Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Голландия (Нидерланды)

Добраться до Гааги

30 марта 2018 года
Фото: vamsterdame.com
Добраться до Гааги

Кроме этого в городе около полутора сотен различных международных организаций. В Гааге проходят всевозможные конференции, что накладывает отпечаток некой официальности и чопорности, провоцируя одновременно повышение цен в ресторанах и гостиницах. Наряду со всем этим лоском, которым не славится даже столица Голландии – Амстердам, Гаага сохранила во многом и старинный облик.

 

Город в последние годы пополнился множеством современных зданий, причем его небоскребы смотрятся намного органичнее и элегантнее, чем в других городах страны. Но основная застройка пришлась на 19 век, когда Гаага приобрела статус королевского города государства Нидерланды. Дома здесь, в большинстве своем, невысокие, зато улицы достаточно широкие. Каналы практически отсутствуют, что совсем не характерно для Голландии. Городских стен Гаага никогда не имела, поэтому по периметру города нет бульваров.

 

Вся промышленность вынесена за окраины и представляет чистые производства: полиграфию, электронику, электротехнику. Гаага – город миролюбивый, не напрасно его символом является аист, приносящий детей. Даже Николай II в 1899 году именно здесь решил провести мирную конференцию. Лига Наций, которая прекратила существование в 1939 году, тоже имела здесь свою штаб-квартиру. После Второй мировой войны Гаага окончательно превратилась в центр мировой дипломатии, приютив множество юридических организаций международного класса.

 

Следствием этого явилось обилие иностранцев в Гааге и превращение его в пафосно-космополитический город. В Европе есть и другие города, с которыми Гаага может поспорить в плане имиджа: Цюрих, Брюссель, Страсбург. Из главных достопримечательностей стоит особо выделить Дворец мира. Это красивейшее величественное строение никого не оставляет равнодушным. Заседает в нем академия международного права и Международный суд ООН. Дворец, окруженный зеленью огромного парка, расположившийся в центре Гааги, поражает своей грандиозностью. Проектировал здание талантливый архитектор Кордонье.

 

Иногда трудно определить, то ли это город собрал в себе такое количество исторических достопримечательностей, то ли Гаага сама является главной достопримечательностью страны. Роскошные особняки, цветущие парки, современные небоскребы, широкие площади, интересные экспозиции в многочисленных музеях - со всем этим невозможно познакомиться за короткое время.

 

Есть один день в году, когда Гаага не умолкает даже в ночное время. Тех, кому удалось побывать в городе с 29 по 30 апреля, можно считать счастливчиками. Среди туристов и жителей города эти дни очень популярны. Даже ночью, которая называется «Королевская», город не спит, повсюду проходят концерты, всенародные гуляния и другие праздничные мероприятия. Отличительным знаком торжества является оранжевый цвет,  который присутствует в одежде большинства участников. Апогей празднества наступает в тот момент, когда 30 апреля, в День Королевы, ее Величество проезжает по улице в золотой карете, чтобы принять участие в сессии парламента Нидерландов.

 

Нельзя не упомянуть о наиболее популярных музеях Гааги, которые неизменно посещают как местные жители, так и приезжие. Один из них – Морицхаус, который расположен в центре города. Построили здание в 17 веке для принца Иоганна Морица, по имени которого музей и был назван. Сегодня в нем экспонируется уникальная коллекция голландских художников-живописцев, которые относятся к Золотому веку. Те, кто любит острые ощущения, и кому картины не очень интересны, могут посетить Гевангенпорт – музей пыток. Именно одну из подобных местных историй осветил в своем произведении «Черный тюльпан» Александр Дюма.

 

В городе множество мест для развлечений. Самым посещаемым и любимым среди горожан является парк Мадуродам, где в миниатюре выполнены главные достопримечательности Гааги. Больше 700 построек, маленькие жители, поезда, разводные мосты, лодки, деревья позволяют составить впечатление о городе в целом. В этом маленьком городке даже ходит транспорт по улицам. Всего за 10 центов из фабрики миниатюрный грузовичок вывозит настоящую конфету. Есть в городке и собственный мэр, первым из которых стала в 14 лет принцесса Беатрикс. С тех пор выборы проводятся голосованием детей Гааги, для чего даже создали специальный муниципальный совет.

 

Гаага – город, где лаконично сочетается множество архитектурных стилей, что придает улицам некую загадочность и великолепие. Наиболее полезный транспорт здесь – трамвай, который в Гааге пустили намного раньше, чем в других городах Голландии. Это была конка, которая связала курорт Схевенинген с центром Гааги. Добраться до города можно на поезде, самолете, автобусе или машине. Своего аэропорта Гаага не имеет, поэтому стоит ориентироваться на аэровокзалы Роттердама или Амстердама. У тех, кто решил поближе познакомиться с городом, появится уникальная возможность совершить увлекательное путешествие и замечательно провести время.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Все, от процветающих городских районов Амстердама до его уютной сельской местности, просто очаровательно. Где же можно остановиться, когда вы на отдыхе в Амстердаме?

Подробнее

Добро пожаловать в Голландию! Домой к ветряным мельницам, сырам, каналам, тюльпанам, велосипедам. Более чем 4,5 млн. иностранных туристов приезжают сюда ежегодно

Подробнее

/* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes;...

Подробнее

Голландию часто называют цветочным королевством Европы. Эта удивительная страна завораживает и оставляет самые приятные воспоминания в сердцах своих гостей

Подробнее

/* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes;...

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх