Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Культура

Основатель театра «У Моста» Сергей Федотов отмечает день рождения

11 января 2024 года
Фото: Театр «У Моста»
Основатель театра «У Моста» Сергей Федотов отмечает день рождения

Сергей Федотов – Заслуженный артист РФ, Заслуженный Деятель искусств РФ, Лауреат Национальной премии Чехии, Лауреат Национальной премии «ЗОЛОТАЯ МАСКА», Лауреат премии Правительства РФ, Лауреат Строгановской премии, Трижды Лауреат краевой премии в сфере культуры и искусства.


Сергей Федотов основал свой авторский театр «У Моста» в 1988 году. 7 октября 2023 г. ему исполнилось 35 лет!

Театр «У Моста» трижды Номинант и Лауреат Национальной премии «ЗОЛОТАЯ МАСКА», Лауреат премии «Звезда Театрала» в номинации «Лучший региональный театр России». Получил 45 ГРАН-ПРИ зарубежных фестивалей, Чемпион Индийской театральной Олимпиады, является участником 225 международных фестивалей!

Гастроли в Индии, Египте, Австрии, Германии, Польше, Чехии, Болгарии, Сербии, Косово, Боснии и Герцеговине, Македонии, Черногории, Латвии, Литве, Эстонии, Украине, Беларуси, Венгрии, Словакии, Словении, Румынии, Грузии, Турции, Ирландии, Израиле, Казахстане, Армении, на Кипре и во многих городах России.

Сергей Федотов поставил 260 спектаклей в России и за рубежом. Осуществил 30 постановок в Чехии, 10 в Польше. Его постановки сейчас идут в Таллине, Минске, Астане, Санкт-Петербурге, Москве, Челябинске, Новосибирске, Сыктывкаре, Ирбите и др.

В своём же театре Сергей Федотов не только режиссёр, но также и Художник, Сценограф, Драматург, Дизайнер, Конструктор, Звукооператор, Осветитель, Директор и Менеджер. Все декорации, реквизит и костюмы создаются в мастерских театра по эскизам Федотова. Федотов имеет уникальный режиссёрский стиль мистического реализма. Ставит классику как классику.

Сергей Федотов «выращивает» артистов по своему уникальному методу. Актёры на практике осваивают системы Михаила Чехова и Ежи Гротовского.

Сергей Федотов – первооткрыватель в России гениального ирландского драматурга Мартина МакДонаха. Спектакль «Сиротливый Запад» был показан в Москве на фестивале «Золотая Маска-2008» среди лучших спектаклей России. В 2010 году «У Моста» стал Лауреатом «Золотой Маски» за спектакль «Калека с Инишмана». А в 2012 году «Безрукий из Спокэна» стал вновь номинантом на премию «Золотая Маска».

По инициативе С.П. Федотова Пермский театр «У Моста» провёл пять Международных фестивалей МакДонаха (2014, 2016, 2018, 2020 и 2022 гг.). В них приняли участие театры из Ирландии, Северной Ирландии, Шотландии, Испании, Ирана, Польши, Сербии, Чехии, Черногории, Германии, Австрии, Великобритании, Боснии и Герцеговины, Грузии, Македонии, Венгрии, Румынии, Нидерландов, Эстонии, Молдовы, Казахстана, Азербайджана, Беларуси и России.

В 2023 г. Сергей Федотов провёл мастер-классы «Практическое воплощение системы Михаила Чехова» на международных театральных фестивалях и форумах: «М.@rt.контакт» (Могилёв, Беларусь), «Фабрика Станиславского» (Москва), «ЧЕЛОВЕК ТЕАТРА» (Челябинск), «ШАГ» (Барнаул), «Живое русское слово» (Пермь).

В 2023 году Сергей Федотов стал Лауреатом премии Пермского края им. заслуженного артиста России Георгия Буркова – за лучшую режиссёрскую работу – за постановку спектакля «Лес». Получил нагрудный знак уполномоченного по правам человека в Пермском крае «За активную гражданскую позицию и большой личный вклад в обеспечение культурных прав человека».

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Самый высокий доход зафиксирован у директора пермского Театра-Театра Егора Мухина.

Подробнее

В масштабном юмористическом проекте телеканала ТНТ «Лига городов» начался самый интригующий период – баттлы.

4 апреля 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В новом шоу звёзды будут проходить интересные и сложные испытания ради приза в миллион юаней.

Подробнее

Театр «У Моста» – широко известный в Европе, уникальный, авторский театр.

Подробнее

Жители Пермского края могут принять участие в отборе на главную роль в кинофильме о лидере ЛДПР Владимире Жириновском.

Подробнее

В коротких и смешных видео появится 10 суперзвёзд комедийного жанра.

Подробнее

В Пермском цирке стартует новое семейное шоу «Загадка старой игрушки» (0+)! Программа будет проходить с 3 по 25 февраля.

Подробнее

Всего за 2023 год театр «У Моста» сыграл 561 спектакль, принял участие в 9 фестивалях, совершил 14 гастрольных выездов, выпустил 6 премьер.

Подробнее

31 декабря в самый канун Нового года на ТНТ выйдет музыкальный телефильм «Иван Васильевич меняет всё» от авторов «СамоИронии судьбы».

27 декабря 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Это представление в постановке Сергея Федотова откроет перед зрителями двери в удивительный мир армянского фольклора.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх