Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Свое дело

Бизнес без офиса

24 июня 2015 года
Бизнес без офиса
Красивое слово «офис», которое в 90-е годы вызывало у людей почти что трепет, сегодня для многих звучит уже не так привлекательно. Поскольку офис – это не только серьезные люди в строгих костюмах и соблазнительные секретарши, но и унылые долгие совещания, ломающаяся техника и пыль на рабочем столе. Не говоря уже про ощущение тюрьмы, на которое жалуются многие офисные сотрудники. Кстати, самих сотрудников тоже сейчас называют иронично – «планктоном». Так что ничего удивительного, что некоторые люди работать в офисе категорически не стремятся. Причем зачастую это касается как наемных работников (у них всегда есть возможность изменить свою жизнь, занявшись фрилансом), так и предпринимателей – людей, организовавших собственное дело.

Мотивы работы без офиса могут быть самыми разными: некоторые молодые бизнесмены, открывая стартап, просто хотят делать по-новому абсолютно все, поэтому отказываются от отжившей схемы «офисного рабства». Для кого-то на первый план выходит экономия. А кто-то просто выбирает деятельность, которая в принципе не нуждается в офисном формате.

Без офиса  можно прекрасно обойтись, если вы собираетесь заняться интеллектуальной или творческой деятельностью, а также разъездной и консультационной работой  – совершенно лишним офис может быть для дизайнеров, программистов, копирайтеров, изготовителей ручных кукол, собачьих парикмахеров, бизнес-тренеров. Сколько бы их в вашей компании ни было.

Строго говоря, офис больше всего нужен тем, кто проводит много встреч на своей территории или нуждается в служебных помещениях.

Зачем вообще нужен офис?

Первая и самая важная функция офиса – это коммуникация внутри компании. Собственно «компанию» люди зачастую ассоциируют именно с офисом – он является своего рода носителем корпоративной атмосферы. Офис «оформляет» компанию, дисциплинирует ее сотрудников, дает им возможность чувствовать себя единым целым.

Офис – «лицо» компании и для посторонних. Если ваш бизнес-партнер затевает с вами совместное дело на миллион долларов, а у вашей компании нет даже офиса, выглядеть она будет немного подозрительно.

Офис – это рабочее место сотрудников компании. То есть то место, в котором они обеспечены всем необходимым им для работы: компьютером, доступом к корпоративным ресурсам, служебной связью. Современные технологии, правда, вполне позволяют все необходимое заиметь прямо дома, но не каждый работник, например, согласится, чтобы в его квартире целый день звонил служебный телефон. Интернет, который человек оплачивает сам – тоже, хоть и не слишком дорогое сегодня удовольствие, но все-таки повод по рабочим вопросам пользоваться рабочим Интернетом.

Помогает ли офис контролировать сотрудников?

Помогает. Особенно если этих сотрудников стало много. За двумя-тремя вполне можно уследить и так – вполне достаточно встречаться на любой нейтральной территории пару раз в неделю, все остальное время вполне можно коммуницировать по телефону и электронной почте. А вот когда сотрудников уже десять, а то и все двадцать – офис необходим. Хотя бы просто потому, что такую толпу собирать в кафе просто неудобно. Да и вряд ли получится.

Под контролем можно иметь в виду разные вещи: заставить плохих сотрудников работать лучше офис волшебным образом не сможет. Однако руки вам как руководителю до известной степени развяжет, а глаза откроет – вы сможете понять темп каждого, особенность протекания разных бизнес-процессов, наладить необходимое взаимодействие между отдельными «звеньями цепи».

Каковы плюсы и минусы работы без офиса?

Самый весомый плюс офиса «виртуального» — это огромная экономия. Для многих маленьких предприятий этот момент становится решающим. Среди прочих преимуществ – свобода, отсутствие корпоративных рамок, избавление от необходимости проводить день в одном помещении с другими людьми. Для некоторых людей, особенно творческих, это не такие уж мелочи.

Главный минус отсутствия офиса – это сложности с корпоративной коммуникацией в течение дня (отсутствие возможности личного общения с нужными вам сотрудниками). Удаленная работа многих работников исключительно расслабляет. Настолько, что они становятся совершенно неспособны выполнять нужные задачи вовремя.

Решая, нужен ли вам офис, задумайтесь о том, удается ли вам самому эффективно строить рабочий день, когда вас окружает домашняя обстановка. Однако учитывайте и другие стороны вопроса: если снять офис прямо в начале деятельности вашей компании – дорого, это совсем не означает, что вы не «дорастете» до офиса немного позже.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Зачем нужен расчетный счет? Преимущества открытия расчетного счета онлайн. Пошаговая инструкция по открытию РКО онлайн.

12 января 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В различных отраслях – на производстве, в логистической сфере, на складах и на торговых предприятиях – не обойтись без грузоподъемной техники. Как один из вариантов...

12 января 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В этой статье мы рассмотрим ключевые различия между китайской и западной SEO, чтобы помочь вам успешно продвигать свой бизнес в Китае.

20 декабря 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Качественная работа и безопасность сайта зависят от многих факторов. Чтобы сделать сайт безопасным и популярным, необходим комплексный подход.

28 декабря 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

В этом посте рассматриваются шесть "фактов" о грузоперевозках и то, что делает их скорее вымыслом, чем фактом.

8 ноября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Складское хозяйство является частью цепи поставок, и сегодня каждый бизнес нуждается в складских услугах. Время играет важную роль в складских операциях. Но каким образом? Давайте...

28 октября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

После вступления в саморегулируемые организации компания получает новые возможности. Например, повышается конкурентоспособность.

12 сентября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Так как площадок для привлечения внимания потенциальных клиентов много и все они имеют разную эффективность, важно выяснить, какие каналы связи более востребованы и как можно...

9 ноября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Хорошая ароматная выпечка во все времена пользовалась успехом у потребителей. Так почему бы не сделать свое увлечение прибыльным делом.

23 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх