Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Экономика

Законопроект о пенсионной реформе одобрен Госдумой в первом чтении

19 июля 2018 года
Фото: RG / Сергей Куксин
Проект закона о повышении пенсионного возраста одобрен Госдумой в первом чтении

Правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста Госдума приняла в первом чтении. За проголосовали 328 депутатов, против — 102.


Согласно проекту закона, пенсионный возраст россиян начнет поэтапно повышаться уже со следующего, 2019 года. К 2034 году женщины будут выходить на пенсию в 63 года вместо 55, как сейчас. Мужчинам, у которых средняя продолжительность жизни составляет сейчас 66,5 лет, пенсионный возраст предлагается поднять к 2028 году до 65 лет (сейчас они выходят на пенсию в 60).

Глава Минтруда Максим Топилин, объяснил депутатам, что для обеспечения достойного уровня пенсий для граждан, которые вышли на заслуженный отдых, пенсионные изменения необходимо принимать уже сегодня: раньше, в 30-х годах прошлого века, количество пенсионеров составляло 2% от численности населения, сейчас — 30%.

«Пенсионная система при тех параметрах, которые были заданы в 30-е годы, и тех параметрах продолжительности жизни, соотношения количества работающих и неработающих тогда и сегодня — это совершенно разные экономические, демографические, социальные ситуации. Жизнь серьезным образом изменилась. Мы не можем оставаться в 30-х годах прошлого столетия», — сказал Максим Топилин.

Учитывая увеличение продолжительности жизни, и, чтобы ежегодно можно было индексировать пенсии выше уровня инфляции, назрела необходимость изменений, пояснил министр парламентариям. Только для обеспечения роста выплат пенсионерам выше уровня инфляции в ближайшие 6 лет потребуется 3 трлн рублей.

Пенсии вырастут в среднем на 1 тысячу рублей в месяц, за год это составит 12 тысяч рублей. Индексация пенсий составит таким образом 7%, то есть в 2 раза выше, чем прогнозируемая на 2018 год инфляция, отметил Максим Топилин.

Приняв сегодня законопроект в первом чтении, депутаты Госдумы одобрили концепцию документа. «За» проголосовали 328 депутатов, «против» — 102 парламентария.

Обсуждение проекта закона будет идти и дальше: для подготовки ко второму чтению, которое состоится уже осенью, его необходимо «донастроить». В частности, Минтруд готовит ко второму чтению программу переподготовки граждан предпенсионного возраста, сказал Топилин и отметил, что на переподготовку работников предпенсионного возраста правительство планирует выделить 5 млрд рублей.

Проект закона о повышении пенсионного возраста одобрен Госдумой в первом чтении
Когда-то «Единой России» надо было бороться за «место под солнцем», завоевывать голоса россиян, и одним из лозунгов было:
«НЕТ увеличению пенсионного возраста!».

 

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (1)
Другие новости раздела

Уроженец Перми, бизнесмен Дмитрий Рыболовлев за 2023 год значительно увеличил свое состояние.

Подробнее

Самый высокий заработок в Пермском крае был зафиксирован у работников информации и связи, которые получали 90 тыс. рублей в месяц.

Подробнее

Как отметили в ЦБ, монета будет входить в серию «Города» и иметь номинал в три рубля.

Подробнее

В Пермском крае планируется ввести новые региональные меры поддержки бизнеса. Будут снижены налоговые ставки в первые три года деятельности индивидуального предпринимателя или...

20 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

В Пермском крае четверть автодилеров могут приостановить работу из-за повышения цен на автомобили с пробегом. Средняя цена на них с начала года выросла на 10 – 15% и сейчас...

Подробнее

Число банкротов среди физических лиц и индивидуальных предпринимателей в Прикамье за год выросло с 1200 до более двух тысяч человек. Такие данные приводит сайт Федресурс.

17 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

На начало октября число продавцов из Прикамья, предлагающих свою продукцию на онлайн-рынке, достигло одной тысячи. Из них 550 – это индивидуальные предприниматели, 300 –...

Подробнее

В Санкт-Петербурге продолжает работу X международный газовый форум. Он входит в пятерку самых масштабных международных конгрессно-выставочных проектов нефтегазовой отрасли

Подробнее

С 10 октября в Перми на некоторых автобусных маршрутах вводится бескондукторная оплата проезда.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх