Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

Число отказов от новорожденных в Пермском крае сократилось в два раза

5 июля 2018 года
Фото: фонд «Дедморозим»
Число отказов от новорожденных в Пермском крае сократилось в два раза

В роддомах Перми значительно сократилось число отказов от новорождённых малышей. По сравнению с 2015-м годом отказов стало меньше на 52%. То есть более половины новорождённых, от которых родители могли отказаться, остались в семьях. Это стало возможным благодаря обычным пермякам, которые приходят на помощь мамам и папам, попавшим в беду. Поддержать такие семьи может каждый.

«Количество отказов от новорождённых в Пермском крае в 2015 году составляло 95 случаев, что на 13% (112 случаев) меньше, чем в 2014 году, — сообщают в министерстве здравоохранения в официальном запросе фонда «Дедморозим» о реализации совместного проекта «Рядом с мамой». — В 2016 году число отказов от новорождённых снизилось до 72 случаев. За 2017 год эта тенденция сохранилась, количество отказов от новорождённых составило 49 случаев».

В рамках проекта «Рядом с мамой» координаторы «Дедморозим» работают с роддомами, женскими консультациями и реагируют на любое намерение об отказе от детей. Обученные специалисты налаживают контакт с родителями, оценивают безопасность сохранения ребёнка в семье, анализируют её проблемы и предлагают их решение. В случае согласия такая семья сопровождается до полутора лет – чтобы убедиться, что все трудности преодолены, дети в безопасности и родители могут в дальнейшем сами справляться с их воспитанием.

Число отказов от новорожденных в Пермском крае сократилось в два раза

 

1 июня 2018-го года проекту исполнилось два года — ровно столько «Дедморозим» находится на постоянной связи с женщинами, попавшими в трудную жизненную ситуацию в момент рождения малыша. Согласно технологии проекта, как только специалисты получают сигнал из роддома, где появилась женщина, готовая отказаться от ребёнка, они выезжают в роддом.

«Лучший способ помочь сиротам – сохранить их в семье и спасти от детского дома, — уверена координатор проекта «Рядом с мамой» Татьяна Добрынина. — Нигде и никогда детям не будет лучше, чем с родными родителями, которые любят и заботятся о них. Поэтому так важно помочь мамам и папам в тот момент, когда проблемы, эмоции или чужое влияние заставляют их задуматься об отказе от ребёнка».

Причин, по которым маленькие пермяки остаются рядом с мамой, много. В первую очередь, это помощь неравнодушных пермяков, которые поддерживают молодых мам. Так, при региональной общественной организации «Территории семьи» для малоимущих семей открыт социальный склад, который обеспечивает нуждающихся вещами, продуктами, бытовой химией и средствами гигиены, также при организации работают специалисты по сопровождению кризисных семей. Семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, помогает волонтёрское движение «Детские улыбки» и региональная общественная организация «Многодетные семьи Пермского края». Помогают семьям в беде и обычные люди: соседи и знакомые, когда передают вещи, из которых выросли их собственные дети, приносят свежие овощи со своего огорода или покупают лишнюю упаковку стирального порошка и отдают её нуждающейся семье.

 

 

Помочь спасти новорождённых малышей от детского дома может каждый. Например, поддержав проект «Рядом с мамой». «Дедморозим» обещает держать лично каждого участника проекта в курсе тех чудес, которые произошли для детей благодаря им.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

В рейтинге заработных плат среди российских регионов, составленном экспертами «РИА Рейтинг», Пермский край занял 40-е место.

Подробнее

Снижение цен на куриные яйца было зафиксировано Росстатом по итогам февраля.

вчера в 15:51 | 0 комментариев
Подробнее

В частности, движение трамвайных вагонов на участке улицы Борчанинова от улицы Пушкина до улицы Петропавловской будет приостановлено.

Подробнее

В Кировском районе Перми готовятся к установке памятника участникам специальной военной операции.

Подробнее

Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий предложил решение транспортных проблем Перми.

Подробнее

В связи с выборами президента России в центре Перми будет введено временное освобождение от оплаты парковки.

Подробнее

За свое выступление Глызин получит гонорар в размере 1 млн рублей.

Подробнее

Потепление в Пермском крае наступит не ранее середины марта из-за вторжений холодного воздуха.

Подробнее

В Перми иностранные граждане, заключившие контракт с Мионобороны РФ, имеют право на единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей.

Подробнее

За последние три месяца у всех заразившихся диагностирован штамм вируса «омикрон».

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх