Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Культура

Столетний дом в центре Перми отремонтировали волонтеры

9 ноября 2019 года
Фото: Иван Козлов
Столетний дом в центре Перми отремонтировали волонтеры

В июне прошлого года участники российского фестиваля «Том Сойер Фест» начали ремонт столетнего дома в центре столицы Прикамья по адресу: Пермская, 51. И вот работы закончены. На это ушло два летних сезона. Надо заметить, что погодные условия не благоприятствовали ремонту, но волонтеры справились, поставив победную точку в конце октября.

В 2018 году занимались, в основном, подготовкой: ошкуривали первый и второй этажи, очищали от надписей кирпичную часть дома. Затем взялись за малярные работы: покрасили наличники у окон и второй этаж.

В историко-архитектурной среде эту постройку возрастом более 100 лет называют «Дом Копылова». Владелец недвижимости Николай Степанович Копылов работал горным инженером (должность по царским временам достойная) и был гласным Пермского уездного земского собрания.

В архивных документах первые упоминания о доме относятся к 1911 году. Из них становится ясно, что дом на Пермской был доходным. Горный инженер сдавал квартиры в аренду жителям города. До того, как Копылов его купил, там располагалась школа кройки и шитья мадам Киреевой. В наши дни в нем находятся управляющая компания, «Пермский городской центр консультаций по вопросам ЖКХ», а также жилые помещения.

«Том Сойер Фест» — фестиваль восстановления исторической среды. Волонтеры на средства спонсоров-партнеров ремонтируют объекты, не вошедшие в официальный список культурного наследия, но представляющие историческую и общественную значимость.

В Перми «Том Сойер Фест» выступил организатором «Культурного патруля». Это сообщество молодых людей, неравнодушных к культурному наследию Перми. Потому и занимаются волонтеры его сохранением.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Самый высокий доход зафиксирован у директора пермского Театра-Театра Егора Мухина.

Подробнее

В масштабном юмористическом проекте телеканала ТНТ «Лига городов» начался самый интригующий период – баттлы.

4 апреля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В новом шоу звёзды будут проходить интересные и сложные испытания ради приза в миллион юаней.

Подробнее

Театр «У Моста» – широко известный в Европе, уникальный, авторский театр.

Подробнее

Жители Пермского края могут принять участие в отборе на главную роль в кинофильме о лидере ЛДПР Владимире Жириновском.

Подробнее

В коротких и смешных видео появится 10 суперзвёзд комедийного жанра.

Подробнее

В Пермском цирке стартует новое семейное шоу «Загадка старой игрушки» (0+)! Программа будет проходить с 3 по 25 февраля.

Подробнее

Всего за 2023 год театр «У Моста» сыграл 561 спектакль, принял участие в 9 фестивалях, совершил 14 гастрольных выездов, выпустил 6 премьер.

Подробнее

31 декабря в самый канун Нового года на ТНТ выйдет музыкальный телефильм «Иван Васильевич меняет всё» от авторов «СамоИронии судьбы».

27 декабря 2023 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх