Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Мир моды

Дело в шляпе

24 октября 2015 года
Дело в шляпе

Богатую историю головных уборов можно сравнить с чтением интересного романа. На протяжении веков шляпы претерпевали значительные перемены. Чего стоит одна только дамская шляпка, имеющая более чем трехсотлетний опыт перевоплощения!

Прически и шляпы всегда зависели друг от друга. Парики, которые были очень модны в XVIII веке, тоже считались головным убором. Дамы сооружали на своих милых головках невообразимо сложные конструкции. Это были и вазы с фруктами, и макеты кораблей, и гирлянды цветов, и даже чучела животных. Кавалеры тоже ходили в париках, а шляпу, треугольной или двуугольной формы, обычно держали под мышкой. Но во второй половине столетия шляпа прочно вошла в моду.

Самую прославленную шляпу того времени назвали именем героини романа Сэмюэла Ричардсона. Шляпа «Памела» была украшена колосьями и полевыми цветами. Полтора века она не выходила из моды, лишь некоторым образом незначительно видоизменяя свою форму. Головной убор в те времена означал принадлежность человека к какому-либо сословию, а также причастность к культуре. Поэтому 19-век можно назвать веком шляп и шляпок. У дам на каждый отдельный случай, будь то поход в театр, бал или просто прогулка, была предназначена отдельная шляпка. Именно с этого времени женщине стало позволено не снимать головной убор в помещении.

Шляпа занимала особое, довольно значимое место в гардеробе. С участием парикмахеров изготавливали специальные береты и токи, предназначавшиеся для обеда или бала, так как все это вплеталось прямо в прическу. Некоторые семейства, благодаря шляпным страстям, доходили даже до разорения. Шляпу наделяли и мистическими свойствами. Она символизировала как бы «замещение головы». Крылатое выражение «дело в шляпе» принадлежит XVI веку. Во Франции аналогичная фраза переводится, как «дело в мешке».

Русские бояре могли легко скинуть шубу с плеча в качестве ценного подарка, но высокую меховую шапку, сшитую из горлышек, не дарили никогда. Шапка была символом заседателя в Думе. Хранили их на специальных подставках, так называемых «болванках», которые были красочно расписаны и служили украшением в доме. Если было очень жарко, шапку снимали и перевешивали через руку. Во времена Наполеона форма треугольной шляпы стала военным атрибутом. При Павле I было запрещено женщинам ношение шляп с круглыми полями, разрешались только платки или обыкновенные шапки.

Модницы прошлых веков имели значительно больше шляп, чем мужчины. Количество фасонов исчислялось тысячами, и каждый год появлялись все новые и новые. Любое политическое событие, новая постановка в театре, забавное происшествие, популярный роман служили важным поводом для создания нового образца. В театре можно было увидеть, насколько богата дама, в зависимости от того, сидела она в ложе или в партере. Находящимся в ложе было разрешено украшать свою шляпу перьями любой длины, тем же, кто сидел в партере – это не позволялось. В 18-м веке женщины стали покушаться и на мужские шляпы. Вошли в женскую моду треуголки с галунами, соломенные шляпки с большими полями, которые отличались лишь присутствием ленты, цилиндры с вуалью, предназначавшиеся для езды на лошади.

Приобщали шляпу к делу и фокусники. Шляпа с заостренным верхом, напоминающим купол, была атрибутом ведьм, которых вместе с этим невинным головным убором сжигали на костре. Звездочеты носили шляпы в виде конуса, считая это важным элементом для получения информации из космоса. Писатели воспевали этот головной убор, одушевляя его. Так, в книге о Гарри Поттере мы знакомимся с умной говорящей шляпой, а шляпа буфетчика из «Мастера и Маргариты» превращается в черного котенка. На Руси неудачникам обычно говорили «Эх ты, шляпа!» «Прошляпить» чего-нибудь, значит, упустить важное событие. Англичане непременно обещали съесть свой головной убор, если были уверены в своей правоте. Символом  ликования и победы, является подброшенная вверх шляпа, шапка, пилотка, кепка. Так что, если вы одержали верх над противником, или у вас свершилось какое-то важное событие, знайте: все дело… в шляпе.


Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Современный ассортимент драгоценностей впечатляет своим разнообразием: выбрать можно как простые, так и сложные, впечатляющие своим дизайном, изделия.

14 февраля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

В настоящее время это одна из самых доступных и востребованных видов женской обуви.

11 февраля 2022 года | 0 комментариев
Теги: кроссовки
Подробнее

С появлением смартфонов и других современных гаджетов многие привычные аксессуары оказались на втором плане, за исключением наручных часов. Они усовершенствовались, стали более...

28 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Грядущая зима обещает грандиозные эксперименты, которые послужат источником вдохновения для многих дизайнеров и модельеров в создании ими новых образов.

17 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Готовясь к новому осенне-зимнему сезону, дизайнеры внесли в моду 2018 много новых креативных решений.

16 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Вещи изо льна занимают далеко не последнее место в модных коллекциях ведущих дизайнеров. Лен имеет немало преимуществ перед другими видами тканей.

19 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Мода в Швеции претерпевает сегодня большие изменения. Дизайнерам и модельерам уже недостаточно обычной функциональности в одежде.

12 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Долгое время ношение колготок в сеточку считалось приоритетом дам легкого поведения и тех, кто старался любым способом соблазнить свою вторую половинку.

21 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Джинсы скинни (в переводе с английского языка худой, обтягивающий) называются так из-за сильного облегания ног и бедер. Одежда красиво подчеркивает достоинства фигуры.

12 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Каждой женщине известно, что сумок никогда не бывает слишком много. Но как правильно выбрать аксессуар, подходящий для каждого отдельного случая?

10 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх