Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Культура

Пермская филармония впервые станет участником «Всероссийского дня органа»

22 ноября 2019 года
Фото: Хорус-квартет / Пермская филармония
Пермская филармония впервые станет участником «Всероссийского дня органа»

Коллективы и солисты Пермской филармонии примут участие в акции «Всероссийский день органа», которая впервые в России пройдет 24 ноября.


Это мероприятие инициировано Российской академией музыки имени Гнесиных, имеющей большой опыт организации крупных международных органных мероприятий, таких как Международный симпозиум «Орган в XXI веке», Международный фестиваль «Музыкальное приношение И.-С. Баху», Международный конкурс органистов им. В.Ф. Одоевского и др.

Идея проведения ежегодного «Всероссийского дня органа» вызывала широкий резонанс и получила поддержку среди органистов, руководителей концертных и общественных организаций, а также учебных заведений России. Эта акция будет способствовать дальнейшей пропаганде органного искусства в нашей стране, расширению органной аудитории и углублению представлений об уникальном инструменте с более чем 2000-летней историей.

Концерты, семинары, мастер-классы участников Первого «Всероссийского дня органа» пройдут в Санкт-Петербурге, Смоленске, Анапе, Челябинске, Барнауле, Красноярске, Южно-Сахалинске и других городах России.

Пермь как музыкальный город с многолетними органными традициями, также вошла в число локаций, приглашенных к участию в проекте. А основатель пермской органной школы, лауреат международных конкурсов органистка Пермской филармонии Евгения Камянская приглашена с состав оргкомитета.

Центральные мероприятия форума состоятся в Москве, где в этот день соберутся представители мировой музыкальной элиты из Австрии, Германии, Франции, Италии, Испании, Португалии, Дании и России.

Московские органы в этот день будут звучать с 10 часов утра до 12 часов ночи! Концерты и мастер-классы участников Первого «Всероссийского дня органа» запланированы в Большом концертном и в Органном залах РАМ им. Гнесиных, в Римско-католическом Кафедральном соборе Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии, в Евангелическо-лютеранском соборе св. Петра и Павла, в Государственном музее-заповеднике «Царицыно» и других московских залах. В них примут участие выдающиеся музыканты: Йоханнес Эбенбауэр (Австрия), Жан-Поль Имбер (Франция), Джампаоло Ди Роза (Италия), Даниэль Сальвадор (Испания), Рольф Мюллер (Германия), Владимир Тонха, Александр Князев, Александр Фисейский, Александр Майкапар (Россия) и др. Наряду с произведениями классического репертуара, посетители концертов услышат ряд новых опусов, ранее не исполнявшихся в России.

В рамках Всероссийского дня органа Пермская филармония подготовила премьеру - программу «И слышу музыку миров…», в которой примут участие ансамбль солистов «Хорус-квартет» и солистки Пермской филармонии, лауреаты всероссийских и международных конкурсов - Евгения Камянская (орган) и Маргарита Соснер (сопрано).

В концертной программе примет участие лауреат всероссийских и международных конкурсов, выпускник Пермской хоровой капеллы мальчиков, студент Пермского государственного института культуры Владимир Печёнкин - обладатель мощного, очень красивого баритона, а также лауреат всероссийских и международных конкурсов ученица детской школы искусств № 9 (преподаватель – Е.Б. Смыслова) Олеся Яманаева, флейта (Пермь).

В программе концерта: Иоганн Себастьян Бах, Георг Фридрих Гендель, Вольфганг Амадей Моцарт, Иозеф Гайдн, Бенжамен Годар, Эрнесто де Куртис, Фернан де ла Томбель, Геннадий Лукиных.

Прозвучат сочинения для органа, арии и дуэты из опер, а также премьера двух частей из Сексардской мессы для мужского хора и органа (Kyrie, Gloria) Ференца Листа.

Начало – 24 ноября в 18.00 в Органном концертном зале.

Для справки

Лауреат международного и всероссийских конкурсов «Хорус-квартет» - коллектив Пермской краевой филармонии под управлением Александра Рогожкина. Квартет пользуется неизменным успехом у публики. В его составе профессиональные певцы, лауреаты различных музыкальных конкурсов: теноры - Александр Рогожкин и Максим Лаптев, баритон Максим Ануфриев и бас Эдуард Морозов. «Хорус-квартет» продолжает прекрасную русскую традицию ансамблевого мужского пения.

Евгения Камянская
Евгения Камянская

Евгения Камянская – органистка, солистка Пермской краевой филармонии, доцент кафедры специального фортепиано Пермского государственного института культуры, лауреат и член жюри многих международных конкурсов. Выступает с сольными концертами и в ансамбле с ведущими музыкантами и музыкальными коллективами Перми, России и зарубежья. Основала в Перми органную школу.

Маргарита Соснер
Маргарита Соснер

Маргарита Соснер (сопрано) - лауреат международных и всероссийских конкурсов, солистка Пермской краевой филармонии. Выпускница Уральской государственной консерватории имени М. П. Мусоргского. Совершенствовала свои профессиональные навыки во время мастер-классов с такими выдающимися певцами современности, как Рената Скотто, Федора Барбьери, Матти Пальм, Елена Образцова и другими. Активно участвует в музыкальной жизни Пермского края.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

В новом шоу звёзды будут проходить интересные и сложные испытания ради приза в миллион юаней.

Подробнее

Театр «У Моста» – широко известный в Европе, уникальный, авторский театр.

Подробнее

Жители Пермского края могут принять участие в отборе на главную роль в кинофильме о лидере ЛДПР Владимире Жириновском.

Подробнее

В коротких и смешных видео появится 10 суперзвёзд комедийного жанра.

Подробнее

В Пермском цирке стартует новое семейное шоу «Загадка старой игрушки» (0+)! Программа будет проходить с 3 по 25 февраля.

Подробнее

Всего за 2023 год театр «У Моста» сыграл 561 спектакль, принял участие в 9 фестивалях, совершил 14 гастрольных выездов, выпустил 6 премьер.

Подробнее

31 декабря в самый канун Нового года на ТНТ выйдет музыкальный телефильм «Иван Васильевич меняет всё» от авторов «СамоИронии судьбы».

27 декабря 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Это представление в постановке Сергея Федотова откроет перед зрителями двери в удивительный мир армянского фольклора.

Подробнее

Увидеть новые эпизоды можно с 23 октября на ТНТ, но скрасить грусть от расставания нам помогла Мария Скорницкая, сыгравшей в сериале Машу.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх