Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Это интересно

Что для меня значит День Победы

6 мая 2015 года
Что для меня значит День Победы
…Вторая мировая…

Её сейчас больше так называют и в Европе, и на Украине. Стыдятся. Непонятно, чего. Но для меня она всегда была и будет Великой Отечественной Войной.

Именно так. Как учили в школе, как рассказывали ветераны, приходившие к нам на пионерские сборы, приуроченные к Дню Победы.

Салют тогда, в честь этого праздника, был не таким грандиозным, как сейчас. Зелёные да красные, скромно вспыхивающие огоньки. Но другого салюта мы не знали, поэтому с нетерпением ждали залпов, прильнув к окнам, а потом с восторгом наблюдали, как угасали цветные вспышки.

В каждой семье кто-нибудь да воевал. У нас на фронт ушли два моих дяди. Павел Константинович был пехотинцем. Война для него закончилась быстро: считался пропавшим без вести. А где и как… Бабушка писала запросы, но безрезультатно. Где он сложил голову, её не известили.

Спустя десятилетия, когда мне самому было уже под пятьдесят, в Интернете появился сайт «Мемориал». Попытался найти своего дядю. К удивлению обнаружил, что, несмотря на хаос войны, архивы велись в то время довольно неплохо. Я нашёл Павла Константиновича, благо деревня с таким названием – Лая, в нашей области больше не встречается. Всё сходилось, была указана точная дата гибели и место, где это произошло.
 
Второму дяде, Власу Константиновичу, выпало пережить больше. Он прошёл всю войну. Был танкистом, дошёл до Берлина, расписался на Рейхстаге. Но до этого надо было пережить столько тяжёлых дней.
Начиналось всё очень плохо. Как и многие, в первые месяцы войны их часть попала в окружение. Очень быстро встал вопрос с нехваткой продовольствия. Сначала съели всех коней, потом шкуры коней, потом начали резать на тоненькие полосочки и варить собственные ремни.

Выхода было два: либо смерть от пули, либо смерть от голода. Выбрали первое: решили пробиваться к своим. Да только с чем пробиваться?! Боекомплекта, считай, никакого. Но рискнули. Немцы тоже не спали. В результате, к  своим вышли несколько человек.

Стал воевать мой дядя дальше. Тяжёлые военные будни… В один из боёв его ранило. Попал в плен. Советская военная форма была прямым пропуском в концлагерь. Кормили плохо, а работать заставляли много. Решил бежать. Поговорил кое с кем ещё из узников, те отказались: слишком рискованно, убьют сразу.
Тогда Влас Константинович решил бежать один. Во время работ разыграл имитацию диареи. Немец-охранник с автоматом брезгливо ткнул стволом в сторону редких кустов: «Шнеле». Дядя укрылся в них, и ползком в сторону.

Вот только бежать-то особо было некуда, да и хватились быстро. Услышав лай овчарки, дядя спрятался под мостом через речку. Но собака нашла его по следам. Схватили. Утащили обратно в лагерь. На удивление не убили. То ли за смелость, то ли настроение было у немцев хорошее.

Спустя время, дядя умудрился бежать ещё раз, уже удачно. Отсиделся до темноты в лесу, вышел к какой-то деревне. Долго сидел, наблюдая, нет ли немцев. Постучался в окно крайней избы. Открыл перепуганный дед, впустил, дал свою одежду, форму сжёг в печке. Так «крестьянином» дядя и просочился к нашим, через линию фронта.

А там дело известное, уже свои в оборот взяли: не шпион ли?! Чудом удалось избежать и расстрела, и штрафбата. До конца войны было ещё долго. Но, кроме одного ранения, остальное можно считать мелочами в военной судьбе Власа Константиновича Воронцова.

Про войну он рассказывать не любил. Очень редко, под рюмочку, можно было что-то из него выудить. Тогда он закуривал свой «Беломор», и, смотря куда-то далеко-далеко за горизонт, начинал повествование.
Наше поколение прожило свою жизнь под мирным небом, благодаря моим дядям и миллионам других советских бойцов и офицеров, подарившим нам Великую Победу. Честь и слава героям!

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Розы считаются королевскими цветами, их можно дарить по любым поводам

20 апреля 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Свидание, особенно первое, всегда немного волнительно. Важно не ошибиться в выборе заведения, куда можно привести девушку, чем ее удивить или порадовать.

Подробнее

Многие граждане России сталкивались с проблемой наркомании на личном опыте и знают, какие проблемы несет вещество, которое отнимает жизни детей, родителей, близких друзей.

Подробнее

В прокат вышла легкая романтическая комедия «Будь моим Кириллом» (16+) производства компании Good Story Media и телеканала ТНТ.

22 апреля 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

В использовании мобильной версии интернет-сайта давно уже нет ничего особенного.

28 января 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

На российском рынке на данный момент доля контрафактной продукции составляет 25 %. Иными словами, каждый 4-ый товар, приобретаемый россиянами, является подделкой.

31 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Вот и наступил этот славный День 8 Марта. Цветы, подарки, поздравления… Но, к сожалению, не у всех женщин последующие дни похожи на этот. Большинству приходится работать. Кем...

8 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Сейчас служить в армии – одно удовольствие. Не успел уйти новобранец на службу, уже возвращается домой. А ведь раньше служили 25 лет, а то и до конца жизни. Это были тяжелые...

23 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Заработная плата в Пермском крае с ноября 2015 по ноябрь 2018 года выросла на 27,6% — это, если верить Пермьстату. А вы верите? !!!! ??

Подробнее

Какой год по китайскому гороскопу ни возьми, он имеет своего покровителя. И 2019 – не исключение. Слышите, кто-то похрюкивает, приближаясь? Это он – Земляной Кабан.

30 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх