Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

Перепутанные в роддоме 40 лет назад пермячки отсудили три миллиона

20 июля 2018 года
Фото: из открытых источников
Перепутанные в роддоме 40 лет назад пермячки отсудили три миллиона. Суд частично удовлетворил их иски

Ленинский районный суд Перми частично удовлетворил иски двух мам и одной дочери по делу о перепутанных в роддоме 40 лет назад младенцах.


Седьмого марта 1978 года в родильном отделении Пожвинской участковой больницы Пермского края, тогда это был, Коми-Пермяцкий автономный округ, родились четыре младенца. Через несколько дней произошло событие, резко изменившее судьбы двух новорожденных девочек. При выписке акушеры их перепутали. Дочь Риммы Швецовой отдали Юлии Савельевой и наоборот.

Подмену удалось доказать только спустя 40 лет после ДНК-теста, показавшего родство дочери Савельевой со Швецовыми, а дочери Швецовой — с Савельевыми. Анализ провели в рамках программы «Пусть говорят» Первого канала.

Весной Римма Швецова, Юлия Савельева и одна из дочерей Вероника подали иски в Ленинский районный суд Перми, оценив свои страдания на 32 миллиона рублей. Ответчиками выступили Пожвинская больница, краевое министерство здравоохранения, правительство Пермского края, министерство финансов и казначейство России.

Адвокат семей Савин сообщил: «Все три иска были удовлетворены судом частично. Каждая из истиц получит от министерства финансов РФ по миллиону рублей». Вторая перепутанная дочь Татьяна Савельева подаст иск в суд после того, как уже вынесенное по трем предыдущим искам решение вступит в законную силу. Адвокат пояснил: «В гражданском праве срок подачи апелляции составляет один месяц, но решение еще могут обжаловать».

Кто и что будет обжаловать? Разве чиновники не понимают, что эти деньги ситуацию не исправят, время вспять не повернут. Так, малая компенсация. Одна семья распалась из-за подозрений мужа в измене, девочки прожили не свои жизни – это их мучает. Люди живут дальше, строя новые отношения между собой.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Железобетонная стела установлена на разворотном кольце у вокзала Пермь II.

Подробнее

Вместо привычного шествия с портретами ветеранов Великой Отечественной войны 9 мая будут организованы онлайн-мероприятия.

Подробнее

Для должностных лиц штраф составит от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 100 тысяч до 300 тысяч тысяч.

Подробнее

Зампред правительства Пермского края Алексей Демкин принял решение покинуть свою должность.

Подробнее

По прогнозам, температура воздуха превысит норму, а столбики термометров поднимутся до +25 градусов.

Подробнее

Срок полномочий Александра Филиппова, занимавшего пост главы с 2021 года, истекает в июле 2024 года.

Подробнее

Средняя зарплата в Пермском крае по итогам января 2024 года составила 61 467 рублей.

Подробнее

Мужчина работал программистом в администрации Октябрьского городского округа.

Подробнее

В Перми определена дата проведения «Последних звонков» для выпускников школ.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх