Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Экономика

Предложение Минфина и Банка России: добровольная накопительная пенсия станет обязательной

16 марта 2016 года
Предложение Минфина и Банка России: добровольная накопительная пенсия взамен обязательной

Банк России предлагает перевести обязательную систему накопительной пенсии на добровольную основу. Министерство финансов, учитывая низкие цены на нефть и дефицит бюджета, скорее всего, согласится с отменой обязательной накопительной пенсии. Об этом говорит агентство Рейтер, ссылаясь на три источника, близких к Центробанку и Министерству финансов РФ.

Источник, осведомленный о ходе обсуждения, сказал: «Решение ещё не принято, но Минфин обсуждает с ЦБ вариант добровольной. Боятся, что не отстоят (обязательную). Денег нет».

В Министерстве финансов обсуждается реформа накопительной пенсии, так как уже понятно, что в том виде, в котором она сейчас существует, ее не удержать.

Как один из вариантов рассматривается включение всех граждан Российской Федерации в одну систему, в которую и пойдет отчисление взносов с их зарплаты. На период первого года работы размер взноса будет составлять 1% от заработной платы, на второй год – 2%, далее – 3%. Каждый последующий год работы будет сопровождаться увеличением размера взноса на 1% до тех пор, пока не будет достигнута величина в 6%. Перечисление взносов производить будет работодатель путем удержания определенного процента с заработной платы сотрудника.

При этом отмечается, что каждый может написать заявление и отказаться участвовать в этой накопительной системе.

Социальным блоком правительства в течение ряда лет предлагается отменить обязательную накопительную часть пенсии, сделать накопительную компоненту добровольной, а все остальное направлять в страховую часть, чтобы иметь возможность выплачивать текущие пенсии.

Центробанк выступает против этого предложения, говоря, что подобное решение может окончательно подорвать доверие к политике властей, да и экономика лишится источника длинных денег. Предложение ЦБР: сделать пенсионную систему такой, чтобы работники были заинтересованы в добровольном накоплении, например, с помощью налоговых стимулов.

Министерство финансов выступает за то, чтобы человек получал накопительные выплаты не тогда, когда достиг пенсионного возраста, а тогда, когда реально вышел на пенсию, то есть перестал работать. И чем позже это будет происходить, тем размер выплат будет больше.

И Минфин, и ЦБР выступают за вариант автоматической «подписки» на накопительную систему пенсий, как принято в других странах.

И сейчас важно, где пенсионер находится по умолчанию: в накопительной или в распределительной системе. На данный момент все «молчуны» автоматически участвуют в распределительной пенсионной системе.

Все источники подчеркивают, что ни одно из предложений не является окончательным.

Согласно законодательству, которое является действующим, работодатель должен перечислять 22% от фонда оплаты труда одного работника в Пенсионный фонд: 16% - на страховую часть (т.е. на выплату текущих пенсий), 6% - на накопительную. Но на данный момент все 22% уходят в распределительную систему.

Когда заморозка пенсий производилась первый раз (2014 год), чиновники уверяли, что это разовая и экстраординарная мера.

Пока Минфин и Центробанк обсуждают, как и что сделать, Россия уже три года подряд «приватизирует» пенсионные накопления граждан, заверяя всех, что когда-нибудь их вернет.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Уроженец Перми, бизнесмен Дмитрий Рыболовлев за 2023 год значительно увеличил свое состояние.

Подробнее

Самый высокий заработок в Пермском крае был зафиксирован у работников информации и связи, которые получали 90 тыс. рублей в месяц.

Подробнее

Как отметили в ЦБ, монета будет входить в серию «Города» и иметь номинал в три рубля.

Подробнее

В Пермском крае планируется ввести новые региональные меры поддержки бизнеса. Будут снижены налоговые ставки в первые три года деятельности индивидуального предпринимателя или...

20 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

В Пермском крае четверть автодилеров могут приостановить работу из-за повышения цен на автомобили с пробегом. Средняя цена на них с начала года выросла на 10 – 15% и сейчас...

Подробнее

Число банкротов среди физических лиц и индивидуальных предпринимателей в Прикамье за год выросло с 1200 до более двух тысяч человек. Такие данные приводит сайт Федресурс.

17 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

На начало октября число продавцов из Прикамья, предлагающих свою продукцию на онлайн-рынке, достигло одной тысячи. Из них 550 – это индивидуальные предприниматели, 300 –...

Подробнее

В Санкт-Петербурге продолжает работу X международный газовый форум. Он входит в пятерку самых масштабных международных конгрессно-выставочных проектов нефтегазовой отрасли

Подробнее

С 10 октября в Перми на некоторых автобусных маршрутах вводится бескондукторная оплата проезда.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх