Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Политика

Новый кризисный прогноз от Минэкономразвития

4 марта 2016 года
Новый кризисный прогноз от Минэкономразвития

Зарплаты бюджетникам и накопительные пенсии будут заморожены до 2019, а то и до 2020 года. Индексация пенсий будет всего на 4%.

Ранее составленный официальный прогноз на 2016-2018 годы смело можно выбрасывать в урну – его даже само Министерство экономического развития признает устаревшим (а 2016 год еще только начался).

Новый документ Минэкономразвитие должно предоставить правительству к апрелю этого года.

Каковы же базовые предпосылки для составления прогноза социально-экономического развития России в период с 2016 по 2019 год?

Основное, на чем строится весь прогноз – это цена за баррель нефти. В Минэкономразвитии уже просчитали варианты и для $40, 45$ и даже $25 за баррель. Никто, правда, не просчитал вариант с $35 (а именно такова средняя цена барреля нефти в 2016 году).

Оптимистичный вариант прогноза опирается на то, что цена нефти потихоньку будет расти: 2017 год - $40, 2018 - $45, 2019 - $45 за баррель.

Пессимистичный вариант предполагает соответственно $30, $35 и $25.

Какой бы из этих вариантов ни оправдался, цена нефти за баррель будет меньше $50.

Впереди еще три года кризиса

На данный момент Минэкономразвития предлагает выбор без выбора: плохо или очень плохо.

Пенсии, согласно новому кризисному прогнозу, будут индексироваться раз в год в размере 4%. Говоря понятным языком, размер пенсий в реальном выражении за три года уменьшится на 10%.

Номинальные размеры зарплат бюджетников снижать не будут, а вот индексацию заморозят до конца 2019 года. Плюс каждый год будут сокращать численность бюджетных работников на 5%.

На четыре года заморозят и накопительную часть пенсий.

Социально ориентированные расходы (здравоохранение, культура, образование) оставят по отношению к ВВП на том же уровне. Соответственно, в реальном выражении они снизятся.

Представитель Минэкономразвития заметил, что это «первые прикидки». Сейчас идет согласование с другими министерствами. И уже с учетом их предложений будет создан новый прогноз социально-экономического развития России.


Год назад. Февраль 2015

Бюджет 2015 года, принятый в 2014, основывался на том, что цена нефти будет $96 за баррель, а во вторник, 10 февраля 2015 года, Brent торговалась на уровне $56 за баррель.

Минэкономразвития обновил прогноз и заложил цену нефти $50.

Министерство финансов предложило сократить расходы бюджета, по сравнению с ранее планируемыми, на 10%.

Антон Силуанов:  «У нас есть целый ряд мер, которые нужно будет рассмотреть на этой неделе и предложить в качестве поправок в бюджет 2015 года».

Минфин предложил сэкономить госрасходы на социальных выплатах и индексации зарплат бюджетников.

В итоге в прошлом году была разыграна стандартная схема: злой Минфин предлагает урезать расходы на бюджетников, а хороший президент находит компромиссное решение.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Мужчина дал признательные показание, которые подтвердил во время следственного эксперимента на месте преступления.

1 сентября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Депутаты Пермской городской Думы VII созыва на первом пленарном заседании избрали председателя Думы. Им стал Дмитрий Малютин.

Подробнее

Бездомные собаки останутся без помощи. В противном случае пермяки понесут наказание. 

Подробнее

Причиной стала слишком дорогая стоимость поездки в аэропорт «Большое Савино».

Подробнее

До этого чиновник был руководителем министерства тарифного регулирования и энергетики Пермского края. В новую должность он вступил с 20 марта

22 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Соликамский городской суд назначил Илье Кузьмину наказание в виде трех лет лишения свободы за инсценировку покушения на самого себя

23 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

В очередной раз перед членами регионального правительства поставлена задача: повысить уровень благосостояния людей, качество их жизни

12 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Покинув пост председателя правительства, Дмитрий Анатольевич плавно переместился в кресло зампредседателя Совбеза, приготовленное для него Путиным

31 января 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Официальный старт кампании будет дан 28 января 2020 года. У избирателей 2-го округа появится свой представитель в Законодательном собрании

24 января 2020 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх