Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Свое дело

Как найти идею для бизнеса на всю жизнь

3 июня 2016 года
Как найти идею для бизнеса на всю жизнь

Одна хорошая идея может кормить вас всю жизнь. Но как найти ее, вот вопрос. Какой продукт или услугу нужно продвигать? И под каким брендом?

Опыт мирового предпринимательства насчитывает не один десяток лет. Самые удачные бизнесмены получаются из людей, прекрасно разбирающихся в деле (к примеру, это их увлечение), или начинающих выпускать то, чего им самим не хватает. Именно так появились очки. Ведь монокль постоянно выпадал из глаза, а лорнет надо держать в руке. Как же быть в этом случае мастеровому человеку с плохим зрением? Тут ни рубанком не поработать, ни механизм разобрать. А придумал человек дужки – и приспособление в виде очков завоевало мир.

Другой случай. Директор мармеладной фабрики как-то увидел: раздосадованная мамаша ругала своего малыша, за то, что тот ел шоколад, а потом этими руками испачкал белоснежную рубашку. И тут директор подумал: а что, если… Так появилась знаменитая конфета «Чупа-Чупс», тоже, кстати, завоевавшая весь мир. А скромный директор стал миллиардером.

Понятно, что на каждого бизнесмена таких идей не хватит. Тут все будет зависеть от вашей способности думать. А еще важно, чтобы товар или услуга, которую вы будете продавать, постоянно совершенствовались. Обязательно должно быть движение вперед. Очень показательны в этом плане жвачки, будь то «Дирол», «Орбит», «Стиморол» или любая другая. Сначала была только мятная жвачка. Потом стали появляться фруктово-ягодные: клубничная, вишневая и т.д. Когда все фрукты-ягоды перепробовали, вернулись на круги своя, и появилась жвачка «двойная мята».

Затем пошли миксты: смеси нескольких фруктов или ягод. Если идей с наполнителями больше никаких, можно изменить название. Так появились «Дирол плюс» и «Дирол форте». Если и названия закончились, можно поменять дизайн этикетки или форму упаковки. Эти ребята, выпускающие жвачку, постоянно движутся. Иногда даже не вперед, а вбок, но это не важно. Застоя у них точно не бывает. Надеемся, что принцип развития продукта вы уяснили.

Но придумать идею – самое трудное. Как сказал один успешный предприниматель: «Когда у меня заканчивались деньги, я не бежал, сломя голову, их зарабатывать, а садился думать». К сожалению, придумать что-то стоящее удается далеко не всегда. Тогда есть возможность улучшить чужую идею, если она исполнена на низком по качеству уровню. Вот что рассказал директор одного из челябинских заводов, которого уволили новые собственники.

Его дочь работала в том же Челябинске на предприятии, выпускающем пластиковую тару для напитков. Поскольку организация такого рода была единственной на челябинском рынке, спрос на ее продукцию был большой. А вот уровень сервиса – далеко не европейский. В пятницу с обеда все работники уходили домой, в выходные и праздники не работали. И уволенный директор решил эту ситуацию исправить, наладив собственное производство пластиковой тары. Было это в 2008 году. Предприятие успешно работает до сих пор. Что же для этого было сделано?

Директор начал свою деятельность с изучения рынка сбыта. Довольно быстро он выяснил, что самыми крупными клиентами являются розничные торговые точки, где реализуют пиво на разлив. В летние месяцы к ним присоединяются торговцы квасом. Директор обошел все точки, поговорил сначала с продавцами, потом с владельцами, выяснил, какого объема тара и в каком количестве им нужна. После этого решил, что бизнес должен быть семейным (меньше расходов).

Подключил жену и дочку, которые по очереди потерлись у ворот конкурента, пообщались с водителями и выудили у них важную информацию: куда и сколько товара те отвозят. Затем директор продал личный автомобиль, взял в банке кредит, арендовал помещение, купил станок и сырье, и семья начала осваивать технологию производства пластиковых бутылок. Заказов было много, поскольку для каждого потенциального клиента предложили индивидуальные условия.

Спустя время, директор снова купил автомобиль. И не один. Ведь тару нужно на чем-то возить, а своя «Газель» предпочтительнее арендованного автомобиля с водителем. Семейный бизнес пошел в гору. Все при деле. Вот что значит, приложить усилия в нужном направлении. Самое главное – директор не зависит от производителей и поставщиков, поскольку сам ими же и является. Посоперничать с таким бизнесом могут разве что создатели программного обеспечения.

В этой области продукт делается исключительно головой, а главное его преимущество – возможность постоянного улучшения. Сделал программу – и совершенствуй ее хоть всю оставшуюся жизнь. И никаких стартовых вложений, кредитов и прочих затрат. Если же вы с компьютером на «вы», тогда придется заняться более примитивными вещами: поставить на рынке ларек и торговать шаурмой или сигаретами, чем большинство мелких предпринимателей и занимаются. Кстати, и в этом случае на булку с маслом вам хватит. И даже на колбасу останется. Но если вы задумали потеснить Прохорова с Абрамовичем, тогда нужно заняться чем-то другим.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Зачем нужен расчетный счет? Преимущества открытия расчетного счета онлайн. Пошаговая инструкция по открытию РКО онлайн.

12 января 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В различных отраслях – на производстве, в логистической сфере, на складах и на торговых предприятиях – не обойтись без грузоподъемной техники. Как один из вариантов...

12 января 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В этой статье мы рассмотрим ключевые различия между китайской и западной SEO, чтобы помочь вам успешно продвигать свой бизнес в Китае.

20 декабря 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Качественная работа и безопасность сайта зависят от многих факторов. Чтобы сделать сайт безопасным и популярным, необходим комплексный подход.

28 декабря 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

В этом посте рассматриваются шесть "фактов" о грузоперевозках и то, что делает их скорее вымыслом, чем фактом.

8 ноября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Складское хозяйство является частью цепи поставок, и сегодня каждый бизнес нуждается в складских услугах. Время играет важную роль в складских операциях. Но каким образом? Давайте...

28 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

После вступления в саморегулируемые организации компания получает новые возможности. Например, повышается конкурентоспособность.

12 сентября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Так как площадок для привлечения внимания потенциальных клиентов много и все они имеют разную эффективность, важно выяснить, какие каналы связи более востребованы и как можно...

9 ноября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Хорошая ароматная выпечка во все времена пользовалась успехом у потребителей. Так почему бы не сделать свое увлечение прибыльным делом.

23 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх