Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Мексика

Контрасты Мехико

21 октября 2016 года
Контрасты Мехико

Вы знаете, что на нашей планете существует город, одна только карта которого занимает половину чемодана в багаже путешественника? Это столица Мексики  – Мехико.

 

Расположился город в живописной долине, полностью окруженной горами. Построен Мехико на месте поселения племени ацтеков, поэтому культура столицы неразрывно связана с древними традициями, у которых очень глубокие корни. И эта связь прослеживается здесь на каждом шагу, начиная от текилы, блюд местной кухни с очень острыми приправами, и заканчивая песнями ансамблей «мариачи». Ярко выражены традиции и в основном празднике страны, который празднуется ежегодно в ноябре – это День Мертвых.

 

Праздник посвящен памяти умерших. Считается, что в этот день родственники, ушедшие в мир иной, приходят в дома, где они жили. Ритуалы, связанные с почитанием мертвых, проводили еще племена майя и ольмеки. У ацтеков праздник длился целый месяц. Сегодня на это мероприятие отводится два дня, в течение которых жители ходят на кладбища, общаясь с душами родных и близких, приносят им еду и напитки, украшают могилы фруктами и цветами, приносят на алтарь вещи умерших. Полагают, что таким образом побуждают души усопших родственников посетить мир живых людей.

 

Столица Мексики была основана в 1325 году и раньше называлась Теночтитлан. Город был очень красив и служил центром государства ацтеков до тех пор, пока заявившиеся на континент испанцы не положили конец этому процветанию. Войны оставили большой след на архитектуре столицы, но уничтожить ее окончательно не смогли. Поэтому сегодня Мехико представляет собой сочетание нескольких архитектурных стилей: индейского, современного и колониального. Что касается достопримечательностей, то таким изобилием вряд ли может похвастаться какой-либо другой город земли. Одних памятников культуры насчитывается около тысячи четырехсот единиц, десять археологических парков, восемь десятков музеев.

 

Особо значимыми для мексиканцев местами являются площадь Гарибальди и Площадь трех культур, на которой также соседствуют различные архитектурные стили, множество памятников, символизирующих времена могущества ацтеков. На площади Гарибальди проводятся бои быков, это самая большая арена в мире, предназначенная для такого мероприятия. Нельзя пройти и мимо базилики покровительницы Мексики - Пресвятой Девы Гваделупской, где ежегодно в честь этой святой, паломники, приезжающие со всей страны, устраивают крестный ход.

Одним из интереснейших мест для туристов служат каналы Хочимилько, где можно покататься на мексиканской лодке, послушать песни, исполняемые «марьячи», полюбоваться на ацтекские огороды, разбитые на плотах, посетить мистический «остров кукол».  Этот остров называют еще кладбищем кукол, которое находится в центре канала. Людям со слабыми нервами и слишком впечатлительным лучше обойти это место стороной, так как зрелище, предстающее перед глазами, выглядит несколько жутковато. На деревьях, растущих вдоль канала, подвешены за шеи или прибиты старые куклы, пустые глазницы которых будто наблюдают за всеми, кто передвигается мимо. Время превратило этих кукол в уродцев без рук и ног, одетых в лохмотья и затянутых сетками паутин.

 

Мехико – город сплошных контрастов. Начиная от соседства трущоб с небоскребами, кстати, характерных практически для любого мегаполиса, и заканчивая погодой, когда после ночи под тремя одеялами в валенках и шапке можно в обед щеголять в шортах и майке. Город просто огромен! Между тем, передвижение по нему не вызывает никаких трудностей и, к тому же, занятие это очень увлекательное. Большим плюсом к такому времяпрепровождению является самый дешевый в мире метрополитен, в котором ориентироваться очень просто. Стены  станций метро пестрят яркими картинами и фотографиями райских птичек, растений, бабочек, зверей. Переходя на другую линию, можно неожиданно оказаться в темноте под ночным небом, усыпанным звездами.

По Мехико курсирует «метробус» - смешной длинный автобус, который ездит по специально выделенной ему полосе. Есть обыкновенные автобусы и такси, большую часть из которых представляют «фольксвагены-жуки», придающие городу особое очарование. В воскресенье весь центр перекрывается для автомобилей, предоставляя свои просторные улицы пешеходам. Мехико очень гостеприимен, а люди доброжелательны. Множество необычных фестивалей, различных красочных праздников, которые отмечают в столице, привлекают в этот город туристов из разных стран.

 

А чего стоит мексиканская кухня, славящаяся своим неповторимым ароматом! Традиции многих народов смешаны в ней. Основными продуктами, входящими в блюда, подаваемые в ресторанах, являются рис, говядина, свинина, пряности и соус чили. Там же вы можете насладиться текилой – национальным напитком страны, и заказать музыку. Есть в Мехико и рестораны, предлагающие блюда кухонь других национальностей. Туристам, решившим посетить этот крупнейший и старейший город мира, уж точно не придется скучать, поскольку интересных и достойных мест здесь преогромное количество. Восхищаться столицей Мексики, этим непревзойденным городом контрастов, можно до бесконечности.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Этот город расположился на берегу Тихого океана в Мексиканском штате Герреро в трехстах километрах от столицы страны, и известен как самый популярный курорт Мексики

Подробнее

В Мексике на полуострове Юкатан под землей протекает река, которая считается самой длинной в мире, называемая Сак-Актун, что с древнего языка Майя переводиться «белая пещера»

Подробнее

После национализации Кубы в 60 годах прошлого века у американцев встал вопрос, где проводить отпуск? И тут вспомнили про мексиканский полуостров Юкатан

17 декабря 2014 года | 0 комментариев
Подробнее

Одна из лучших причин поехать в Мексику – бесконечные пляжи с белоснежным песком, которые занимают большую часть береговой линии  

10 августа 2014 года | 0 комментариев
Подробнее

Мексика — пестрая смесь испанской, индейской и карибской культур. Отдых на лучших пляжах Канкуна и Ривьера-Майя, древние памятники загадочных цивилизаций и дайвинг

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх