Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Это интересно

Здравствуй, праздник Первомай!

1 мая 2016 года
Здравствуй, праздник Первомай!

Майские праздники для россиян – знакомое и привычное событие. Но мало кто знает, откуда к нам пришел Первомай и кому обязан своим появлением.

Весна… Время зарождения в природе новой жизни. Зеленеет травка, на деревьях появляются первые листочки. В первый день мая в России отмечается Праздник весны и труда. В некоторых городах коммунисты зовут людей на демонстрацию, чтобы пройти по улицам с красными флагами. Никаких радикальных требований при этом не выдвигается, просто отдается дань традиции.

Но когда-то все было по-другому. Первый раз этот день окрасился кровью (оттого и красные флаги) в далеком 1886 году. Нет, это была не царская Россия, и даже не старушка Европа. Вы будете удивлены, но трагические события развернулись в США. Именно там рабочие чикагского завода организовали первую в мире забастовку. Работали они тогда по 15 часов, чем были крайне недовольны.

На демонстрацию рабочие вышли подготовленными: с транспарантами и перечнем требований, одним из которых было установление рабочего дня продолжительностью 8 часов. К заводским рабочим присоединились сотрудники других предприятий. Такое волеизъявление очень не понравилось фабрикантам. Полиция получила приказ разогнать митинг, и с рвением принялась за дело.

Но рабочие были настроены решительно и не собирались разбегаться. Завязалась ожесточенная потасовка, в ходе которой полиция вынуждена была применить огнестрельное оружие. Многие рабочие были убиты. Еще больше оказалось раненых. Пострадали и стражи порядка. А спустя 3 года, в Париже состоялся второй конгресс Интернационала, на котором, почтив память жертв первой демонстрации, решили проводить их ежегодно 1 мая.

В 1890 г. такие шествия состоялись во многих городах Европы и Америки. Была маевка и в Варшаве (Польша тогда входила в состав Государства Российского). Присутствовало на ней порядка 10 тысяч рабочих. Затем, в течение 4-х лет, социал-демократы организовывали демонстрации в таких крупных городах, как Санкт-Петербург, Киев, Нижний Новгород, Казань, Лодзь, Тула, Варшава. Сейчас Первомай отмечают в 143 странах мира и называют Международным Днем солидарности трудящихся.

Рабочее движение крепло, и в 1900 году питерские демонстранты уже не боялись нести «крамольные» транспаранты и выкрикивать лозунги «Долой царя!» и «Долой самодержавие!» Полиция не могла справиться с такой массой народа, поэтому для разгона демонстрации привлекались войска. Соответственно, было много убитых и раненых.

В начале 19 века стало набирать силу марксистско-ленинское движение. Труды теоретиков переписывались вручную и распространялись в рабочих массах. Постепенно назревало недовольство. Рабочие стали осознавать, что вместе они – сила. Во что это вылилось, мы прекрасно знаем.

В год Великой Октябрьской революции Первомай, как праздник, получил официальный статус. В Стране Советов он стал называться «Праздник солидарности трудящихся». В СССР Первомай тоже был официальным праздником и выходным днем. С утра все шли на демонстрацию, выстраиваясь в огромные колонны с флагами, разноцветными шарами, цветами. Лозунгов, транспарантов и портретов членов ЦК КПСС тоже хватало.

Нести их особо никто не хотел, потому что после окончания демонстрации наглядную агитацию нужно было сдавать, следовательно, раньше было не уйти. А веселье разгоралось еще во время формирования колонн. Стоять в ожидании иногда было холодно и всегда уныло. Поэтому народ брал с собой «чекушку» или фляжку водки и колбаски с черным хлебушком. Периодически это усугубляя, рабочие массы становились улыбчивыми и разговорчивыми.

По пути к главной площади города, на проезжей части, по которой двигались колонны (автомобильное движение на тот момент замирало), все больше появлялось пустых бутылок, которые со звоном перекатывались и мешали движению. Зато народ к этому времени был уже сплочен и солидарен. И вот уже слышны удары в барабан, отбивающий ритм, и громкоговорители, выплевывающие майские лозунги.

А вот и площадь, на которой празднично украшенная трибуна с первыми партийными лицами города. Мимо нее предстоит пройти. Зычный голос непонятно откуда воодушевленно и четко произносит: «Да здравствует советский народ – строитель коммунизма! Ура!» В ответ несется многотысячное «Аааааааааааа…» Мозг и душу охватывает непонятная эйфория. Чувствуется единство и сопричастность. Вот только к чему… Но это тогда было уже не важно.

Пройдя трибуну и побросав на второстепенной улочке в грузовик портреты, плакаты, транспаранты и флаги, народ расходился теплыми компаниями по домам. Душа требовала «продолжения банкета». Но в целом все было пристойно и весело. Многие приходили не демонстрацию целыми семьями. И жилось в те времена как-то дружнее. Интернета же не было! Телевизор, гитара, выезды на природу… Народ был неприхотлив, но патриотизма к 80-м уже заметно поубавилось.

А потом были горбачевские Перестройка и Ускорение, просьбы потерпеть, когда на прилавках остались только консервы «Завтрак туриста» и «Морская капуста», обещания каждой семье к 2000 году предоставить квартиру. В них сейчас и живем. Затем наступила эпоха Ельцина: развал СССР, много свободы и мало ответственности, запрет КПСС. Первомай начал терять свои политические корни, превратившись в Праздник весны и труда. Может, оно и к лучшему?

На демонстрации идти больше никто не принуждает, а выходной оставили. Так почему бы его не провести так, как нравится каждому. Одни поедут на природу с друзьями, другие – на дачу с семьей, третьи – подкопят отгулов и устроят себе майские каникулы на средиземноморском пляже. Главное, чтобы все было во благо. А кризис мы обязательно переживем. Сколько их уже было? Весна, солнце, радующиеся теплу воробьи и синички, лопающиеся тополиные почки, пряный запах земли – жизнь продолжается…


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Розы считаются королевскими цветами, их можно дарить по любым поводам

20 апреля 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Свидание, особенно первое, всегда немного волнительно. Важно не ошибиться в выборе заведения, куда можно привести девушку, чем ее удивить или порадовать.

Подробнее

Многие граждане России сталкивались с проблемой наркомании на личном опыте и знают, какие проблемы несет вещество, которое отнимает жизни детей, родителей, близких друзей.

Подробнее

В прокат вышла легкая романтическая комедия «Будь моим Кириллом» (16+) производства компании Good Story Media и телеканала ТНТ.

22 апреля 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

В использовании мобильной версии интернет-сайта давно уже нет ничего особенного.

28 января 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

На российском рынке на данный момент доля контрафактной продукции составляет 25 %. Иными словами, каждый 4-ый товар, приобретаемый россиянами, является подделкой.

31 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Вот и наступил этот славный День 8 Марта. Цветы, подарки, поздравления… Но, к сожалению, не у всех женщин последующие дни похожи на этот. Большинству приходится работать. Кем...

8 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Сейчас служить в армии – одно удовольствие. Не успел уйти новобранец на службу, уже возвращается домой. А ведь раньше служили 25 лет, а то и до конца жизни. Это были тяжелые...

23 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Заработная плата в Пермском крае с ноября 2015 по ноябрь 2018 года выросла на 27,6% — это, если верить Пермьстату. А вы верите? !!!! ??

Подробнее

Какой год по китайскому гороскопу ни возьми, он имеет своего покровителя. И 2019 – не исключение. Слышите, кто-то похрюкивает, приближаясь? Это он – Земляной Кабан.

30 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх