30 апреля 2019 года

В Пермском крае Общественная организация «Счастье жить» запустила уникальный проект «Библиотека возможностей», предназначенный для родителей, детей и специалистов. В ближайшее время в Перми, в самом северном городе края — Красновишерске и самом южном городе – Чернушке начнут работу читальные залы и хранилища методических пособий для семей, воспитывающих детей с особыми образовательными потребностями.
Библиотеки создаются в отдаленных городах края для создания точки притяжения для соседних городов. Также они частично снимут проблему удаленности этих мест от краевого центра.
При помощи психолога и дефектолога в библиотеках можно будет освоить навыки и получить знания об окружающем мире. Родителей и специалистов научат подбирать и использовать материалы и методики для развития ребенка с ОВЗ.
Пособия из библиотек будут доступны для каждого родителя и ребенка в «читальном зале». Для более тщательного освоения их можно взять домой во временное пользование с возвратом.
В Пермском крае более 9200 детей-инвалидов и 22000 детей с ОВЗ, нуждающихся в специальном психолого-педагогическом сопровождении. При этом в регионе отсутствует учебно-методический центр, помогающий родителям и специалистам разобраться в многообразии новых методик развития и правильно использовать материалы.
Анастасия Гилева, руководитель Общественной организации «Счастье жить», говорит: «Проект Библиотека возможностей позволит снять все ограничения с родителей и предоставит отличный ресурс для развития и адаптации детей с помощью комплексного подхода и квалифицированного сопровождения детей. Мы надеемся, что в дальнейшем проект докажет важность и значимость создания таких «читальных» залов во всех муниципальных районах Пермского края».
В рамках проекта пройдет 4 обучающих семинара для специалистов дефектологов, коррекционных педагогов, психологов и 16 мастер-классов для родителей, где их научат изготавливать развивающие пособия своими руками. В проекте примут участие более 2500 детей и родителей.
При реализации Проекта «Библиотека возможностей» на территории г. Перми по адресу: ул. Карпинского, д. 68, используются средства государственной поддержки, выделенные из бюджета Пермского края на реализацию мероприятий отдельных программ государственной программы «Общество и власть» в качестве субсидии некоммерческой организации, не являющейся государственным (муниципальным) учреждением на основании конкурса и по соглашению №АГ8-103-С от 14.05.2018г, реализация проекта в г. Красновишерске и г. Чернушке осуществляется за счет Президентского гранта № 18-1-013269
30 апреля 2019 года
15 февраля 2019 года
29 января 2019 года
23 января 2019 года
11 января 2019 года
27 декабря 2018 года
29 ноября 2018 года
В Перми разыскивают 23-летнего Никиту Проказника, который пропал 22 сентября после работы. К поискам подключились волонтеры отряда имени Ирины Бухановой, жителей просят помочь в...
Синоптики ПГНИУ прогнозируют похолодание в Пермском крае: дожди, снижение температуры до +2°С и первые заморозки в начале следующей недели.
24 сентября в Перми пройдут антитеррористические учения с участием силовых структур. Жителей просят сохранять спокойствие: мероприятия плановые и безопасные.
В Перми с 22 сентября стартовал отопительный сезон. Тепло уже поступает в социальные объекты, а жилые дома подключают ускоренными темпами.
В Пермском зоопарке в начале октября откроются новые теплые павильоны. Гостей ждут экзотические животные и «Детский зоопарк» с домашними питомцами.
В Пермском крае инфляция в августе составила 9,25% при среднероссийском уровне 8,14%. Продукты подорожали на 12% за год, услуги – почти так же, а товары выросли в цене на 4,1%.
120 кубометров пермских пиломатериалов отправятся в Палестину. Россельхознадзор подтвердил качество древесины и соответствие фитосанитарным требованиям.
В Пермском крае смена погодного режима: ожидаются дожди, похолодание и возможное выпадение первого снега с 25 по 29 сентября.
Дмитрий Махонин официально вступает в должность губернатора Пермского края. Инаугурация назначена на 18 сентября после пленарного заседания Заксобрания.
В августе 2025 года в Пермском крае зафиксировано снижение цен на продукты. По данным Пермьстата, подешевели овощи, фрукты, какао и молочные товары, но выросли цены на мясо и кофе.
Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.
Опубликованные комментарии являются частным мнением лиц, их написавших.
Комментарии с использованием ненормативной лексики, унижающие честь и достоинство, оскорбляющие и пр. будут удаляться.