Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Политика

В Госдуме прошли парламентские слушания по пенсионной реформе

22 августа 2018 года
Фото: из открытых источников
В Госдуме прошли парламентские слушания по пенсионной реформе

В Госдуме во вторник прошли общественные слушания о пенсионной реформе, в которых приняли участие около 600 человек из разных регионов. Обсуждение продлилось более четырех часов. Дискуссия состояла из двух частей: выступлений представителей власти, околовластных структур и экспертов, защищающих необходимость повышения пенсионного возраста, и высказываний лидеров думской оппозиции, требовавших отказаться от реформы.


На слушаниях присутствовали министр труда Максим Топилин и идеолог проекта, председатель Счетной палаты Алексей Кудрин. Председатель правящей партии и правительства Дмитрий Медведев, начавший реформу, его первый зам, министр финансов Антон Силуанов, социальный вице-премьер Татьяна Голикова в Думу не приехали.

За реформу

Топилин сказал, что сейчас оптимальное время для проведения реформы — удачное соотношение лиц предпенсионного возраста и выходящей на рынок труда молодежи. Кудрин отметил, что государство находится у черты, когда решение нужно принять незамедлительно, хотя это надо было сделать 10 лет назад.

Задачу реформы объяснил лидер фракции «Единая Россия» Сергей Неверов: должна быть создана эффективная, устойчивая, сбалансированная пенсионная система и индексация пенсий выше уровня инфляции. Он считает, что оппозиционеры тоже понимают необходимость преобразований, но используют момент для повышения собственных рейтингов. Неверов сказал, что если сложить активы российских миллиардеров, перевести все в деньги, их  «хватит максимум на два года выплаты пенсий». Это был его ответ на эксцентричное предложение Владимира Жириновского: «Все олигархи должны сдать деньги в казну».

Их поддержали официальные общественники. Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов признал, что нет никакой возможности отложить реформу. Ректор РАНХиГС  Владимир Мау сообщил, что решение не то что назрело, а перезрело.

Руководитель объединения «Соцпроф» Сергей Вострецов заявил, что люди стали жить дольше и лучше, пенсионеры, получив прибавку,  будут жить еще лучше.

Критика реформы

От некоторых деятелей последовала осторожная критика. Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков сказал, что 90% членов профсоюзов против законопроекта. Секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев посетовал, что пенсионный возраст растет слишком быстро. Президент РСПП Александр Шохин высказался против того, чтобы административными и уголовными методами заставлять работодателей сохранять рабочие места для пожилых.

Решительно против

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов прочитал стихи: «Умри до пенсии, товарищ, спаси бюджет своей страны...». Он назвал повышение пенсионного возраста женщин упреком, что они долго живут.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов озвучил мнение, что 91% россиян против реформы. Он сказал, что министр Топилин принес пенсионеров в жертву.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал не трогать стариков: «Люди живут дольше, если они отдыхают».

Что будет

По итогам слушаний  создана рабочая группа депутатов под руководством зампредседателя Госдумы Ольги Тимофеевой, в которой примут участие Топилин, Кудрин, Фадеев, Мау и Шмаков. Первое заседание группы пройдет в конце августа.

«Единая Россия» предлагает сохранить на переходный период все существующие льготы и социальные выплаты для людей нынешнего пенсионного возраста, выплачивать накопительную пенсию в границах прежних возрастов и сократить трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию на три года (до 42 лет для мужчин и 37 лет для женщин). Секретарь генсовета партии Андрей Турчак выступил с идеей отменить пенсионные преференции депутатам Госдумы и сенаторам. В кулуарах Госдумы предложение встретили без восторга, и у многих возникло  желание распространить эту инициативу и на чиновников.

Чем сердце успокоится

Таким образом, правительство перепоручило пенсионную реформу депутатам, не разрешив  менять ее ключевые параметры. Будут внесены некоторые поправки. Самую сладкую, по словам человека, близкого к администрации президента, объявит Путин, но пока неизвестно, что именно. Существенная коррекция реформы в связи с недовольством населения маловероятна, сокращение предусмотренного законопроектом нового пенсионного возраста уничтожит эффект. Скорее всего, смягчение будет носить технический характер и заключаться в большей детализации.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (1)
Другие новости раздела

Мужчина дал признательные показание, которые подтвердил во время следственного эксперимента на месте преступления.

1 сентября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Депутаты Пермской городской Думы VII созыва на первом пленарном заседании избрали председателя Думы. Им стал Дмитрий Малютин.

Подробнее

Бездомные собаки останутся без помощи. В противном случае пермяки понесут наказание. 

Подробнее

Причиной стала слишком дорогая стоимость поездки в аэропорт «Большое Савино».

Подробнее

До этого чиновник был руководителем министерства тарифного регулирования и энергетики Пермского края. В новую должность он вступил с 20 марта

22 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Соликамский городской суд назначил Илье Кузьмину наказание в виде трех лет лишения свободы за инсценировку покушения на самого себя

23 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

В очередной раз перед членами регионального правительства поставлена задача: повысить уровень благосостояния людей, качество их жизни

12 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Покинув пост председателя правительства, Дмитрий Анатольевич плавно переместился в кресло зампредседателя Совбеза, приготовленное для него Путиным

31 января 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Официальный старт кампании будет дан 28 января 2020 года. У избирателей 2-го округа появится свой представитель в Законодательном собрании

24 января 2020 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх