Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

Как можно провести крещенскую ночь в Перми

17 января 2019 года
Фото: из открытого источника
Как можно провести крещенскую ночь в Перми

На Руси есть древняя традиция – окунаться в крещенской воде ночью с 18 на 19 января. Расскажем, как можно провести эту ночь в нашем городе.


Три купели

В этом году в Перми оборудуют три купели. В Ленинском районе на городском пляже, в Свердловском районе рядом с женским монастырем Богородице – Казанского Серафима – Алексеевского и в Верхней Курье на территории храма Богоявления Господня. Также пермяки имеют возможность окунуться в Пермском районе в специальных местах на прудах и реках.

Четвертая купель

Впервые в Перми появится еще одна, четвертая купель, оборудованная  специально для людей с физическими нарушениями здоровья. Для нее выбрали место на пляже реки Мулянки. Рядом разместится специальная инвалидная коляска, способная держаться на плаву.

Организатор проекта Андрей Дерюшев сказал: «По просьбе колясочников, мы решили в этом году сделать купель, доступную для людей с ограниченными возможностями. После окунания в прорубь до двух часов ночи у ребят будет возможность посетить баню, расположенную рядом. Отмечу, что оборудования нашей купели с навесом согласовано со всеми ведомствами. Рядом с крещенской купелью будут дежурить сотрудники МЧС».

Искупаться в крещенскую ночь пермяки могут не только в традиционных местах, есть у нас необычные «иордани» - водопад, источник под землей, баня, бассейн под открытым небом.

Водопад Плакун

В этом водопаде предлагают искупаться в крещенскую ночь пермские турклубы. Плакун находится на реке Сылва, недалеко от поселка Суксун. Зимой он не замерзает полностью, а покрывается сверху толстым слоем льда. Вода течет внутри ледяной массы по своеобразным желобам. 

Добраться до водопада можно самостоятельно или на туристическом автобусе. Туристам будут предоставлены услуги инструктора, шатер для переодевания, теплая машина и горячее питание. Стоимость крещенских туров на Плакун от 900 до 1500 рублей с человека.

Кунгурская ледяная пещера

Православные ночью могут искупаться в освященной воде подземных озер Кунгурской ледяной  пещеры. Перед погружением пройдет церковная служба и благословение от священнослужителя. Окунуться можно будет  18 января с 23.00 до 01.00 и 19 января с 20.00 до 23.00. Температура воды в озерах составляет + 5 градусов.

Перед купанием пройдут экскурсии до Большого подземного озера и освещение озер. После погружения участникам предложат крещенские угощения.  Билеты необходимо забронировать заранее. Стоимость билетов: 1500 рублей – взрослый, 1000 рублей – детский.

Баня

Можно окунуться в бане «Будь здоров» по адресу улица Газосварщиков, 4. Температура воды в купели составляет + 5 градусов. Работники бани говорят, что они предлагают более комфортный вариант, чем ныряние в прорубь, которое является стрессом для неподготовленного человека.

Перед погружением  в купель гостям предлагают пройти веничное парение от профессиональных мастеров пара. Стоимость посещения бани  - 1000 рублей. 

Бассейн под открытым небом

Еще вариант предлагает база отдыха  «Аллюр» – в крещенскую ночь искупаться в бассейне под открытым небом. Бассейн имеет глубину 1.70 метров, температуру воды в нем  +40 градусов. Стоимость – 200 рублей с человека в час. Комплекс находится в поселке Красный восход, на улице Новосельская, 59. 

Дома в ванне

Считается, что в крещенскую ночь вся вода святая, даже та, что течет из крана в нашем доме. Самые ленивые, но желающие смыть грехи и негатив, накопившийся за год, могут окунуться дома в ванне. Только дождитесь 12 ночи.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Железобетонная стела установлена на разворотном кольце у вокзала Пермь II.

Подробнее

Вместо привычного шествия с портретами ветеранов Великой Отечественной войны 9 мая будут организованы онлайн-мероприятия.

Подробнее

Для должностных лиц штраф составит от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 100 тысяч до 300 тысяч тысяч.

Подробнее

Зампред правительства Пермского края Алексей Демкин принял решение покинуть свою должность.

Подробнее

По прогнозам, температура воздуха превысит норму, а столбики термометров поднимутся до +25 градусов.

Подробнее

Срок полномочий Александра Филиппова, занимавшего пост главы с 2021 года, истекает в июле 2024 года.

Подробнее

Средняя зарплата в Пермском крае по итогам января 2024 года составила 61 467 рублей.

Подробнее

Мужчина работал программистом в администрации Октябрьского городского округа.

Подробнее

В Перми определена дата проведения «Последних звонков» для выпускников школ.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх