Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Экономика

В Прикамье продают несколько АЗС и нефтебаз

19 февраля 2019 года
Фото: из открытых источников
В Прикамье продают несколько АЗС и нефтебаз

В Пермском крае на продажу с начала года выставлены несколько АЗС и нефтебаз. Где и за сколько будут заправлять свои машины пермяки?


По данным Независимого топливного союза (НТС), такая тенденция характерна не только для нашего региона. Эксперты НТС считают, это приведет к еще большему росту цен на топливо. Возможно появление черного, суррогатного рынка нефтепродуктов.

Продаются АЗС 

Предпринимателю Рафиту Мухутдинову пришлось закрыть свою заправку в Чусовом и выставить ее на продажу. Он согласен, что ситуация в данном сегменте бизнеса удручающая: «Раньше в Пермском крае было представительство «Башнефти». Мы закупали у них бензин, могли делать накрутку в пределах 15%, дела шли хорошо. Позже компания ушла из региона, из поставщиков топлива в крае остался только «ЛУКОЙЛ». В итоге рынок совсем просел, работать стало сложно. Иногда закупочные цены были нормальными, но чаще – не вписывались в нашу рентабельность, маржа упала до 2%. Мы, конечно, могли бы закупаться у «частников», но рисковать не стали, предпочли приостановить работу».

АЗС Мухутдинова расположена на 92-м км трассы Полазна-Чусовой. Ее ввели в эксплуатацию в 2013 году и продают за 42 млн рублей.

Предприниматель поясняет: «Она была построена с учетом всех современных требований, с очистными сооружениями, к заправке подведены все коммуникации – отсюда и высокая стоимость». Желающих купить нет, придется снижать цену. Хозяин надеется на улучшение ситуации после открытия объездной дороги вокруг Чусового. Он говорит: «Трафик здесь и без того отличный, а с открытием трассы вырастет в разы. Если не найду покупателя, попробую возобновить работу АЗС».

Сергей Кивилев, владелец заправки «Центройл» в Осе, говорит, что продать АЗС его вынуждает ситуация на топливном рынке. Предприниматель сетует: «Думаю, она будет только усугубляться. Это касается не только цен на закуп, малый бизнес в целом испытывает давление: со стороны налоговых и контролирующих органов, банков. Нам ужесточают «правила игры». К примеру, в случае объявления проверок АЗС по всей России в первую очередь проверяют частных предпринимателей. Но в целом главная причина работы на грани рентабельности – отсутствие у людей денег. Потоки уменьшились, сократилось количество транспорта, а также средний размер одной заправки. Бизнес постепенно угасает».

Собственники АЗС считают, что если в конце марта стоимость бензина снова вырастет, придется «замотать пистолеты». В Перми было признано банкротом ООО «Автозаправочные комплексы «Феникс Петролеум», которое ранее являлось одним из крупных продавцов топлива в городе.

Выходом могло бы стать освоение дополнительных рынков –  дизельного топлива и газа. Но цена первого за 2018 год выросла в Пермском крае на 12,3%, второго – на 37,5%. Это вынуждает топливных предпринимателей расставаться с бизнесом. В районе Губахи на продажу за 2,5 млн рублей выставлена небольшая дизельная АЗС.

Эксперты дают неутешительные прогнозы на будущее. Аналитик по товарным рынкам «Открытие Брокер» Оксана Лукичева говорит, что «заморозка» розничных цен на бензин и ограниченные поставки топлива в оптовую сеть привели отрасль и особенно независимые АЗС на грань дефицита поставок, а также убытка. Аналитик заключает: «В связи с этим владельцы бизнеса активно избавляются от убыточных активов. Скорее всего, закрыты будут независимые АЗС, не имеющие в распоряжении доступ к постоянным поставкам топлива, а на рынке останутся только крупные сетевые игроки».

Продаются нефтебазы

На территории Прикамья на продажу выставлены три нефтебазы.

Самая дорогая стоит 185 млн рублей. Продавец –  ПАО «ТКБ БАНК». База способна хранить до 10 тыс. тонн нефтепродуктов и позволяет принимать ГСМ  ж/д и автомобильным транспортом. В парке базы 8 резервуаров. Представитель продавца объясняет продажу тем,  что нефтебаза – не профильный актив для банка.

Вторая нефтебаза в Чусовом – бывший актив ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт». Она стоит 49 млн рублей. База выведена из консервации и введена в эксплуатацию.

Третья нефтебаза, принадлежащая компании «Амкар-Сервис», расположена в Индустриальном районе Перми. Ее стоимость 35 млн рублей.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Уроженец Перми, бизнесмен Дмитрий Рыболовлев за 2023 год значительно увеличил свое состояние.

Подробнее

Самый высокий заработок в Пермском крае был зафиксирован у работников информации и связи, которые получали 90 тыс. рублей в месяц.

Подробнее

Как отметили в ЦБ, монета будет входить в серию «Города» и иметь номинал в три рубля.

Подробнее

В Пермском крае планируется ввести новые региональные меры поддержки бизнеса. Будут снижены налоговые ставки в первые три года деятельности индивидуального предпринимателя или...

20 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

В Пермском крае четверть автодилеров могут приостановить работу из-за повышения цен на автомобили с пробегом. Средняя цена на них с начала года выросла на 10 – 15% и сейчас...

Подробнее

Число банкротов среди физических лиц и индивидуальных предпринимателей в Прикамье за год выросло с 1200 до более двух тысяч человек. Такие данные приводит сайт Федресурс.

17 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

На начало октября число продавцов из Прикамья, предлагающих свою продукцию на онлайн-рынке, достигло одной тысячи. Из них 550 – это индивидуальные предприниматели, 300 –...

Подробнее

В Санкт-Петербурге продолжает работу X международный газовый форум. Он входит в пятерку самых масштабных международных конгрессно-выставочных проектов нефтегазовой отрасли

Подробнее

С 10 октября в Перми на некоторых автобусных маршрутах вводится бескондукторная оплата проезда.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх