Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Политика

Кремль объявил телеобращение президента Путина к россиянам по пенсионной реформе

29 августа 2018 года
Кремль объявил телеобращение президента Путина к россиянам по пенсионной реформе

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что президент Владимир Путин планирует рассказать о своем отношении к предлагаемой правительством пенсионной реформе в специальном телеобращении к россиянам. Он подтвердил, что это заявление президента ожидается в среду, 29 августа.


Обещание президента

28 августа на совещании по социально-экономическим вопросам, проходящем в Омске, Владимир Путин сообщил, что, возможно, в среду детально изложит свою позицию по законопроекту об изменениях в пенсионной системе, который предусматривает повышение возраста выхода на пенсию. Президент сказал: «Я в ближайшее время, возможно, прямо завтра свое отношение детально сформулирую и выступлю с соответствующим заявлением». По словам главы государства, он обозначит «некоторые принципиальные подходы».

До этого Путин 20 июля в ходе общения с волонтерами публично комментировал инициативу об увеличении пенсионного возраста, заявив, что ему не нравится никакой вариант реформы: «Мне никакой не нравится, связанный с повышением возраста. И уверяю вас, и в правительстве мало таких людей, если вообще есть, которым это нравится». Глава государства призвал не игнорировать экономические оценки, подчеркнув,  что изменения назрели. Он напомнил, что планка пенсионного возраста была установлена в середине XX века, когда на одного пенсионера приходилось 3,7 работающих, а продолжительность жизни составляла 67 лет. Сейчас на каждого пенсионера приходится двое работающих, средняя продолжительность жизни выросла до 73-74 лет. Президент добавил, что окончательного решения еще нет, необходимо выслушать все мнения.

Как обстоят дела

Госдума РФ 19 июля приняла в первом чтении правительственный законопроект об изменениях в пенсионном законодательстве, который предусматривает повышение возраста выхода на пенсию с нынешних 55 и 60 лет для женщин и мужчин до 63 и 65 лет соответственно. В настоящее время он готовится к принятию во втором чтении.

Изменения будут поэтапными и начнутся в 2019 году. Базовые положения законопроекта Госдума одобрила. До 24 сентября к документу будут собирать поправки. Далее в нижней палате российского парламента пройдут голосования во втором и третьем чтениях и рассмотрение законопроекта в верхней палате парламента.

В кабмине отметили, что законопроект позволит увеличить пенсии неработающих пенсионеров в 2019 году на тысячу рублей. К 2024-му году по плану выплата составит около двадцати тысяч рублей в месяц.

Пояснения Пескова

Пресс-секретарь сказал: «Учитывая те отклики, которые имеются, учитывая дискуссии, которые развернулись вокруг пенсионных инициатив, и, принимая во внимание резонансность этой темы, президент посчитал необходимым для себя изложить подробно и открыто свою точку зрения».

Песков опроверг предположение журналистов, что формат заявлений Путина по изменению пенсионного законодательства связан с падением рейтинга. Он подчеркнул: «Это связано с важностью темы». На вопрос, беспокоится ли президент по поводу рейтинга, его пресс-секретарь ответил: "Нет, он неоднократно сам об этом говорил".

Телеобращения Путина к населению

Планируемое телеобращение президента не первое его обращение к народу. Вспомним, по каким специальным поводам глава государства прежде обращался к нации, в ряду с какими событиями стоит пенсионная реформа.

24 марта 2000 года Владимир Путин, который тогда занимал пост и. о. президента, призвал граждан России проголосовать на выборах. В дальнейшем обращение с призывом голосовать на федеральных выборах стало традицией.

17 мая 2000 года после вступления в должность, президент Владимир Путин по телевидению отчитался о внесении пакета законопроектов. Поправки он объяснил так: «Вы не хуже меня знаете, что расхлябанность власти дороже всего обходится миллионам простых людей».

11 сентября 2001 года Владимир Путин выступил с телеобращением и выразил соболезнования американскому народу в связи с терактом.

24 сентября 2001 года Владимир Путин изложил позицию по антитеррористической операции в Афганистане. 

26 октября 2002 года Владимир Путин выступил с телеобращением после освобождения заложников в Театральном центре на Дубровке.

16 марта 2003 года Владимир Путин выступил по чеченскому телевидению.

24 февраля 2004 года Владимир Путин сообщил населению об отставке правительства во главе с Михаилом Касьяновым. 

4 сентября 2004 года Владимир Путин обратился с телеобращением к населению после теракта в Беслане,

23 апреля 2007 года Владимир Путин выступил с телеобращением в связи с кончиной  Бориса Ельцина. 

22 февраля 2016 года Владимир Путин выступил с телеобращением в связи с прекращением основной операции в Сирии. 

23 марта 2018 года, после президентских выборов, Владимир Путин обратился к гражданам, поддержавшим его кандидатуру.

Чего ожидать

В СМИ были сообщения, что Путин заявит о смягчении пенсионной реформы. Речь может идти, например, об увеличении возраста выхода на пенсию для женщин до 60 лет вместо 63, которые предлагаются сейчас. ​Пресс-секретарь президента не объяснил, в каком часу будет заявление: «Ждите, как только президент будет готов, это состоится». Он сказал: «Президент отметил, что эта тема является важной для него, как и для всех. Он отреагировал на большой резонанс этой темы и сказал, что завтра выступит со специальным обращением по этой теме. Ждем завтрашнего дня, ждем подробного анализа президентом и изложения его точки зрения по пенсионной теме».
Если преобразования назрели, то для того, чтобы пенсионная система России соответствовала реалиям сегодняшнего дня,  была финансово устойчива, обеспечивала достойное качество жизни и защищала интересы людей.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Мужчина дал признательные показание, которые подтвердил во время следственного эксперимента на месте преступления.

1 сентября 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Депутаты Пермской городской Думы VII созыва на первом пленарном заседании избрали председателя Думы. Им стал Дмитрий Малютин.

Подробнее

Бездомные собаки останутся без помощи. В противном случае пермяки понесут наказание. 

Подробнее

Причиной стала слишком дорогая стоимость поездки в аэропорт «Большое Савино».

Подробнее

До этого чиновник был руководителем министерства тарифного регулирования и энергетики Пермского края. В новую должность он вступил с 20 марта

22 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Соликамский городской суд назначил Илье Кузьмину наказание в виде трех лет лишения свободы за инсценировку покушения на самого себя

23 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

В очередной раз перед членами регионального правительства поставлена задача: повысить уровень благосостояния людей, качество их жизни

12 февраля 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Покинув пост председателя правительства, Дмитрий Анатольевич плавно переместился в кресло зампредседателя Совбеза, приготовленное для него Путиным

31 января 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Официальный старт кампании будет дан 28 января 2020 года. У избирателей 2-го округа появится свой представитель в Законодательном собрании

24 января 2020 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх