Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Это интересно

День космонавтики

12 апреля 2017 года
День космонавтики

12 апреля 1961 года Советский Союз совершил невероятный прорыв, впервые в мире запустив в космос человека. Этот день не просто вошел в историю, но и стал полноценным праздником. 

 

Вряд ли найдется тот, кто не знает имени первого человека, полетевшего в космос и, по сути, ознаменовавшего новую эру в истории человечества. В 9:07 ракетоноситель «Восток-1» с Юрием Гагариным на борту стартовал с космодрома «Байконур», который находится в Казахстане. Миссия длилась всего 108 минут. Корабль поднялся на высоту 327 километров.

 

Полет был полностью автоматизирован, и от Юрия Алексеевича не требовалось каких-либо действий. Он был лишь наблюдателем. Однако, в случае отказа автоматики, предполагалось, что Гагарин возьмет управление кораблем на себя. До полета никто не мог знать, как человек поведет себя в новых для него условиях. Поэтому ученые предусмотрели специальную защиту, которая предотвращала управление «Востоком» в порыве возможного эмоционального всплеска. Космонавту нужно было вскрыть специальный конверт, где внутри, на бумаге, был написан специальный код, набрав который на одной из панелей, можно было разблокировать ручное управление.

 

В последнее время рассекречено много фактов о полете Гагарина, в котором было гораздо больше опасностей, чем говорили ранее. Например, у Юрия Алексеевича был только один шанс приземлиться на землю. Тормозная установка,  останавливающая «Восток», могла сработать только один раз. При ее отказе Гагарин так и остался бы на орбите. Во время входа корабля в атмосферу должна была произойти расстыковка спускаемого аппарата и приборного отсека, который управлял «Востоком». Однако эта расстыковка произошла не сразу, и корабль вошел в атмосферу в нештатном режиме, что грозило большой опасностью. К счастью, сработала аварийная система, и разделение все же произошло.

 

Еще одна проблема ждала первого космонавта после катапультирования. Гагарин рисковал приземлиться в Волгу, которая в то время сильно разлилась. Однако порывистый ветер, поначалу несший космонавта в реку, унес его дальше, и тот благополучно приземлился. И все же посадка произошла не в запланированном месте. Гагарин должен был приземлиться в Сталинградской области, но залетел в Саратовскую. При спуске на парашюте космонавт был в скафандре. И у него не сразу открылся клапан, выравнивающий давление и снабжающий его воздухом из атмосферы. Юрию Алексеевичу пришлось тратить драгоценное время, чтобы его открыть. К счастью, воздуха в скафандре хватило для того, чтобы решить эту проблему.

 

Реакция всего мира на первый полет человека в космос была не менее интересной. Стоит ли говорить, что это событие вызвало огромный резонанс. Юрий Гагарин стал настоящим героем в глазах всего человечества. Ведь он первым попал туда, куда еще никому не удавалось добраться. Во многих городах Европы, Азии и Африки люди проводили стихийные шествия, танцуя и распевая песни. Во многих местах умельцы стали делать самодельные скафандры. В некоторых странах наблюдалась и противоположная реакция. Жители США были, мягко говоря, удивлены, что другая страна смогла превзойти их и добиться такого значительного превосходства. Американский сенатор назвал те дни настоящим позором для США. Американские аналитики заявляли, что это отставание Штатов в покорении космоса должно быть последним. Несомненно, это была огромная политическая победа для СССР.

 

12 апреля – по-настоящему звездный день для СССР. Через 16 лет после чудовищной и разрушительной войны страна смогла не только возродиться из пепла, как феникс, но и добиться технологического прорыва, равного которому не было во всем мире. Советские ученые и простые труженики не просто подняли страну с колен, они возродили ее из руин и возвысили над всем миром. Огромная гордость за свою Отчизну была лучшей наградой советскому человеку, сумевшему, несмотря на страшные потрясения, подняться к звездам.


Рейтинг: +2 Голосов: 2
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Розы считаются королевскими цветами, их можно дарить по любым поводам

20 апреля 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Свидание, особенно первое, всегда немного волнительно. Важно не ошибиться в выборе заведения, куда можно привести девушку, чем ее удивить или порадовать.

Подробнее

Многие граждане России сталкивались с проблемой наркомании на личном опыте и знают, какие проблемы несет вещество, которое отнимает жизни детей, родителей, близких друзей.

Подробнее

В прокат вышла легкая романтическая комедия «Будь моим Кириллом» (16+) производства компании Good Story Media и телеканала ТНТ.

22 апреля 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

В использовании мобильной версии интернет-сайта давно уже нет ничего особенного.

28 января 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

На российском рынке на данный момент доля контрафактной продукции составляет 25 %. Иными словами, каждый 4-ый товар, приобретаемый россиянами, является подделкой.

31 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Вот и наступил этот славный День 8 Марта. Цветы, подарки, поздравления… Но, к сожалению, не у всех женщин последующие дни похожи на этот. Большинству приходится работать. Кем...

8 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Сейчас служить в армии – одно удовольствие. Не успел уйти новобранец на службу, уже возвращается домой. А ведь раньше служили 25 лет, а то и до конца жизни. Это были тяжелые...

23 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Заработная плата в Пермском крае с ноября 2015 по ноябрь 2018 года выросла на 27,6% — это, если верить Пермьстату. А вы верите? !!!! ??

Подробнее

Какой год по китайскому гороскопу ни возьми, он имеет своего покровителя. И 2019 – не исключение. Слышите, кто-то похрюкивает, приближаясь? Это он – Земляной Кабан.

30 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх