Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

С сентября в Прикамье изменят систему профилактики детской преступности

31 мая 2018 года
В Прикамье создадут единую информационную систему, которая будет следить за детьми в социальных сетях

‍Вчера на заседании правительства Пермского края обсуждались новые методы в системе профилактики детского неблагополучия, которые начнут внедрять в сентябре.


Любопытная ситуация с детской преступностью сложилась в Прикамье. По статистике дети из нормальных семей совершают больше правонарушений, чем те, которые находятся в группах риска. Об этом шел разговор на заседании правительства, прошедшем в Перми 30 мая. Губернатор Максим Решетников сказал, что в крае разрабатывают профилактическую систему подростковой преступности, которая начнет работать с сентября этого года.

За два прошедших года детская преступность в крае снизилась на четверть, однако действующую систему профилактики нельзя признать эффективной, так как наибольшую часть противоправных действий совершили подростки из благополучных семей. Родители много работают, у них не остается времени вникать в проблемы детей, а школа на первое место ставит образовательные задачи. Действующая система занимается детьми, совершившими преступления, но не учитывает подростков, которые оказались в сложной ситуации и могут совершить общественно опасные поступки. Поэтому нужны принципиально новые подходы, которые смогут выявлять риски на ранних стадиях.

Об изменениях, грядущих в регионе   с начала учебного года, рассказала зампредседателя правительства Пермского края Татьяна Абдуллина. Будет создана единая информационная система для мониторинга социальных сетей, задачей которой будет выявление детей, входящих в деструктивные группы, а также трёхуровневая система доступной психологической помощи семье и ребёнку, предложенная губернатором. Очень важный шаг в системе –  квалифицированные психологи и социальные педагоги в школах. Они должны уметь распознавать на ранних стадиях признаки депрессивного и агрессивного детского состояния. Для родителей создадут специальные образовательные кейсы, видео и аудио уроки по вопросам воспитания. Информация будет размещаться на сайтах образовательных учреждений. При возникновении конфликтов между родителями и детьми семьи будут консультировать медиаторы. Дети должны активно вовлекаться в общественную деятельность – волонтёрство и добровольчество.

Тема профилактики подростковой преступности актуальна. Стоит вспомнить ЧП в пермской школе № 127, произошедшее 15 января 2018 года, когда двое подростков с ножами напали на учащихся четвёртого класса. Пострадали 15 человек. Раны получили 12 учащихся четвёртого класса, их учительница и нападавшие. Подростки сейчас находятся под арестом на время следствия. После этой трагедии правительство Пермского края направило предложения правительству России по изменению федерального законодательства.  Было предложено преобразовать комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) в самостоятельный орган, расширить их полномочия и доступ к информации.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Нововведение решили внедрить в крестьянско-фермерском хозяйстве.

Подробнее

В Перми в этом году ожидается первомайская демонстрация – первая за последние пять лет.

Подробнее

Краевое министерство закупок объявило два конкурса на предоставление услуг по обеспечению безопасности пассажирских причалов.

Подробнее

Об этом объявил мэр города Эдуард Соснин после заседания оргкомитета «Победа».

Подробнее

В ходе специальной военной операции на Украине погиб 26-летний военнослужащий Андрей Мелюхин из Пермского края.

Подробнее

В рейтинге заработных плат среди российских регионов, составленном экспертами «РИА Рейтинг», Пермский край занял 40-е место.

Подробнее

Снижение цен на куриные яйца было зафиксировано Росстатом по итогам февраля.

18 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В частности, движение трамвайных вагонов на участке улицы Борчанинова от улицы Пушкина до улицы Петропавловской будет приостановлено.

Подробнее

В Кировском районе Перми готовятся к установке памятника участникам специальной военной операции.

Подробнее

Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий предложил решение транспортных проблем Перми.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх