Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Свое дело

Как устроиться под крылом раскрученного бренда

28 апреля 2016 года
Как устроиться под крылом раскрученного бренда

Открыв свое дело, раскручиваться придется довольно долго. Гораздо проще быть под опекой представителей уже известного бренда. Хотя в этом деле имеются и свои сложности.

Мудреное иностранное слово «франчайзинг» означает специальную систему продвижения определенных товаров, хозяин которых называется франчайзер, а новичок, согласившийся их продавать – франчайзи. Преимущество таких отношений заключается в том, что новенький получает все наработки своего старшего партнера, его торговую марку. Иногда поставляется и необходимое фирменное оборудование. Единственное, что остается делать франчайзи – продавать товар, который уже хорошо известен покупателям.

Франшиза товара

Согласитесь, что молоко, на упаковке которого написано «Вкуснотеево» или «Простоквашино», будет раскупаться быстрее, чем скажем, «Коровка – будь здоров-ка», которое никто не знает. Но, как известно, права продавать такой ходовой товар подразумевают и круг обязанностей. Согласившись на франчайзинг, вы будете обязаны работать на условиях, выдвинутых франчайзером.

Одним из таких требований обычно является запрет на продажу любой другой продукции, которая может составить конкуренцию товару франчайзера. К примеру, если вы вызвались продавать «Кока-колу», то имеете право реализовывать только напитки данного бренда. Никаких «Пепси», «Байкал», «Добрый сок» и других аналогичных продуктов на вашем прилавке быть не должно.

Крупные компании уже отладили свой бизнес, поэтому все схемы его успешного ведения будут переданы вам. К тому же, вы всегда сможете обратиться за помощью или советом к своему старшему партнеру. Это, безусловно, большой плюс, когда начинающий предприниматель еще не имеет собственного опыта ведения торговли. А работа под крылом франчайзера – это страховка и безопасность. Франшиза товара подразумевает реализацию определенного вида продукции конкретной торговой марки.

Такие отношения выгодны обеим сторонам. Франчайзер продвигает свой товар, и имеет премиальные за его предоставление младшему партнеру. А франчайзи, благодаря полученным наработкам и раскрученному торговому знаку, имеет хорошую прибыль и лояльные условия работы. Но есть и более расширенная франшиза.

Франшиза бизнеса

Данный вид сотрудничества можно сравнить с курортным отдыхом по системе «все включено». Франчайзи, помимо торговой марки и логотипов, получает доступ ко всей системе работы в бизнесе. При необходимости ему помогут определиться с удачным местом для торговли, дизайном магазина, дадут ценные советы в области рекламы и маркетинга, наймут и обучат персонал, доставят, установят и подключат необходимое оборудование. То есть, предоставят бизнес «под ключ».

Естественно, это делается не бесплатно, и франчайзи должен будет произвести единовременную оплату всех перечисленных услуг или, как говорят, купить франшизу. Зато это избавит его от всех хлопот по организации бизнеса. В процессе дальнейшей работы франчайзи обязуется выплачивать франчайзеру роялти (премиальные). Эти деньги старший партнер использует для совершенствования и поддержки бизнеса.

Примеров франчайзинга можно встретить огромное количество. Это и предприятия быстрого питания «Макдональдс», и кадровые агентства, и сети магазинов «Магнит», «Пятерочка» и др. Развитие масштабных проектов планируется и контролируется. Известные бренды охватывают все новые и новые российские города. Тот же супермаркет «Магнит» можно встретить уже и в крупных селах, а не только в городах. Франшиза дает наработать первоначальный опыт, освоиться на рынке торговых услуг.

Но это вовсе не значит, что вы должны гнуть спину на «дядю франчайзера» всю оставшуюся жизнь. Ведь договор не бессрочный. Заключите его на год или два. Если не понравится, в будущем можете торговать уже самостоятельно. Зато вы будете иметь за плечами первоначальный опыт, который хлеба не просит, но выручает здорово. Успехов вам в развитии своего бизнеса и хорошей прибыли!


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Зачем нужен расчетный счет? Преимущества открытия расчетного счета онлайн. Пошаговая инструкция по открытию РКО онлайн.

12 января 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В различных отраслях – на производстве, в логистической сфере, на складах и на торговых предприятиях – не обойтись без грузоподъемной техники. Как один из вариантов...

12 января 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В этой статье мы рассмотрим ключевые различия между китайской и западной SEO, чтобы помочь вам успешно продвигать свой бизнес в Китае.

20 декабря 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Качественная работа и безопасность сайта зависят от многих факторов. Чтобы сделать сайт безопасным и популярным, необходим комплексный подход.

28 декабря 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

В этом посте рассматриваются шесть "фактов" о грузоперевозках и то, что делает их скорее вымыслом, чем фактом.

8 ноября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Складское хозяйство является частью цепи поставок, и сегодня каждый бизнес нуждается в складских услугах. Время играет важную роль в складских операциях. Но каким образом? Давайте...

28 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

После вступления в саморегулируемые организации компания получает новые возможности. Например, повышается конкурентоспособность.

12 сентября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Так как площадок для привлечения внимания потенциальных клиентов много и все они имеют разную эффективность, важно выяснить, какие каналы связи более востребованы и как можно...

9 ноября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Хорошая ароматная выпечка во все времена пользовалась успехом у потребителей. Так почему бы не сделать свое увлечение прибыльным делом.

23 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх