Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Здоровье

Случаи заболевания ГЛПС в Пермском крае. Как защититься

29 марта 2018 года
Случаи заболевания ГЛПС в Пермском крае. Как защититься. Некоторые рекомендации

Владельцы садово-огородных участков, любители посещать лес, как наиболее уязвимая часть населения для этого заболевания, должны знать меры профилактики ГЛПС.


В Прикамье в прошедшем году был отмечен рост заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) в 2,9 раза по сравнению с 2016 годом и превышение в 3,3 раза общего показателя по России. В конце ноября в Чайковском от этой болезни скончался 24-летний строитель.

Одной из причин высокого числа заболеваемости является выросшая в 3 раза численность рыжей полевки, которая является основным носителем вируса ГЛПС в нашей местности.

Заразиться человек может круглый год. Это происходит через инфицированные пищевые продукты, зараженные предметы, а также при укусах зверьков.

Самым опасным для заражения временем считается весна. Люди расчищают территории, строят садовые домики, теплицы. Во время этих работ увеличивается вероятность контакта со зверьками и их выделениями. Владельцам садово-огородных участков необходимо знать и соблюдать меры профилактики:

  • Сады и лесные массивы не место для свалок. На захламленных территориях обязательно поселятся мыши. Необходимо хорошее санитарное состояние участков.
  • Дважды в год — весной и осенью следует проводить плановое истребление грызунов.
  • Уборка в садовых домиках приветствуется влажная, с дезинфицирующими средствами. Дело в том, что при сухой уборке пыль с содержащимся в ней вирусом, попадет в зону дыхания человека. Работать надо в резиновых перчатках и с маской на лице. Помещения необходимо часто проветривать, гладить горячим утюгом постельное белье.
  • Продукты должны храниться в недоступных для мышей местах.
  • Перед едой и после окончания работы следует тщательно вымыть руки с мылом. Во время работы не рекомендуется курить, есть.
  • Нельзя употреблять пищевые продукты, загрязненные грызунами. В крайнем случае, их можно вымыть, удалить поврежденные места и сварить. Все овощи и фрукты перед едой надо не только промыть водой, но и обдать кипятком.

В Чайковском госпитализировали еще одного человека с ГЛПС

На юге Прикамья, в Чайковском, госпитализировали еще одного человека с ГЛПС. Опасный диагноз — «мышиная» лихорадка — подтвердился.

В пресс-службе регионального Минздрава пояснили, что всего госпитализировано было 7 человек...

→ Читать далее


Посетители лесов тоже в зоне риска заразиться ГЛПС. Там истребить грызунов невозможно. Во время лесных прогулок тоже надо соблюдать правила профилактики:

  • Важно стараться не соприкасаться с возможно зараженной мышами почвой, не лежать на траве без плотной подстилки. Это касается и дневного отдыха, и ночевок в лесу. Место надо выбирать чистое, без старых пней, валежника.
  • Не оставлять на земле продукты. Есть только чистыми руками. Волу пить кипяченую иди бутилированную.
  • При сборе хвороста для костра желательно закрыть нос и рот тканью.
  • При ночевке в палатке следует тщательно прикрыть все щели, а перед входом побрызгать бензином или скипидаром. Эти запахи отпугивают мышей.
  • Романтические ночевки в копне сена или соломы недопустимы.

Люди часто нарушают эти меры безопасности, а между тем они способны уберечь от тяжкой болезни.

ГЛПС — инфекционное заболевание, поражающее почки и другие жизненно-важные органы и системы. Возбудителем является вирус, который размножается в организме некоторых млекопитающих и человека. Источником инфекции выступают грызуны (рыжая полевка, лесная и полевая мыши). Больной человек не заразен для окружающих.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Оперштаб приняли решение с 25 октября ввести на территории Пермского края дополнительные меры борьбы с COVID-19. Расширен перечень общественных мест, в которых будут действовать...

Подробнее

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что обстановка продолжает ухудшаться: «У нас высокие показатели по смертности. Нам необходимы дополнительные ограничительные...

Подробнее

Сегодня на сайте Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю появился подписанный главой ведомства Виталием Костаревым документ, вносящий изменения в постановление «О...

Подробнее

Первым из проверенных стал фитнес-клубе «X-FIT», располагающийся на улице газеты «Звезда». Сотрудники управления Роспотребнадзора и представители краевого...

Подробнее

Роспотребнадзор опубликовал данные исследований на коронавирус за предыдущие сутки. Общее число инфицированных в Пермском крае достигло 107 323 человек.

Подробнее

Жители Перми в период с 4 по 8 октября смогут пройти в медицинских учреждениях города обследования с целью ранней диагностики рака. Это приурочено к Международному дню борьбы с раком...

3 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю проводит мониторинг качества продовольствия, производимого предприятиями края и поставляемого...

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх