Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Город и регион

Пермская гордума одобрила выкуп «Спартака»

24 октября 2018 года
Фото: из открытых источников
Пермская гордума одобрила выкуп «Спартака»

23 октября на заседании Пермской городской думы депутаты решили положительно вопрос о выкупе в муниципальную собственность легко-атлетического манежа «Спартак».


 В 2018 году в городском бюджете на эти цели заложено 160 млн рублей. Это рыночная стоимость объекта согласно отчету об оценке, заказанной мэрией Перми. 

Манеж принадлежит компании-банкроту «Магнит-Инвест». Торги в форме конкурса пройдут 30 октября. Продаются здание манежа «Спартак» площадью 10,238 тыс. кв. метров и земельный участок (15,765 тыс. кв. метров) по ул. Рабочей, 9, а также участок площадью 914 кв. метров по ул. Рабочей, 9г. Общая начальная цена лота составляет 177,7 миллионов рублей. Городские власти примут участие в аукционе на его втором этапе, когда стоимость объекта снизится на 10%. 

Получить объект безвозмездно при завершении процедуры банкротства собственника не получится из-за изменений на федеральном уровне.  Заместитель главы администрации Перми Людмила Гаджиева объяснила: «Сейчас конкурсные управляющие не имеют права передавать в муниципальную собственность не проданные на повторных торгах объекты, ранее закон предусматривал такой вариант».  

Депутат Арсен Болквадзе заметил, что на последующий ремонт «Спартака» потребуется дополнительно 288 млн рублей, «это сопоставимо со строительством нового подобного спортобъекта». Однако идея выкупа депутатами одобрена, они единогласно решили,  что социально-значимый объект должен сохранить свою специализацию. На сегодняшний день в «Спартаке» занимаются порядка 500 ребят из спортшкол «Олимпийские ракетки», «Ермак», «Нортон-Юниор», «Искра». Некоторые замечания появились по ряду моментов.

Председатель думы Юрий Уткин поинтересовался, не обойдется ли выкуп здания вместе с капитальным ремонтом дороже строительства нового объекта. Глава Перми Дмитрий Самойлов ответил: «Первоначально «Спартак» хотели продать за 300 млн рублей. Тогда мы для себя определили «не выходим за рамки разумных пределов». По нашим оценкам, вариант выкупа и последующего ремонта дешевле, чем строительство нового манежа. Конкурсные процедуры идут 1,5 года, и все это время поступают обращения жителей с просьбой сохранить объект в муниципальной собственности».

Юрий Уткин подтвердил, что в адрес гордумы и мэрии поступило 1000 обращений от граждан Перми с просьбой сохранить объект в городской собственности. В день рассмотрения вопроса на думе перед зданием горадминистрации на улице Ленина, 23 прошли три одиночных пикета с требованием выкупить манеж в муниципальную собственность.

Депутат Владимир Плотников сказал о важности сохранения направления легкой атлетики: «У нас в городе три легкоатлетических манежа, «Спартак» — единственный, где могут тренироваться пермские олимпийские призеры».

Спикер гордумы Юрий Юткин и вице-спикер Дмитрий Малютин внесли поправку к проекту. Мэрии рекомендовано по итогам реализации инвестиционных проектов предоставить в городской парламент информацию о размере для выкупа и приведении в нормативное состояние зданий манежа. Дмитрий Малютин отметил, что вопрос о выкупе объекта компании-банкрота с торгов поднимается в Перми впервые. Депутат заключил: «Потому он не линейный именно по процедурным вопросам. Но спортивный объект нужен городу и пермякам. Наша задача сохранить объект и при этом рационально подойти к расходованию средств на эти цели».

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Напомним, нынешние помещения театра «У Моста» на ул. Куйбышева, 11 требуют ремонта, а также устранения замечаний по пожарной безопасности.

Подробнее

Также с 25 октября вводятся дополнительные ограничения, которые будут расширены, если через неделю не произойдет улучшения эпидемической ситуации – вплоть до введения режима...

22 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Открыт для движения участок улицы Строителей от улицы Куфонина до улицы Желябова. Здесь обустроены подъезды к близлежащим зданиям, нанесена разметка, установлены знаки и светофоры.

18 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Городские власти планируют с начала следующего года ввести ограничения для движения грузового транспорта по улицам центра города.

Подробнее

Решением Правительства Пермского края размер денежного поощрения за отстрел одного хищника на территории охотничьих угодий с 2022 года увеличен на размер НДФЛ – с 20 тыс. до 23...

Подробнее

Инспекция государственного строительного надзора Пермского края выдала заключение о соответствии объекта - жилого 27 - этажного дома по улице Пушкарской, 142, всем строительным нормам...

4 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Пермяк невозмутимо выставил на продажу двухкомнатную квартиру. Цена вопроса — 55 млн рублей.   

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх