Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Это интересно

Праздник женщин и цветов

8 марта 2018 года
Праздник женщин и цветов

Первый весенний праздник, прославляющий всю прекрасную половину человечества, в России был впервые отмечен в 1913 году.

 

2 марта правительство одобрило «женский вопрос», на повестке которого стояли тема материнства, право женского голоса и проблемы, касающиеся инфляции. Первоначально этот день носил политическую окраску и был весьма далек от сегодняшнего празднования 8 марта. История его возникновения неразрывно сплетена с именем германского деятеля рабочего движения – Кларой Цеткин. Большинство тех, кто отмечает этот день, ничего не знают о Кларе, представляя ее некой серой шинелью рабочего и коммунистического движения, и считая, что ей ничего не было нужно, за исключением этой самой политической борьбы. Но это далеко не так.

 

В действительности, Клара Цеткин была привлекательной, живой и очень интересной женщиной. Родители ее были учителями приходской школы. Сама Клара Эйснер тоже стала педагогом, а затем увлеклась политической деятельностью, как и немалая часть немецкой молодежи, которая в то время посещала политические кружки. Там Клара и встретила Осипа Цеткина, ставшего впоследствии ее мужем. За неблагонадежность власти выслали Осипа из Германии, и молодые супруги обосновались в Париже, где у них родились два сына – Константин и Максим.

 

Свою революционную деятельность Цеткин продолжили и в Париже, где познакомились с дочерью Карла Маркса – Лаурой Лафарг и другими французскими революционерами. Семья Цеткин в Париже жила бедно, поддерживая себя лишь случайными заработками. В 1889 году Осип умер, и через год Клара вернулась на родину, где вместе с Розой Люксембург стала представлять левое социал-демократическое крыло Германии. Через некоторое время Клара неожиданно влюбляется в Георга Цунделя – молодого художника, в то время довольно востребованного, картины которого неплохо продавались.

 

Жизнь у влюбленных стала налаживаться, они приобрели автомобиль и домик в красивом живописном уголке Германии, где впоследствии останавливался В. И. Ленин. Клара была редактором популярной в то время газеты «Равенство», спонсируемой самим Робертом Бошем – главой электротехнического концерна. Клара Цеткин стала видным германским социалистом. В 1910 году ее решили отправить в Копенгаген на Международную конференцию женщин. На форуме Клара подняла вопрос о том, чтобы назначить один день в году, когда общество будет обращать внимание на проблемы женщин, борющихся за свои права, и предложила конкретное число – 8 марта.

 

Эту версию считают официальной, подведенной под массовый протест женщин в Нью-Йорке 8 марта 1857 года. Благодаря Кларе Цеткин, праздник 8 марта постепенно прижился и теперь ежегодно отмечается во всем мире. Сама Клара в 1914 году рассталась с мужем, который ушел на войну, а вернувшись, женился на своей давней возлюбленной Пауле Бош – дочери Роберта Боша. 22-х летний Константин – сын Клары стал любовником 36-летней Розы Люксембург, в результате чего отношения у подруг испортились. Позже Константин все же ушел от Розы, и женщины снова подружились.

 

Долгое время после войны Цеткин была депутатом Рейхстага, не останавливая свою борьбу, приезжала в СССР, где и осталась после прихода к власти Гитлера. Последний раз революционер побывала в Германии в 1932 году на открытии нового Рейхстага. Там она произнесла пламенную речь против нацизма и передала свое председательство, согласно протоколу, Герману Герингу, который выиграл на прошедших выборах. Скончалась Клара Цеткин в 1933 году в Архангельском, находящемся недалеко от Москвы. Ее кремировали, поместив прах в урну, которая хранится сейчас в Кремлевской стене.

 

В молодой советской республике 8 марта сразу стал праздничной датой, но от труда до некоторого времени не освобождал. Женщины, работающие на советских предприятиях, получили одинаковые права с мужчинами на работу и отдых, управление государством и получение образования. Советские женщины оказывали моральную поддержку женщинам из других стран, которых все еще ограничивали в правах. Со временем празднику в Советском Союзе стали уделять все больше внимания, награждая женщин почетными грамотами, вручая премии, объявляя благодарность за ударный труд. Правда, подарков и цветов пока не дарили. Есть свидетельства, что в некоторых магазинах в этот день были скидки, только не на косметику или духи, а на популярную в те времена обувь – калоши.

 

Официально праздничным выходным днем 8 марта был признан в мае 1965 года, а отмечен в 1966 году. Международный женский день уже давно утратил политический окрас, став просто первым праздником весны и женщин, которых уже в советское время начали традиционно поздравлять открытками, конфетами, цветами и другими подарками. В этот день мужчины неожиданно становятся очень галантными, берут на себя домашнюю работу, освобождая женщин от ежедневной рутины, и произнося теплые слова родным, близким и знакомым представительницам прекрасной половины человечества.


Рейтинг: +2 Голосов: 2
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Розы считаются королевскими цветами, их можно дарить по любым поводам

20 апреля 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Свидание, особенно первое, всегда немного волнительно. Важно не ошибиться в выборе заведения, куда можно привести девушку, чем ее удивить или порадовать.

Подробнее

Многие граждане России сталкивались с проблемой наркомании на личном опыте и знают, какие проблемы несет вещество, которое отнимает жизни детей, родителей, близких друзей.

Подробнее

В прокат вышла легкая романтическая комедия «Будь моим Кириллом» (16+) производства компании Good Story Media и телеканала ТНТ.

22 апреля 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

В использовании мобильной версии интернет-сайта давно уже нет ничего особенного.

28 января 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

На российском рынке на данный момент доля контрафактной продукции составляет 25 %. Иными словами, каждый 4-ый товар, приобретаемый россиянами, является подделкой.

31 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Вот и наступил этот славный День 8 Марта. Цветы, подарки, поздравления… Но, к сожалению, не у всех женщин последующие дни похожи на этот. Большинству приходится работать. Кем...

8 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Сейчас служить в армии – одно удовольствие. Не успел уйти новобранец на службу, уже возвращается домой. А ведь раньше служили 25 лет, а то и до конца жизни. Это были тяжелые...

23 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Заработная плата в Пермском крае с ноября 2015 по ноябрь 2018 года выросла на 27,6% — это, если верить Пермьстату. А вы верите? !!!! ??

Подробнее

Какой год по китайскому гороскопу ни возьми, он имеет своего покровителя. И 2019 – не исключение. Слышите, кто-то похрюкивает, приближаясь? Это он – Земляной Кабан.

30 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх