Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Это интересно

Баобаб – африканское чудо

25 сентября 2018 года
Фото: obozrevatel.com
Баобаб – африканское чудо

Баобаб тысячи лет существует в гармонии с людьми, которым он и по сей день помогает выживать в засушливых местах, где часто случаются неурожаи. Его иногда называют деревом наоборот или деревом, растущим вверх тормашками. Этого колосса природа наделила удивительным обликом: широким стволом и мощными ветвями, похожими на корни. Окружность ствола баобаба достигает 25 метров, но, в зависимости от сезона, она может меняться. Кроме того, дерево хранит в себе воду, которую набирает во время дождей, раздуваясь еще больше. Таким образом, баобаб способен выживать даже в самые засушливые периоды, вбирая в себя до 120 000 литров воды. Этого с лихвой хватает, чтобы пережить несколько неблагоприятных лет подряд.

 

Годовые кольца дерева не отражают его реальный возраст. Однако предпринимались попытки определить количество лет с помощью радиоуглеродного анализа. Ученые пришли к выводу, что они живут в среднем около 1 000 лет. Хотя есть экземпляры, возраст которых датируется 4 500 лет. Баобаб является единственным деревом, способным восстановить свою гладкую и прочную кору на тех участках, где обнажилась древесина. Корни дерева сначала растут вниз, не проникая в землю глубже 3-4 метров, затем продолжают рост, расползаясь от ствола на расстояние до 50 метров. С началом сезона дождей у баобаба появляются листья и цветы, которые раскрываются ближе к вечеру и живут всего 12 часов, опадая на рассвете. Увядая, они издают крайне неприятный запах гнили.

 

Некоторые баобабы настолько большие, что в Южной Африке в одном из этих деревьев построили настоящий бар. Владельцы — семейство ван Хирден, соорудили в нем паб еще в 1933 году. Под четырехметровым потолком в самом дереве до сих пор можно промочить горло усталому путешественнику. В обхвате чудо-бар достигает почти 45 метров, а его возраст оценивается в 5 000 лет. Конечно, есть и более тривиальные применения этому дереву. Например, из коры баобаба делают веревки. Золу превращают в масло и мыло, а также лекарственные средства против простуды и лихорадки. Из пыльцы изготавливают хороший клей, а древесина иногда применяется в качестве топлива.

 

Кроме того, из него можно получить много съестного. Так, листья баобаба хорошо подходят для салата, а в Кении из его плодов делают конфеты. Засушенная и растолченная мякоть плодов дерева, растворенная в воде, дает напиток, напоминающий по вкусу настоящий лимонад. К слову, именно поэтому некоторые называют баобаб лимонным деревом. Если плоды особым образом зажарить, то можно получить совсем иной напиток, по вкусу сильно напоминающий кофе. Ко всему прочему, все эти продукты можно употреблять в совершенно естественной посуде, поскольку многие племена Африки используют оболочки плодов в качестве стаканов.

 

Баобаб - необычное дерево, не похожее ни на одно другое. В настоящее время над ним нависла угроза. Во многих частях Мадагаскара баобабов нет уже 300-400 лет. Некоторые виды сейчас находятся под угрозой исчезновения. Ботаники создали особые банки, где хранят семена этих деревьев. Однако, учитывая невероятную живучесть, (даже поваленное ветром дерево пускает новые корни) и удивительную приспосабливаемость, скорее всего, эти деревья проживут еще достаточно долго.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Розы считаются королевскими цветами, их можно дарить по любым поводам

20 апреля 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Свидание, особенно первое, всегда немного волнительно. Важно не ошибиться в выборе заведения, куда можно привести девушку, чем ее удивить или порадовать.

Подробнее

Многие граждане России сталкивались с проблемой наркомании на личном опыте и знают, какие проблемы несет вещество, которое отнимает жизни детей, родителей, близких друзей.

Подробнее

В прокат вышла легкая романтическая комедия «Будь моим Кириллом» (16+) производства компании Good Story Media и телеканала ТНТ.

22 апреля 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

В использовании мобильной версии интернет-сайта давно уже нет ничего особенного.

28 января 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

На российском рынке на данный момент доля контрафактной продукции составляет 25 %. Иными словами, каждый 4-ый товар, приобретаемый россиянами, является подделкой.

31 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Вот и наступил этот славный День 8 Марта. Цветы, подарки, поздравления… Но, к сожалению, не у всех женщин последующие дни похожи на этот. Большинству приходится работать. Кем...

8 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Сейчас служить в армии – одно удовольствие. Не успел уйти новобранец на службу, уже возвращается домой. А ведь раньше служили 25 лет, а то и до конца жизни. Это были тяжелые...

23 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Заработная плата в Пермском крае с ноября 2015 по ноябрь 2018 года выросла на 27,6% — это, если верить Пермьстату. А вы верите? !!!! ??

Подробнее

Какой год по китайскому гороскопу ни возьми, он имеет своего покровителя. И 2019 – не исключение. Слышите, кто-то похрюкивает, приближаясь? Это он – Земляной Кабан.

30 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх