Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Свое дело

Мечтать об успехе – одно, достичь его – совсем другое

27 сентября 2016 года
Мечтать об успехе – одно, достичь его – совсем другое

Если вы решили открыть свое дело, то, безусловно, мечтаете о том, что бизнес будет успешным. Но от одной мечты доллары с неба не повалятся.

Успех просто так не приходит. Для этого нужно изрядно потрудиться, набить массу синяков и шишек, собрать максимум информации о сегменте рынка, в котором вы работаете, о конкурентах, покупательском спросе. И это только малая толика того, что вы должны знать. Сейчас много всевозможных книг, вебинаров, видеоуроков, которые учат правильному ведению бизнеса. Цитируются высказывания успешных бизнесменов о главных законах и принципах, без которых развитие бизнеса просто невозможно.

У каждого предпринимателя свой путь, но основы, на которые нужно опираться в начале пути, у всех одинаковые. Это правила и стандарты, при соблюдении которых человек, решивший заняться бизнесом, по крайней мере, останется на плаву. Все, как в жизни: соблюдаешь законы, живешь свободно, нарушил – привлекли к ответственности. Вот с изучения этих постулатов и нужно начинать свой путь. Ведь если вы, не выучив правила ПДД и не обучившись навыкам вождения, сразу сядете за руль, что получится? Ладно, если вы съедете в кювет или боднете дерево. А если устроите ДТП? Вот то-то и оно.

Прежде, чем открывать свое дело, изучите все риски, которые могут вас ожидать, да еще прибавьте к ним треть на всякие непредвиденные обстоятельства, а они встречаются в жизни каждого бизнесмена, ведь любой бизнес – это трудный путь, требующий постоянного напряжения сил, больших затрат, борьбы за «место под солнцем». Но хватит уже заниматься словоблудием. Перейдем непосредственно к законам, соблюдение которых не позволит вашему предприятию пойти ко дну.

Золотые законы бизнеса

Их не так уж много, поэтому не трудно запомнить.

1.  Во главе каждого бизнеса стоит идея. И она должна иметь интерес, быть востребованной окружающими. Если вы начнете выпускать дорогие кисточки для художников, то вряд ли станете миллионером. Спрос на вашу продукцию будет незначительным. Обычно, в таких случаях, чтобы охватить наибольшую аудиторию, задаются вопросом: что люди делают каждый день? Едят, пьют, курят, передвигаются, лечатся и болтают по телефону. Вот поэтому у нас так много продуктовых магазинов и аптек. Беспроигрышный бизнес.

2.  Бизнес-план. Он должен быть у каждого предпринимателя, чтобы четко представлять, в каком направлении двигаться. А план нужно выполнять. Вспомним, как говорили в Советском Союзе: «План – закон! Выполнить его – долг! Перевыполнить – честь!» Если вы нарушите этот девиз, вас ждут убытки, подмоченная репутация, ухудшение отношений с партнерами. Поэтому лучше собрать всю волю в кулак и выполнять каждый пункт своего плана.

3.   У любого бизнеса должен быть только один правообладатель. Ведь как бывает в жизни? Одному выгодное дело не потянуть, а рядом друзья, знакомые. Договариваются вести бизнес на равных паях вдвоем или втроем. И поначалу все идет хорошо, компания развивается. Но стоит только появиться приличным деньгам, начинается разлад. Каждый считает, что он вкладывается больше, работает лучше, а прибыль делится на всех поровну. Разве это справедливо?! И бывшие друзья разбегаются, растаскивают компанию и бизнес, стараясь урвать свой законный кусок. И это в лучшем случае. Бывают и летальные исходы после такой дележки. Участников бизнеса привлекать можно, но пусть, если партнеров трое, у вас будет 60% бизнеса, а у остальных двух участников - по 20%. Тогда вся власть будет сосредоточена в одних руках. Обязанности и доходы нужно делить еще на старте.

4.   Документ в руках – это сила! На Западе многие сделки заключаются за рюмкой коньяка, на доверии, но Россия – не та страна. Поэтому всегда заключайте договор. Так легче будет доказать свою правоту, если партнер вздумает юлить или захочет вас «нагреть». Поговорка: без бумажки ты букашка актуальна и в наши дни.

5.   Утром деньги, вечером стулья. Доверие в бизнесе - вещь шаткая. Аферисты не дремлют. Входят в доверие, берут товар на реализацию и отдают деньги в срок и до копеечки. Обороты растут, а пунктуальность остается. Вы уже почти друзья. Это может длиться годами. И вдруг ваш приятель, взяв очень крупную партию товара, не пришел с деньгами в срок. Вы не переживаете. Мало ли, заболел или еще что. Отдаст попозже. Но приятеля все нет, и недели через две вы начинаете его искать. И тут выясняется, что не только у вас он взял крупную партию товара, А реализовав его, растворился, как утренний туман. Таких случаев, сколько угодно. Поэтому, не получив деньги, не отдавайте товар.

Принципы бизнеса

В отличие от законов, принципов в бизнесе много, и каждый пользуется теми, которые считает нужными для себя. Но основные из них проповедует большинство предпринимателей. Это коммуникабельность, честность, любовь к своему делу, развитие лидерских качеств, умение правильно организовать свой бизнес и грамотно вкладывать капитал. Иногда, для получения прибыли, приходится идти на финансовый риск, который, как известно, дело благородное, но лучше, когда он оправдан. Поэтому все нужно заранее просчитывать. Предусмотрительные бизнесмены, как шахматисты, проигрывают ситуацию на несколько ходов вперед, и никогда не держат все яйца в одной корзине.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Зачем нужен расчетный счет? Преимущества открытия расчетного счета онлайн. Пошаговая инструкция по открытию РКО онлайн.

12 января 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В различных отраслях – на производстве, в логистической сфере, на складах и на торговых предприятиях – не обойтись без грузоподъемной техники. Как один из вариантов...

12 января 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В этой статье мы рассмотрим ключевые различия между китайской и западной SEO, чтобы помочь вам успешно продвигать свой бизнес в Китае.

20 декабря 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Качественная работа и безопасность сайта зависят от многих факторов. Чтобы сделать сайт безопасным и популярным, необходим комплексный подход.

28 декабря 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

В этом посте рассматриваются шесть "фактов" о грузоперевозках и то, что делает их скорее вымыслом, чем фактом.

8 ноября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Складское хозяйство является частью цепи поставок, и сегодня каждый бизнес нуждается в складских услугах. Время играет важную роль в складских операциях. Но каким образом? Давайте...

28 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

После вступления в саморегулируемые организации компания получает новые возможности. Например, повышается конкурентоспособность.

12 сентября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Так как площадок для привлечения внимания потенциальных клиентов много и все они имеют разную эффективность, важно выяснить, какие каналы связи более востребованы и как можно...

9 ноября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Хорошая ароматная выпечка во все времена пользовалась успехом у потребителей. Так почему бы не сделать свое увлечение прибыльным делом.

23 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх