Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Свое дело

Рискованно ли брать кредит на открытие (развитие) бизнеса

7 марта 2018 года
Рискованно ли брать кредит на открытие (развитие) бизнеса

Довольно часто бывает так: свое дело открыть хочется, и идея стоящая есть, а денег для стартовых вложений нет. В такой ситуации поневоле задумаешься о кредите. А если прогоришь?

 

Банки как раз любят работать с предпринимателями. Представители бизнеса в своей массе активны, оборотисты, крутятся изо всех сил. Да и кредиты, как правило, они берут больше, чем обычный потребитель на текущие расходы. Поэтому кредитные организации встречают представителей малого и среднего бизнеса с распростертыми объятиями. Если заемщик платежеспособен и благонадежен, почему бы ему и не дать кредит. Для предпринимателей существуют даже специальные программы и кредитные линии.

 

Почему на открытие бизнеса кредит дают неохотно

 

Кредит в качестве стартового капитала вы тоже можете получить, но он должен быть чем-то обеспечен. Ведь у предпринимателя еще нет никаких активов, зато прогореть он может запросто. Если посмотреть на торговлю глазами обывателя, все просто: магазины и прочие торговые точки открываются, товары реализуются, выходит, занятие это выгодное, стоит только захотеть. Но в том-то все и дело, что мы видим только выживших предпринимателей. А их, согласно статистике, не более 10%. Остальные разоряются в течение года. Банки это знают, потому и требуют залог, чтобы не остаться на бобах. Это может быть жилье или другое ценное ликвидное имущество. Главное, чтобы его оценочная стоимость покрывала тело кредита вместе с процентами в случае, если бизнес не пойдет, и кредит заемщик выплатить не сможет.

 

Заем на развитие бизнеса

 

Если у вас уже есть шиномонтажка, цветочный павильон или магазин одежды, кредит оформить будет легче. Банки охотнее ссужают деньги на развитие уже существующего бизнеса. И на это у них есть свои причины. Во-первых, в таких случаях бизнесмены берут, как правило, уже не первый кредит. Следовательно, свою благонадежность они доказали ранее. А честным постоянным клиентам кредитная организация может предложить заключить и долгосрочное соглашение с лояльными условиями по кредиту. Во-вторых, у предпринимателей с существующим бизнесом есть и залоговое имущество, они уже наработали активы. В случае провала это имущество всегда можно будет использовать, как разменную монету для погашения кредита. В-третьих, бизнесмены берут в банке приличные суммы, на которые накручиваются хорошие проценты. Например, для представителей малого бизнеса существуют кредиты от 300 тысяч до 40 миллионов рублей.

 

На каких условиях выдают кредиты малому бизнесу

 

Главным условием выдачи займа является наличие залогового имущества. Для представителей малого бизнеса оно может быть, как недвижимым, так и движимым. Главное, чтобы залог покрывал кредит. А если не покрывает? Банк все равно пойдет навстречу предпринимателю, предложив 2 варианта на выбор:

1.    Сумма кредита будет уменьшена.

2.    Размер кредита оставят прежним, если гарантии предоставит поручитель.

 

Есть и третий вариант. Предприниматель должен доказать, что его бизнес идет в гору. Документально подтвердить это очень просто. Достаточно предоставить банку свою финансовую отчетность. Если бизнес приносит прибыль, значит, и кредит дадут. В случае, если речь идет о значительной сумме, кредитная организация вправе прислать в интересующую ее компанию своих аудиторов. Если эффективность бизнеса будет подтверждена, фирму ждут долгосрочные кредитные соглашения на взаимовыгодных условиях.

 

Как гарантированно оформить кредит

 

Банк обязательно выдаст заем, если будет уверен, что бизнесмен вернет его вовремя. Следовательно, предприниматель с цифрами в руках должен доказать в кредитном отделе, что взятые в качестве кредита деньги будут потрачены рационально и эффективно. Они принесут прибыль, с которой и будут производиться ежемесячные платежи по кредиту. Банк приветствует следующие цели, преследуемые бизнесменами:

·       закупка товаров для последующей реализации;

·       диверсификация;

·       модернизация производства;

·       увеличение основных и оборотных средств.

За красивые глазки и на пространные цели кредитные организации денег не дают. Поэтому у предпринимателя должен быть бизнес-план, чтобы наглядно объяснить, для чего ему понадобился кредит. Банк будет ждать разумных доводов, а не пустых обещаний.

 

Что нужно для долгосрочного сотрудничества с банком

 

Любой предприниматель мечтает о том, чтобы проценты по кредиту были как можно меньше. Такое возможно только при долгосрочном сотрудничестве с банком. А для этого важно правильно выбрать кредитную организацию. Спешить тут не надо, ищите надежную, с хорошей репутацией. Не менее безоблачной должна быть и кредитная история бизнесмена. Если предприниматель работает успешно, ежемесячно проводит выплаты по кредиту, он вправе рассчитывать на более выгодные условия при финансовой поддержке. Да и кредитная организация в таких случаях ограничивается минимумом проверок перед выдачей очередного кредита.

 

Если бизнесмен ведет себя правильно, он вправе рассчитывать на привилегии от банка. При этом важно, чтобы предприниматель сотрудничал с одной финансовой организацией, а не метался от банка к банку. В противном случае такое поведение будет расценено банкирами как неблагонадежное. В итоге, последствия не заставят себя долго ждать. Поэтому, выбирайте свой первый банк с расчетом на перспективу. И напоследок. Если ваш банк неожиданно лопнул (признал себя банкротом или Центробанк отозвал у кредитной организации лицензию), это вовсе не значит, что про кредит можно забыть. Выплачивать его все равно придется, только уже другому банку, к которому перейдут обязательства банкрота.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Зачем нужен расчетный счет? Преимущества открытия расчетного счета онлайн. Пошаговая инструкция по открытию РКО онлайн.

12 января 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В различных отраслях – на производстве, в логистической сфере, на складах и на торговых предприятиях – не обойтись без грузоподъемной техники. Как один из вариантов...

12 января 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В этой статье мы рассмотрим ключевые различия между китайской и западной SEO, чтобы помочь вам успешно продвигать свой бизнес в Китае.

20 декабря 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Качественная работа и безопасность сайта зависят от многих факторов. Чтобы сделать сайт безопасным и популярным, необходим комплексный подход.

28 декабря 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

В этом посте рассматриваются шесть "фактов" о грузоперевозках и то, что делает их скорее вымыслом, чем фактом.

8 ноября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Складское хозяйство является частью цепи поставок, и сегодня каждый бизнес нуждается в складских услугах. Время играет важную роль в складских операциях. Но каким образом? Давайте...

28 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

После вступления в саморегулируемые организации компания получает новые возможности. Например, повышается конкурентоспособность.

12 сентября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Так как площадок для привлечения внимания потенциальных клиентов много и все они имеют разную эффективность, важно выяснить, какие каналы связи более востребованы и как можно...

9 ноября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Хорошая ароматная выпечка во все времена пользовалась успехом у потребителей. Так почему бы не сделать свое увлечение прибыльным делом.

23 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх