Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Мир моды

Готовим шубу осенью

3 ноября 2015 года
Готовим шубу осенью

«Джуба» - так на арабском языке звучит название теплой одежды с длинными рукавами, украшенной мехом куницы, соболя, горностая. Считается, что арабы и придумали шубу

Хотя, возможно, с этой версией могут поспорить китайцы. Шубы у них были очень легкими, и сверху китайцы надевали шелковые халаты. На севере Китая шились шубы потеплее: из меха коз, собак и даже обезьян. Но, по традиции, все же, шуба – русская зимняя одежда.

Шубы на Руси носили повсеместно, независимо от положения человека в обществе, будь то обычные крестьяне, князья с боярами или цари. Отличались они только мехом, из которого были пошиты. Вельможные особы могли себе позволить шубу из куницы, соболя, белки, горностая, бобра, песца. Крестьянские шубы  шились лишь из овчины и зайца.  Крестьяне и придумали дубленки, когда одежда носилась мехом вовнутрь. Это был всем известный русский тулуп.

Наши предки – восточные славяне в своем гардеробе обязательно имели шубу. Простые люди носили кожух – это длинная, доходящая до самых пят, шуба, сшитая из нескольких дубленых овчин, или доху, которую сшили из телячьих либо жеребячьих шкур. Нередко шуба им служила и ложем для сна. Знатные люди носили ее мехом наружу, внутри  же шуба обшивалась бархатом. В сильный мороз таких шуб богатые люди могли надевать на себя по три-четыре, даже пять штук. В 18 веке стало повсеместно модно носить ее мехом наружу. В то время шубу могли носить даже летом, она была предметом роскоши и подчеркивала статус человека.

Меха из Руси очень ценились, их массово стали закупать за границей, считалось даже, что они имеют омолаживающие свойства. В связи с большим спросом, цены на мех сильно подскочили, и были доступны только людям с толстыми кошельками. Шкуры  ценных животных могли в те времена служить денежной единицей, ими расплачивались за товар, обучение, платили штрафы, пошлины на таможне. Шуба могла быть также неплохим подарком.

Пожаловать «шубу с плеча»  царские особы могли в знак благодарности или поощрения. В 1812 году, когда Наполеон направил свою армию в Россию, русских солдат одели в дубленые полушубки, ворот у которых был меховой. Благодаря этому, наша армия благополучно пережила зиму, в отличие от французов, которых постигла печальная участь.

Шуба из настоящего меха и в наше время не перестала быть предметом роскоши, ведь и сейчас дорогие меха может позволить себе далеко не каждый. Поэтому, к таким покупкам люди относятся обычно очень серьезно. Нужно сначала определиться, какое предназначение шуба будут для вас иметь. Если, допустим, вы постоянно находитесь за рулем, то вам больше подойдет короткий полушубок, либо куртка из норки. Срок службы ее будет больше, да и функционально, в данном случае, она выигрывает. Если же вы планируете долгие прогулки на свежем воздухе, то разумнее купить длинную модель. Важно, чтобы она была и теплой, поэтому мех лисы, норки или песца - то, что вам нужно.

К сожалению, сейчас, впрочем, как и всегда, рынок меховых изделий переполнен подделками. Стриженым кроликом или крашеным сурком вполне могут заменить благородную норку, изделием из лисопса – чернобурку. Хотя подделку распознать не так уж и сложно, если знать основные качества меха. Например, в отличие от норки, ворс кролика очень мягкий, он совсем не колется, также ворс норки одинаковой длины, что не скажешь о мехе сурка.

Ваша покупка будет гарантированно защищена от подделки, если вы отправитесь за нею в салон, где, в отличие от продавцов на стихийных рынках, в случае дефекта или брака, изделие могут заменить. Если же вы желаете сэкономить деньги, остановитесь на бюджетном варианте, купите шубу, например, из мутона. Даже в салонах и бутиках она стоит намного меньше, к тому же, они очень часто практикуют сезонные скидки. И вполне реально приобрести там качественную шубу за небольшие деньги, в отличие от рынка, где вероятность покупки подделки очень высока и в обмене или возврате денег вам, скорее всего, откажут.

В наше время существуют новейшие способы обработки шкур, благодаря чему появилась возможность шить двусторонние шубы. Окрашены они могут быть в самый неожиданный цвет, включая розовый,  ярко-синий, зеленый. Оригинальным выглядит и сочетание различных мехов: енота или рысь могут совмещать с соболем, африканскую лису - с норкой. Стало модным стали использование шкур бурундуков, ондатр, хомяков, белок, шубы шьются из когда-то забытого кролика – «под шиншиллу», козла и даже крота. Сегодня выбор моделей представлен на любой вкус и кошелек.


Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Современный ассортимент драгоценностей впечатляет своим разнообразием: выбрать можно как простые, так и сложные, впечатляющие своим дизайном, изделия.

14 февраля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

В настоящее время это одна из самых доступных и востребованных видов женской обуви.

11 февраля 2022 года | 0 комментариев
Теги: кроссовки
Подробнее

С появлением смартфонов и других современных гаджетов многие привычные аксессуары оказались на втором плане, за исключением наручных часов. Они усовершенствовались, стали более...

28 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Грядущая зима обещает грандиозные эксперименты, которые послужат источником вдохновения для многих дизайнеров и модельеров в создании ими новых образов.

17 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Готовясь к новому осенне-зимнему сезону, дизайнеры внесли в моду 2018 много новых креативных решений.

16 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Вещи изо льна занимают далеко не последнее место в модных коллекциях ведущих дизайнеров. Лен имеет немало преимуществ перед другими видами тканей.

19 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Мода в Швеции претерпевает сегодня большие изменения. Дизайнерам и модельерам уже недостаточно обычной функциональности в одежде.

12 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Долгое время ношение колготок в сеточку считалось приоритетом дам легкого поведения и тех, кто старался любым способом соблазнить свою вторую половинку.

21 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Джинсы скинни (в переводе с английского языка худой, обтягивающий) называются так из-за сильного облегания ног и бедер. Одежда красиво подчеркивает достоинства фигуры.

12 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Каждой женщине известно, что сумок никогда не бывает слишком много. Но как правильно выбрать аксессуар, подходящий для каждого отдельного случая?

10 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх