Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Канада

Пятнистое озеро в Канаде

3 августа 2018 года
Фото: liveinternet.ru
Пятнистое озеро в Канаде

Фантастический пейзаж близ города Осойос кажется нереальным. Поверхность водоема покрывают голубоватые, серые с оттенками синевы и бирюзы, желтые и коричнево-зеленые пятна овальной, круглой или неправильной формы. Между пятнами виднеются полосы сероватого цвета. Это место привлекает к себе множество путешественников из разных стран мира. Кроме своего неземного вида, пятнистое озеро имеет и лечебные свойства, о которых ходят легенды. Индейцы являются коренными жителями этих мест, и территорию, окружающую озеро, они считают священной.

 

Разноцветные пятна и тягучая консистенция воды является результатом большой концентрации в озере минеральных солей: калия, кальция, магния, натрия, сульфатов серебра и др. Подобного состава нет больше ни в одном озере мира. Летний период здесь довольно жаркий, из-за чего испарение воды происходит интенсивно, что и приводит к кристаллизации поверхности, на которой образуются подобные островки. Поверхность их настолько плотная, что по ней можно ходить.

 

В свое время за владение данной территорией развернулась двадцатилетняя борьба. Древние племена оканаган дали водоему название Клилук и коренные жители всегда почитали озеро, считая его священным из-за того, что вода в нем имеет ценные целебные свойства. В 1979 году на его берегах пытались открыть СПА-курорт для желающих пройти курс лечения. Тогда озером владел некий Эрнест Смит. Но местные индейцы были против того, чтобы на их святую землю ступала нога белого человека, который мог бы испортить необыкновенную ауру чудесного озера. Переговоры длились больше 20 лет, в результате чего местные жители выкупили у владельца территорию за 720 тысяч долларов, и озеро стало принадлежать местной общине.

 

Сегодня чужаку не получится даже просто приблизиться к пятнистому озеру, с которым у коренного населения связано множество событий и трагедий. Для этого нужно заручиться разрешением вождя племени индейцев. Одна из легенд повествует о вражде двух индейских племен, конфликт которых окончился в то время, когда изможденные и израненные бойцы подошли к озеру, чтобы омыть свои раны. Вода излечила их духовно и физически, она помогла помирить племена, поскольку люди посчитали это знаком свыше. После этого озеро Клилук стали считать священным.

 

Индейцы окружили пятнистое озеро колючей проволокой, и любоваться яркими цветами пятен на поверхности водоема и великолепным видом разрешается только со смотровой площадки. Медики и ученые высоко ценят лечебные и профилактические свойства пятнистого озера. Фотографии можно сделать с дороги, откуда озеро хорошо просматривается. На сегодняшний день в резервации находится примерно 350 жителей, которые смогли сохранить быт и древние традиции своих предков. Доехать до озера Клилук можно по трассе, минуя несколько заповедных мест Британской Колумбии.

 

Для питья и купания вода в озере непригодна, рыба в ней не водится, обитают лишь некоторые микроорганизмы. Местные племена используют озерную грязь в гончарном деле. Природа не перестает удивлять. Озеро Клилук является одним из ее многочисленных чудес, которых больше нигде не увидеть. Эта территория похожа на необычную планету, и ее хочется открывать снова и снова.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Торонто – современный канадский мегаполис, крупный порт и промышленный центр, расположившийся у озера Онтарио

Подробнее

Планируя поездку в Канаду, важно учитывать существующие ограничения на ввоз предметов и предметов и продуктов. В частности, запрещено перевозить мясные и молочные продукты

6 ноября 2014 года | 0 комментариев
Подробнее

Монреаль является культурной столицей Канады, важным деловым, финансовым и туристическим центром государства, удерживая высокие позиции в списке самых удобных для жизни городов мира

3 октября 2014 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх