Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

Родители перепутанных в больнице близняшек подали иск на 35 млн

24 мая 2018 года
Фото: из открытых источников
В роддомах Перми много лет назад перепутали детей. Разбираться будет суд

В суды Перми поступили иски о возмещении морального ущерба от родителей перепутанных в роддомах детей и самих детей, судьбы которых резко изменила чужая небрежность.


‍22 мая на сайте Ленинского районного суда Перми появилось сообщение о поступлении заявления от трёх человек о взыскании морального вреда в сумме 35 000 000 рублей. В сообщении пресс-службы суда говорится: «Иск подан к ГБУЗ Пермского края «Детская клиническая больница», Министерству здравоохранения Пермского края, Министерству финансов Российской Федерации, Управлению федерального казначейства по Пермскому краю».

Заявления вызваны трагическим событием, произошедшим в 1982 году. Тогда работники Детской городской больницы № 13 перепутали детей. В одной из пострадавших семей родились близнецы. В 2015 году подруга одной из женщин-близнецов увидела вторую женщину, очень похожую на свою приятельницу. Вот тогда-то и обнаружилась подмена. Судьба ребенка-близнеца сложилась трагически, девочка выросла в детском доме, так как родителей, к которым она попала, лишили родительских прав.  Моральный вред пострадавшие оценили в 35 миллионов рублей.

Об этом событии была показана программа на федеральном канале. Мама близнецов рассказала в эфире, что девочки родились весом 1,5 и 1,7 килограмма. Одну направили в отделение для недоношенных детей, домой ребенка забирал отец. У матери было смутное чувство, что это не её дочь, но она не сочла его истинным, семья жила и растила детей. Узнав правду, пострадавшие пытались найти виновника, чтобы узнать подробности, но это оказалось невозможно. Архивы в больнице хранятся 25 лет, и сотрудников, работающих там 36 лет назад, не осталось.

Сейчас решается вопрос о принятии к производству суда исковых заявлений. По закону судья в течение пяти дней должен определиться с датой судебного заседания. В пресс-службе краевого минздрава сообщили, что их ведомство не привлекается к участию в этом гражданском деле, пояснив, что «факт совершения неправомерных действий персоналом детской больницы №13 должен быть установлен судом в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. Документы, представленные истцами в качестве доказательств, будут оценены судом».

К сожалению, это не единичный случай. В этом месяце в суде начались разбирательства по аналогичным искам, поступившим от другой семьи. Их причина – подмена детей в 1978 году в Пожвинской больнице, когда во время выписки акушеры перепутали двух пермячек, дочерей Риммы Швецовой и Юлии Савельевой.

Швецова говорит, что сразу почувствовала подмену, но не придала значения. Подросшая девочка совсем не походила на родителей. Начались подозрения, ссоры, в результате мать и отец развелись. В семье Савельевых ничего не заметили.  Разговоры о подмене начались с подачи Риммы Швецовой. В этом деле тоже несколько ответчиков – министерства здравоохранения края и России, федеральное министерство финансов, правительство региона и Пожвинская участковая больница. Иск на сумму в 12 миллионов рублей подала Римма Швецова, и два иска по 10 миллионов рублей подали Вероника Швецова и Юлия Савельева. Следующее заседание намечено на 25 июня.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

По прогнозам, температура воздуха превысит норму, а столбики термометров поднимутся до +25 градусов.

Подробнее

Срок полномочий Александра Филиппова, занимавшего пост главы с 2021 года, истекает в июле 2024 года.

Подробнее

Средняя зарплата в Пермском крае по итогам января 2024 года составила 61 467 рублей.

Подробнее

Мужчина работал программистом в администрации Октябрьского городского округа.

Подробнее

В Перми определена дата проведения «Последних звонков» для выпускников школ.

Подробнее

Основатель ЛДПР Владимир Жириновский ушел из жизни 6 апреля 2022 года после продолжительной болезни.

Подробнее

В Пермском крае апрель обещает быть одним из самых теплых с 2012 года.

Подробнее

Нововведение решили внедрить в крестьянско-фермерском хозяйстве.

29 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В Перми в этом году ожидается первомайская демонстрация – первая за последние пять лет.

28 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх