Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Экономика

СП РФ после проверки Минздрава обратилась в СК и Генпрокуратуру

29 июня 2017 года
Счетная палата после проверки деятельности Минздрава за 2016 год обратилась в СК и Генпрокуратуру

В 2016 году более 5 тысяч человек не получили высокотехнологичную медицинскую помощь, положенную по квотам, а 40% средств, выделенных на закупку вакцин, были потрачены на препарат, который имелся в избытке, сообщает РБК, ссылаясь на данные аудиторской проверки.


Изучив деятельность Минздрава за 2016 год, Счетная палата пришла к выводу, бюджетная отчетность Министерства здравоохранения является недостоверной. Результаты проверки контрольное ведомство отправило в СК и Генпрокуратуру.

Министерство не провело учет «нематериальных активов» общей стоимостью 121,3 млн рублей и инвентаризацию незавершенного строительства. Кроме того, до учреждений не были доведены денежные средства в размере 1,6 млрд рублей, в результате чего 5,4 тысячи человек не смогли в 2016 году получить высокотехнологичную медицинскую помощь по квотам (имеются в виду операции и сложные медицинские процедуры).

ВМП (высокотехнологичная медицинская помощь)

В Минздраве изданию пояснили, что Счетная палата указала на потенциальных пациентов, а не на реальных, что является некорректным. Сумма же в 1,6 млрд рублей была министерством получена в ноябре 2016 года, что «сделало невозможным их направление на финансовое обеспечение дополнительных объемов высокотехнологичной помощи. Но указанные средства будут использованы на те же цели в текущем году».

По мнению Ларисы Попович, директора Института экономики здравоохранения, причина того, что в России многие не могут получить причитающееся им лечение не в том, что Минздрав не успевает переводить полученные средства, а в том, что денег выделяется мало. Также г-жа Попович уточнила, что в прошлом году на ВМП было выделено около 96 млрд рублей.

Лариса Попович: «А это уже вопросы не к Минздраву, а к финансированию высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). Федеральные учреждения, оказывающие такую помощь, простаивают».

Закупка вакцин

По мнению СП, Минздрав «впустую» потратил 4,6 млрд рублей, выделенных на закупку вакцин, приобретя вакцины против пневмококка: во многих регионах России имеется запас этой вакцины на год и более. У лекарств срок годности истечет раньше, чем в регионах успеют их использовать.

При этом в Счетной палате отметили, что 4,6 млрд рублей — это 40% от всего финансирования закупок вакцин в 2016 году.

Сергей Шуляк, генеральный директор аналитической компании в сфере фармацевтики DSM Group, предполагает, что имел место обычный просчет:

«Ведомство закупило вакцины согласно заранее рассчитанной потребности, не учитывая запасы регионов. Не думаю, что Минздрав специально закупил дорогостоящий препарат, чтобы повысить прибыль производителя».

В Минздраве же настаивают, что рассуждать, будет или нет востребована вакцина, рано — год еще не завершился. Кроме того, остатки, имеющиеся в регионах, всегда можно перераспределить.

Остальные недочеты

5,2 млн рублей — размер денежных средств, которые недополучил бюджет из-за действий Минздрава.

Учреждения, подведомственные Минздраву, нарушают законодательство о бухгалтерской отчетности. Например, Сибирский федеральный биомедицинский исследовательский центр им. Е.Н. Мешалкина каждый год принимает для ведения бухгалтерского учета новую схему, хотя она должна формироваться один раз и применяться из года в год.

Не завершены в срок реконструкция и строительство 4-х объектов.

Подытожив деятельность Минздрава за 2016 год, СП направила обращения в СК и Генпрокуратуру, «информационное письмо» в ФАС и заключение в Госдуму и СФ.

По мнению руководителя российского отделения международной антикоррупционной организации Transparency International в Санкт-Петербурге Дмитрия Сухарева, результаты проверки можно считать стандартными. Счетная палата время от времени направляет результаты своих проверок в правоохранительные органы, пояснил он.

Напомним, отчет Счетной палаты РФ за 2016 год, заслушанный Госдумой, «убил» всех: сумма выявленных нарушений и недостатков возросла на 87%, число нарушений — на 11,6%, количество уголовных дел, возбужденных по результатам проверок — более чем в 3 раза (45 против 13 в 2015 году).

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Уроженец Перми, бизнесмен Дмитрий Рыболовлев за 2023 год значительно увеличил свое состояние.

Подробнее

Самый высокий заработок в Пермском крае был зафиксирован у работников информации и связи, которые получали 90 тыс. рублей в месяц.

Подробнее

Как отметили в ЦБ, монета будет входить в серию «Города» и иметь номинал в три рубля.

Подробнее

В Пермском крае планируется ввести новые региональные меры поддержки бизнеса. Будут снижены налоговые ставки в первые три года деятельности индивидуального предпринимателя или...

20 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

В Пермском крае четверть автодилеров могут приостановить работу из-за повышения цен на автомобили с пробегом. Средняя цена на них с начала года выросла на 10 – 15% и сейчас...

Подробнее

Число банкротов среди физических лиц и индивидуальных предпринимателей в Прикамье за год выросло с 1200 до более двух тысяч человек. Такие данные приводит сайт Федресурс.

17 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

На начало октября число продавцов из Прикамья, предлагающих свою продукцию на онлайн-рынке, достигло одной тысячи. Из них 550 – это индивидуальные предприниматели, 300 –...

Подробнее

В Санкт-Петербурге продолжает работу X международный газовый форум. Он входит в пятерку самых масштабных международных конгрессно-выставочных проектов нефтегазовой отрасли

Подробнее

С 10 октября в Перми на некоторых автобусных маршрутах вводится бескондукторная оплата проезда.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх