30 апреля 2019 года

В Пермском крае Общественная организация «Счастье жить» запустила уникальный проект «Библиотека возможностей», предназначенный для родителей, детей и специалистов. В ближайшее время в Перми, в самом северном городе края — Красновишерске и самом южном городе – Чернушке начнут работу читальные залы и хранилища методических пособий для семей, воспитывающих детей с особыми образовательными потребностями.
Библиотеки создаются в отдаленных городах края для создания точки притяжения для соседних городов. Также они частично снимут проблему удаленности этих мест от краевого центра.
При помощи психолога и дефектолога в библиотеках можно будет освоить навыки и получить знания об окружающем мире. Родителей и специалистов научат подбирать и использовать материалы и методики для развития ребенка с ОВЗ.
Пособия из библиотек будут доступны для каждого родителя и ребенка в «читальном зале». Для более тщательного освоения их можно взять домой во временное пользование с возвратом.
В Пермском крае более 9200 детей-инвалидов и 22000 детей с ОВЗ, нуждающихся в специальном психолого-педагогическом сопровождении. При этом в регионе отсутствует учебно-методический центр, помогающий родителям и специалистам разобраться в многообразии новых методик развития и правильно использовать материалы.
Анастасия Гилева, руководитель Общественной организации «Счастье жить», говорит: «Проект Библиотека возможностей позволит снять все ограничения с родителей и предоставит отличный ресурс для развития и адаптации детей с помощью комплексного подхода и квалифицированного сопровождения детей. Мы надеемся, что в дальнейшем проект докажет важность и значимость создания таких «читальных» залов во всех муниципальных районах Пермского края».
В рамках проекта пройдет 4 обучающих семинара для специалистов дефектологов, коррекционных педагогов, психологов и 16 мастер-классов для родителей, где их научат изготавливать развивающие пособия своими руками. В проекте примут участие более 2500 детей и родителей.
При реализации Проекта «Библиотека возможностей» на территории г. Перми по адресу: ул. Карпинского, д. 68, используются средства государственной поддержки, выделенные из бюджета Пермского края на реализацию мероприятий отдельных программ государственной программы «Общество и власть» в качестве субсидии некоммерческой организации, не являющейся государственным (муниципальным) учреждением на основании конкурса и по соглашению №АГ8-103-С от 14.05.2018г, реализация проекта в г. Красновишерске и г. Чернушке осуществляется за счет Президентского гранта № 18-1-013269
30 апреля 2019 года
15 февраля 2019 года
29 января 2019 года
23 января 2019 года
11 января 2019 года
27 декабря 2018 года
29 ноября 2018 года
По данным регионального Роспотребнадзора, по состоянию на 15 мая в Прикамье зафиксировано 3520 случаев укусов клещей, свыше 800 из них — у детей.
С 12 мая по 30 июня в Пермском крае проходит акция «Чистые стены». Цель — найти и убрать надписи, пропагандирующие наркотики.
Жителей Пермского края ждут новые даты запрета на продажу алкоголя. Правительство региона скорректировало график ограничений в связи с городскими праздниками и массовыми мероприятиями.
Роспотребнадзор сообщил: в апреле уровень радиации в Прикамье оставался в пределах допустимых значений. Проверки проводились в Перми, Березниках, Соликамске, Кудымкаре, Чусовом, Губахе...
С 12 мая в Пермском крае начала действовать новая мера поддержки для женщин, ставших мамами в 2025 году. Подать заявление можно через МФЦ.
Открытие выставки военной трофейной техники в Перми перенесли. Изначально она должна была пройти с 15 по 25 мая у ТРК «СпешиLove», но в пути произошла авария – в...
В Перми за последние три года стоимость парикмахерских услуг заметно увеличилась. В спальных районах рост составил около 30%, а в центральных салонах – до 70%.
Весна по-настоящему вступает в свои права в Прикамье. Уже с начала недели погода начнет радовать пермяков: дневные температуры поднимутся до +20°C.
На следующей неделе в центре Перми временно прекратится подача воды. Причина – плановые ремонтные работы на сетях водоснабжения на улице Швецова.
Во время трансляции Парада Победы телеканал ГТРК «Пермь» сообщил: на сегодняшний день в регионе проживает 107 ветеранов Великой Отечественной войны.
Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.
Опубликованные комментарии являются частным мнением лиц, их написавших.
Комментарии с использованием ненормативной лексики, унижающие честь и достоинство, оскорбляющие и пр. будут удаляться.