

Помочь спасти новорождённых малышей от детского дома может каждый. Например, поддержав проект «Рядом с мамой». «Дедморозим» обещает держать лично каждого участника проекта в курсе тех чудес, которые произошли для детей благодаря им.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

В Перми в этом году ожидается первомайская демонстрация – первая за последние пять лет.

Подробнее

Краевое министерство закупок объявило два конкурса на предоставление услуг по обеспечению безопасности пассажирских причалов.

Подробнее

Об этом объявил мэр города Эдуард Соснин после заседания оргкомитета «Победа».

Подробнее

В ходе специальной военной операции на Украине погиб 26-летний военнослужащий Андрей Мелюхин из Пермского края.

Подробнее

В рейтинге заработных плат среди российских регионов, составленном экспертами «РИА Рейтинг», Пермский край занял 40-е место.

Подробнее

Снижение цен на куриные яйца было зафиксировано Росстатом по итогам февраля.

18 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В частности, движение трамвайных вагонов на участке улицы Борчанинова от улицы Пушкина до улицы Петропавловской будет приостановлено.

Подробнее

В Кировском районе Перми готовятся к установке памятника участникам специальной военной операции.

Подробнее

Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий предложил решение транспортных проблем Перми.

Подробнее

В связи с выборами президента России в центре Перми будет введено временное освобождение от оплаты парковки.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх