Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Это интересно

И все-таки мы были первыми

12 апреля 2016 года
И все-таки мы были первыми

За время существования человечества было сделано много открытий, произошла масса событий. Но некоторые из них все же стоят особняком.

Сенсацией стал день 12 апреля 1961 г., когда весь мир узнал ошеломительную новость: человек в космосе!!! Кто же не знает теперь Юрия Гагарина? Это он был первым покорителем космоса, благодаря своей неотразимой улыбке. Ведь к полету готовились несколько человек. Но «фейс-контроль» прошел только Юрий Алексеевич. Первый советский космонавт должен был быть лучшим во всем! Такова была установка партии.

Риск полета был огромен. Несмотря на то, что ему предшествовали другие, подготовительные. В том числе и со знаменитыми собачками Белкой и Стрелкой. Как им радовались, когда они вернулись из космоса живыми и невредимыми! Значит, это возможно? Значит, и человек сможет?! Тем более, что собаки находились в полете целые сутки. А тут всего 1 виток. Однако непредвиденные ситуации в космосе возникают довольно часто. И будущие полеты это наглядно продемонстрировали. Не все космонавты вернулись на землю. Но самому первому это удалось.

Уж больно тщательно готовились к полету, руководил которым главный конструктор Сергей Павлович Королев. После знаменитого гагаринского «Поехали!», когда ракета-носитель успешно стартовала, руководитель полета обронил: «Только бы слетал и вернулся живым!» Так и вышло. Космический корабль «Восток» за 108 минут совершил облет планеты и благополучно возвратился.

Все, что увидел Гагарин из космоса, зафиксировано стенограммой его диалога с Землей. Запись сохранилась до нашего времени, ведь ее берегут пуще глаза. А тогда спускаемый аппарат совершил запланированную посадку в Саратовской области. Первый космонавт, как и было намечено программой полета, катапультировался за несколько километров до поверхности земли. Было без пяти минут одиннадцать. Юрий Алексеевич улыбался под куполом раскрывшегося парашюта. Он понимал: все завершилось благополучно. Внизу расстилалась прекрасная панорама: Волга, совхозные поля, домики… Ноги Гагарина зарылись в мягкую пашню рядом с деревней Смеловка – полет закончился.

А потом был всем известный доклад Хрущеву. От кинокамеры не ускользнула ни одна деталь: торжественность момента, восторг людей и… развязавшийся шнурок на ботинке Гагарина. Судьбе было угодно, чтобы космонавт на него не наступил. Иначе конфуз на весь мир. Юрия Алексеевича буквально разрывали на части, приглашая в рабочие коллективы и на всевозможные мероприятия. А 12 апреля с тех пор празднуется, как Всемирный день авиации и космонавтики. Значимость полета Гагарина переоценить трудно. Ведь он явился первооткрывателем целой эпохи космических полетов на пилотируемых аппаратах, эпохи освоения человеком просторов космоса.

Праздник, правда, утвердили только через год. Бумаги увязли в бюрократической машине, и Указ был подписан 09.04.62 г. Но успели. День триумфа науки СССР и всех неутомимых тружеников космической отрасли с тех пор отмечается ежегодно. Но мир тоже хотел приобщиться к этому событию, несмотря на то, что первый космонавт был из враждебной многим капиталистическим государствам коммунистической страны с ненавистным красным флагом. В 1968 г. на конференции под эгидой Международной авиационной федерации праздник получил статус международного.

А уже в 21 веке появилось еще одно название. С 2011 г. день 12 апреля стал официально именоваться Международным днем полета человека в космос. Сделано это было в честь 50-летнего юбилея полета Гагарина по инициативе России. Официальную резолюцию приняла ООН, а соавторами ее стали более 60 стран. Недаром говорят, что у победы хватает родителей.

За тот полет Гагарину присвоили звание Героя Советского Союза. Досрочно он стал майором. Вторым полетел Герман Титов. А потом пошло-поехало. Первая леди в космосе – Валентина Терешкова. Космонавты стали летать «пачками», а апофеозом космической эры явился совместный полет с американцами и стыковка кораблей двух ведущих мировых держав. 15 июля 1975 года «Союз-19» и «Аполлон» слились в единую конструкцию, демонстрируя нерушимую космическую дружбу. Событие широко освещалось в прессе и на телевидении, а уж сколько товаров было выпущено с этой символикой – и не счесть.

Сейчас в космосе стало даже несколько тесновато. Десятки тысяч спутников летают вокруг Земли. Знаменитый луноход передвигался по поверхности Луны, взял образцы грунта. Автоматические зонды опускались на поверхность Красной планеты - Марса и Венеры. А несколько аппаратов землян, как посланники доброй воли внеземным цивилизациям, отправились за пределы нашей космической системы. Вместе с тем, на орбите за полвека скопилось столько космического мусора, что это стало уже серьезной проблемой, которую нужно решать.

В тени Дня космонавтики находится еще одна важная дата. 04.10.57 г. над головами миллионов людей появился первый в мире искусственный спутник Земли. Он тоже был советским. Этому значимому событию посвящена Всемирная неделя космоса, которая ежегодно проводится в октябре.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Розы считаются королевскими цветами, их можно дарить по любым поводам

20 апреля 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Свидание, особенно первое, всегда немного волнительно. Важно не ошибиться в выборе заведения, куда можно привести девушку, чем ее удивить или порадовать.

Подробнее

Многие граждане России сталкивались с проблемой наркомании на личном опыте и знают, какие проблемы несет вещество, которое отнимает жизни детей, родителей, близких друзей.

Подробнее

В прокат вышла легкая романтическая комедия «Будь моим Кириллом» (16+) производства компании Good Story Media и телеканала ТНТ.

22 апреля 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

В использовании мобильной версии интернет-сайта давно уже нет ничего особенного.

28 января 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

На российском рынке на данный момент доля контрафактной продукции составляет 25 %. Иными словами, каждый 4-ый товар, приобретаемый россиянами, является подделкой.

31 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Вот и наступил этот славный День 8 Марта. Цветы, подарки, поздравления… Но, к сожалению, не у всех женщин последующие дни похожи на этот. Большинству приходится работать. Кем...

8 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Сейчас служить в армии – одно удовольствие. Не успел уйти новобранец на службу, уже возвращается домой. А ведь раньше служили 25 лет, а то и до конца жизни. Это были тяжелые...

23 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Заработная плата в Пермском крае с ноября 2015 по ноябрь 2018 года выросла на 27,6% — это, если верить Пермьстату. А вы верите? !!!! ??

Подробнее

Какой год по китайскому гороскопу ни возьми, он имеет своего покровителя. И 2019 – не исключение. Слышите, кто-то похрюкивает, приближаясь? Это он – Земляной Кабан.

30 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх