Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Культура

Итоги театра «У Моста» за 2023 год

4 января 2024 года
Итоги театра «У Моста» за 2023 год

Всего за 2023 год театр «У Моста» сыграл 561 спектакль, принял участие в 9 фестивалях, совершил 14 гастрольных выездов, выпустил 6 премьер! Четыре из них были поставлены Сергеем Федотовым: «Ненормальная» Н. Птушкиной, «Сирано де Бержерак» Э. Ростана, «Храбрый Назар» по самой знаменитой сказке армянского фольклора, «Мёртвая невеста», в основу которой легла немецкая легенда. Две – «Таланты и Поклонники» А. Островского и «Маленькие трагедии» А. Пушкина – приглашёнными режиссёрами из Москвы.


7 октября 2023 года театру «У Моста» исполнилось 35 лет. Когда-то Немирович-Данченко сказал, что новый театр не может существовать более 10 лет. Театр «У Моста» своей историей доказал обратное.

К 300-летию Перми и 35-летию театра «У Моста» осуществили масштабное турне – 10 постановок по 10 городам России и Беларуси: Санкт-Петербург, Москва, Мелихово, Ижевск, Пенза, Кузнецк, Сергиев Посад, Екатеринбург, Минск. Всего сыграли 26 спектаклей!

Впервые побывали в Ижевске и Нальчике! В Ижевске показали «На дне» и «Мачеху Саманишвили». Билеты были раскуплены так быстро, что по просьбам зрителей был поставлен дополнительный спектакль «Мачеха Саманишвили». Нальчик посетили дважды. После октябрьских гастролей со спектаклями «Ханума», «Мачеха Саманишвили» и «Вий» театр тут же пригласили на следующие гастроли. И в декабре «У Моста» снова приехал в Нальчик со спектаклями «Калека с Инишмана» и «ЖЕНИТЬБА. Фантасмагория». Как отметили нальчикские зрители: “«Калека с Инишмана» Пермского театра «У Моста», затмил все предыдущие постановки, включая и те спектакли, что были показаны театром в первый приезд к нам. Разумеется, не потому, что «Ханума», «Мачеха Саманишвили», «Вий» и «Женитьба» были хуже, а исключительно в силу того, что «Калека...» был для нальчикского зрителя «тёмной лошадкой», оставаясь таковой ещё неизвестно сколько (боюсь, что долго), если бы не пермские гости”.

В Беларуси в 2023 году побывали дважды, показав «На дне» и «Мачеху Саманишвили».
Мистический театр не может обойтись без мистики и на гастролях! В пятницу 13 октября в полночь показали «Вия» Гоголя на международном фестивале «КАМЕРАТА» в Челябинске. Спектакль закончился в 3 часа ночи. Несмотря на время, в зале был полный аншлаг (вместе с откидными местами).

Театр «У Моста» начал осваивать новое пространство – бывший клуб ВКИУ, арендованный для театра городскими властями. Сейчас там идёт ремонт. Но театр уже провёл там первую репетицию «Юноны и Авось». Плюсов у ВКИУ много. Немаловажно, что здание находится совсем рядом с историческим помещением театра и недалеко от Камского моста. К тому же оно уже использовалось ранее для театральных постановок, там есть и сцена, и зрительный зал на 500 мест, помещения для столярных и художественных мастерских, репетиционные залы, театральные гримёрки с умывальниками. Рядом есть стоянка для машин зрителей.

Спектакль «Юнона и Авось» получил ГРАН-ПРИ международного фестиваля «Золотая провинция». С этим спектаклем театр был приглашён в качестве специального гостя в Сергиев Посад на международный фестиваль «У Троицы», открыв фестиваль. «Юнона и Авось» была показана и на гастролях в Москве. А студенты актёрского курса мастерской Сергея Федотова представили этот спектакль на фестивале «ШАГ» в Барнауле.
Алексей Рыбников (автор музыки для спектакля «Юнона и Авось»), наслышанный о постановке «Юнона и Авось» театра «У Моста», пригласил нас показать этот спектакль в его театре.

В 2023 году Сергей Федотов получил две награды Пермского края: Премию Пермского края имени заслуженного артиста России, режиссёра Георгия Ивановича Буркова – за лучшую режиссёрскую работу в театре, кинематографии и на телевидении – за постановку спектакля «Лес». И нагрудный знак уполномоченного по правам человека в Пермском крае «За активную гражданскую позицию и большой личный вклад в обеспечение культурных прав человека».

С 27 декабря 2023 г. по 7 января 2024 г. в театре «У Моста» проходит ежегодный «Рождественский проект». 22 спектакля за 10 дней! В этом году в рамках проекта выпустили премьеру триллер «Мёртвая Невеста»! Более 20 лет театр «У Моста» дарит своим зрителям мистическое новогоднее чудо – «Рождественский проект», когда театр полностью меняется в стиле нового спектакля и наполняется мистическими загадками! Такое чудо происходит только в Новый Год! Только десять дней каждый зритель может окунуться в таинственный магический мир театра «У Моста», побывать в его мистическом закулисье и посетить знаменитую, самую ужасную в мире комнату Ужасов, где в жутком подземном лабиринте оживает нечисть, способная утащить в свой мир всех, кто придёт к ним «в гости».

А новом году театр ждут ещё большие свершения и победы, ведь, как говорит основатель и художественный руководитель театра Сергей Федотов: «Нет ничего невозможного!».

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Самый высокий доход зафиксирован у директора пермского Театра-Театра Егора Мухина.

Подробнее

В масштабном юмористическом проекте телеканала ТНТ «Лига городов» начался самый интригующий период – баттлы.

4 апреля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В новом шоу звёзды будут проходить интересные и сложные испытания ради приза в миллион юаней.

Подробнее

Театр «У Моста» – широко известный в Европе, уникальный, авторский театр.

Подробнее

Жители Пермского края могут принять участие в отборе на главную роль в кинофильме о лидере ЛДПР Владимире Жириновском.

Подробнее

В коротких и смешных видео появится 10 суперзвёзд комедийного жанра.

Подробнее

В Пермском цирке стартует новое семейное шоу «Загадка старой игрушки» (0+)! Программа будет проходить с 3 по 25 февраля.

Подробнее

31 декабря в самый канун Нового года на ТНТ выйдет музыкальный телефильм «Иван Васильевич меняет всё» от авторов «СамоИронии судьбы».

27 декабря 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Это представление в постановке Сергея Федотова откроет перед зрителями двери в удивительный мир армянского фольклора.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх