Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Город и регион

На месте старого пермского зоопарка может появиться мемориальный парк

16 июня 2018 года
Фото: из открытых источников
На месте старого пермского зоопарка может появиться парк памяти о выдающихся людях Прикамья

В Перми в микрорайоне Нагорный строится новый зоопарк. Туда переедут животные после завершения работ. На месте нахождения старого зоопарка когда-то располагалось Архиерейское кладбище, первые захоронения которого датированы началом XVIII века. В 1801 году перед алтарем Пермского кафедрального собора похоронили первого Пермского епископа Иоанна (Островского). В некрополе были захоронения губернаторов, участников войны 1812 года, меценатов. Там же были похоронены Дягилевы, память которых совершается ежегодно. Благодаря финансовой поддержке этой семьи в Перми было построено здание пермского оперного театра. На этом же кладбище были могилы основателя ботанического сада при пермском университете Александра Генкеля и Фёдора Христофо́ровича Граля— известного пермского врача-филантропа.

В 1920-х годах кладбище закрыли, новые захоронения запретили, а в начале 1930-х ввели плату за сохранение надгробий, что не всем родственникам похороненных в некрополе было по карману.  Время было тяжелое. Позже появился документ передачи Архиерейского дома, Спасо-Преображенского кафедрального собора и кладбища в пользование Пермского краевого музея. В ведении музея также находился зоосад, который надо было расширить. В результате надгробия некрополя были разрушены, а зоопарк занял место на кладбище.

В начале 2000-х годов в городе стали обсуждать идею переноса зоопарка в другое место. Шли долгие споры, подыскивалась подходящая территория. Наконец, спор решен, во второй половине 2019 года зоопарк переедет. На Архиерейское кладбище вернётся покой.  Знаменитый некрополь вернёт свой статус, здесь планируется организовать парк памяти.

Митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий сказал, что на месте разрушенного некрополя должна появиться стела с именами выдающихся людей, захороненных на Архиерейском кладбище. Спасо-Преображенский собор уже передан из федеральной собственности в РПЦ. В настоящее время в здании безвозмездно находится Пермская государственная художественная галерея. Ожидается, что оно также будет использоваться епархией. Церковнослужители хотят совместно с муниципальной и региональной властью создать место, увековечивающее память о предшественниках. Предполагается, что обсуждения относительно восстановления некрополя завершатся в конце года.

Пресс-секретарь Пермской митрополии Юрий Кищук сказал:  «Пермская епархия не раз озвучивала желание сделать мемориальный парк на месте зоопарка. Мы не собираемся там ничего строить, какие-то здания возводить, мы хотим вернуть память, которая утеряна. Также сказать точно, что именно там будет размещено, пока нельзя. Возможно, к концу года этот вопрос решится». Эти планы епархия озвучивала давно. По словам представителя митрополии, тема вновь поднялась в связи с началом Дягилевского фестиваля.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Напомним, нынешние помещения театра «У Моста» на ул. Куйбышева, 11 требуют ремонта, а также устранения замечаний по пожарной безопасности.

Подробнее

Также с 25 октября вводятся дополнительные ограничения, которые будут расширены, если через неделю не произойдет улучшения эпидемической ситуации – вплоть до введения режима...

22 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Открыт для движения участок улицы Строителей от улицы Куфонина до улицы Желябова. Здесь обустроены подъезды к близлежащим зданиям, нанесена разметка, установлены знаки и светофоры.

18 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Городские власти планируют с начала следующего года ввести ограничения для движения грузового транспорта по улицам центра города.

Подробнее

Решением Правительства Пермского края размер денежного поощрения за отстрел одного хищника на территории охотничьих угодий с 2022 года увеличен на размер НДФЛ – с 20 тыс. до 23...

Подробнее

Инспекция государственного строительного надзора Пермского края выдала заключение о соответствии объекта - жилого 27 - этажного дома по улице Пушкарской, 142, всем строительным нормам...

4 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Пермяк невозмутимо выставил на продажу двухкомнатную квартиру. Цена вопроса — 55 млн рублей.   

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх