Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Город и регион

XVI фестиваль воздухоплавания «Небесная ярмарка»: день за днем

29 июня 2017 года
Фото: Сергей Онорин
XVI фестиваль воздухоплавания «Небесная ярмарка»: день за днем

Наладившаяся к утру 27 июня погода к вечеру «закатила скандал» в виде проливного дождя. К моменту начала предполётного брифинга без метео-исследований было ясно, что полётов не будет. Хотя сам брифинг состоялся. Андрей Вертипрахов, директор воздушных баталий, предложил накопившим усталость пилотам дружеский вечер с местными бардами.

В гости к аэронавтам приехали известные и любимые в Пермском крае и в России авторы: Николай Шабунин и Павел Кузьминых. К слову, Николай Иванович Шабунин – один из прародителей фестиваля авторской песни в окрестностях Кунгура «Красный парус». В этом году барды собирались на полюбившийся фестиваль в 37-й раз.

Как признался Николай Шабунин, заранее подготовленной программы творческого вечера барды не готовили специально – репертуар определит интерес слушателей. Пилоты с энтузиазмом подхватили инициативу уютного, почти домашнего вечера под бархатные переборы гитары.

На утро следующего дня экипажам предстояло подниматься в третий спортивный полёт. А прекрасной иллюстрацией к рождению и становлению «Небесной ярмарки» в Кунгуре стали слова автора-исполнителя Николая Шабунина: «Бывает так, что фантазия человека улетает туда, где никто ещё не был, а потом смотришь, все туда попёрлись…».

Утром 28 июня экипажи аэростатов отправились в третий спортивный полёт, в котором должны были выполнить 4 задания. Суть всех заданий – поразить маркерами разного цвета четыре мишени в виде крестов, расположенных вдоль русла реки Бабка.

XVI фестиваль воздухоплавания «Небесная ярмарка»: день за днем
Фото Сергея Онорина

 

Старт всех аэростатов был назначен на 5.00, экипажи определяли свою точку взлёта, но район старта был у всех один – вблизи посёлка Шадейка.

Выполнений заданий оказалось непростым: с рассветом ветер усилился, особенно на высоте. Лишь немногие смогли приблизиться ко всем четырём целям. Посадку экипажи произвели в окрестностях деревни Парашино.

Этот день спортивных полётов внёс изменения в турнирную раскладку XIV открытого кубка Пермского края по воздухоплавательному спорту. Выполнению четырёх спортивных заданий – попаданию в цель маркерами – серьёзную помеху оказал ветер. Ну, и сказался человеческий фактор. В результате лидеры соревнований сменились. На первое место вырвался Илья Вертипрахов с общей суммой баллов 12943, Потеснив Сергея Латыпова, у которого 12889 баллов, третье место у Игоря Вертипрахова с 12568 баллами. Кунгурская пилотесса Наталия Иванова по результатам трёх спортивных дней также смогла подняться на одну позицию – сейчас она на 13-м месте с 7075 баллами, - сообщили в пресс-центре фестиваля.

XVI фестиваль воздухоплавания «Небесная ярмарка»: день за днем
Фото Сергея Онорина

 

Утром 29 июня чистое небо и относительно невысокая скорость ветра вновь поспособствовали спортивным полётам аэростатов. Старт четвёртого спортивного вылета экипажей был назначен на 4.40 в окрестностях деревни Жилино. В полёте пилотам нужно было выполнить семь заданий, большая часть из которых – виртуальные с прилётом в заданное время. По словам Игоря Старкова, спортивного директора «Небесной ярмарки-2017», четвёртый полёт – один из самых красивых и длительных в программе соревнований. Для выполнения отдельных заданий аэростатам требовалось подняться на высоту в полторы тысячи метров. После выполнения поставленных задач экипажи совершили посадку возле деревни Карнаухово.

Ждем результатов. Впереди еще несколько спортивных полётов, а значит, многое может измениться благодаря азарту пилотов и их воле к победе. 

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Напомним, нынешние помещения театра «У Моста» на ул. Куйбышева, 11 требуют ремонта, а также устранения замечаний по пожарной безопасности.

Подробнее

Также с 25 октября вводятся дополнительные ограничения, которые будут расширены, если через неделю не произойдет улучшения эпидемической ситуации – вплоть до введения режима...

22 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Открыт для движения участок улицы Строителей от улицы Куфонина до улицы Желябова. Здесь обустроены подъезды к близлежащим зданиям, нанесена разметка, установлены знаки и светофоры.

18 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Городские власти планируют с начала следующего года ввести ограничения для движения грузового транспорта по улицам центра города.

Подробнее

Решением Правительства Пермского края размер денежного поощрения за отстрел одного хищника на территории охотничьих угодий с 2022 года увеличен на размер НДФЛ – с 20 тыс. до 23...

Подробнее

Инспекция государственного строительного надзора Пермского края выдала заключение о соответствии объекта - жилого 27 - этажного дома по улице Пушкарской, 142, всем строительным нормам...

4 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Пермяк невозмутимо выставил на продажу двухкомнатную квартиру. Цена вопроса — 55 млн рублей.   

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх