Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Свое дело

Что нужно для продуктивной работы маленькой компании

1 июля 2016 года
Что нужно для продуктивной работы маленькой компании

Хороший микроклимат в компании только на пользу бизнесу. Но как добиться этой непринужденной атмосферы, способствующей плодотворной работе?

Если вы руководитель небольшой компании, и хотите, чтобы ваши сотрудники выкладывались на работе по максимуму, следует запомнить несколько правил.

1. Глаза лидера видят, что происходит вокруг, а уши внимательно слушают подчиненных. Начальник должен быть один, поэтому остальные просто четко исполняют команды. Руководителя можно сравнить с командиром туристической команды, сплавляющейся по горной реке. Он хорошо знает трассу, способности членов экипажа, не забывает о важной роли обратной связи. Потому что, если лидер отдает команду «через 100 метров входим в правый поворот» и не слышит, что у одного из сплавщиков сломалось весло, вряд ли такое путешествие закончится благополучно.

2. Делегирование полномочий. Есть руководители, считающие, что лучше все делать самому. Но у человека не 10 рук, и оттого, что не удается все успеть, появляется раздражительность. Не бойтесь доверять своим подчиненным. Перепоручите им не самую важную часть своих функций. Возможно, для этого придется кого-то обучить, зато у вас появится больше времени для решения более глобальных вопросов. А у подчиненных повысится чувство ответственности. Не гасите на корню разгоревшуюся инициативу своих сотрудников. Иногда они высказывают дельные предложения по улучшению работы компании. Так почему бы их и не внедрить?

3. Работу, которая нравится, можно делать бесконечно. Так сделайте ее такой для своих сотрудников. А для этого им нужно больше рассказывать о товаре или услуге, которую предлагает ваша компания. Когда у каждого работника есть четкое понимание, что производит его компания, и какую роль в этом играет он, работать гораздо приятнее, потому что человек ощущает свою значимость. А востребованность - чувство, что ты очень нужен компании, а иногда и незаменим, согреет любое сердце.

4. Мотивация – самый сильный стимул трудиться эффективнее. Неважно, во сколько тот или иной ваш сотрудник уходит домой, важна его отдача. А побудить работника трудиться лучше может только поощрение, моральное или материальное. Лучше, если они будут в комплексе. Конечно, приятно, когда начальник подходит, дружески похлопывает тебя по плечу и говорит, что в прошлом месяце ты превзошел самого себя. Но, если эти слова будут подкреплены еще и премией, желание и дальше трудиться с огоньком будет очень сильным.

5. Не допускайте публичной критики. Есть краситель, одна капля которого может мгновенно окрасить воду в большом стеклянном кувшине. Критика работника в присутствии его сослуживцев действует точно также. Одной фразой вы может отравить его жизнь в компании. Во-первых, возьмите себе за правило критиковать не самого работника, а его действия. А во-вторых, если уж такая необходимость возникла, вызовите подчиненного «на ковер» и пропесочьте, как следует, один на один. Тогда его авторитет среди членов коллектива останется в неприкосновенности.

6. Будьте ближе к народу. Устраивая собрания коллектива (по итогам работы, например), не забывайте спросить о возможных проблемах, которые вы со своей колокольни можете и не увидеть. Вообще, проблемы лучше решать в зародыше, когда они еще представляют из себя маленький слабый росток. Но, если на них не обращать внимания, со временем они могут превратиться в огромное дерево, и попробуй его сруби. Может, у вас и инструмента такого под рукой не окажется. Текучка кадров – самый верный признак, что в компании не все ладится. Из хорошей организации работники не побегут.

7. Корпоративная культура – не пустой звук. Когда у компании есть свой логотип, герб и гимн – это всегда является предметом гордости. Униформа тоже сплачивает сотрудников («мы с тобой одной крови»). У хорошего руководителя есть отдельная папка, где записаны дни рождения всех сотрудников. Уделить каждому из них в праздничный день 10-15 минут своего времени труда не составит, зато такие публичные поздравления сплачивают коллектив, как и выезды на природу, праздничные вечера и другие мероприятия, не связанные с работой. Пообщаться с коллегами в неформальной обстановке любят многие. Так предоставьте им такую возможность, и сами поучаствуйте, но не забывайте, что и там нужно соблюдать некоторую дистанцию.

Теперь вы знаете, о чем вам нужно помнить, следовательно, ваш бизнес уверенно пойдет в гору. А поможет вам в этом дружный сплоченный коллектив. Удачи и процветания вашей компании!


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Зачем нужен расчетный счет? Преимущества открытия расчетного счета онлайн. Пошаговая инструкция по открытию РКО онлайн.

12 января 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В различных отраслях – на производстве, в логистической сфере, на складах и на торговых предприятиях – не обойтись без грузоподъемной техники. Как один из вариантов...

12 января 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В этой статье мы рассмотрим ключевые различия между китайской и западной SEO, чтобы помочь вам успешно продвигать свой бизнес в Китае.

20 декабря 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Качественная работа и безопасность сайта зависят от многих факторов. Чтобы сделать сайт безопасным и популярным, необходим комплексный подход.

28 декабря 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

В этом посте рассматриваются шесть "фактов" о грузоперевозках и то, что делает их скорее вымыслом, чем фактом.

8 ноября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Складское хозяйство является частью цепи поставок, и сегодня каждый бизнес нуждается в складских услугах. Время играет важную роль в складских операциях. Но каким образом? Давайте...

28 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

После вступления в саморегулируемые организации компания получает новые возможности. Например, повышается конкурентоспособность.

12 сентября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Так как площадок для привлечения внимания потенциальных клиентов много и все они имеют разную эффективность, важно выяснить, какие каналы связи более востребованы и как можно...

9 ноября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Хорошая ароматная выпечка во все времена пользовалась успехом у потребителей. Так почему бы не сделать свое увлечение прибыльным делом.

23 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх