Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Город и регион

В Кунгуре открылся фестиваль воздухоплавания «Небесная ярмарка»

2 июля 2018 года
Фото: из открытых источников
Вечером 30 июня в Кунгуре открылся XVII международный фестиваль воздухоплавания «Небесная ярмарка - 2018»

Вечером 30 июня в Кунгуре открылся XVII международный фестиваль воздухоплавания «Небесная ярмарка - 2018». Туристы из разных стран мира приехали в старинный купеческий город посмотреть на событие, проходящее в 17 раз на кунгурской земле. На открытии присутствовали 50 тысяч зрителей.


Японские воздухоплаватели Эндо Мамору и Каджиями Моня, неоднократные участники этого события, подарили хозяевам мероприятия новый аэростат. Каджиями Моня сказал: «Мы участвуем в фестивале уже шестой раз и нам захотелось помочь Пермскому краю в развитии воздухоплавания. Наш подарок - это символ дружбы России и Японии». Дизайн воздушного шара был разработан курсантами кунгурской «Школы Пилотов». Это единственное в России учебное заведение, где обучают детей навыкам пилотирования. В дизайне аэростата использованы традиционные символы России и Японии: медведь, сакура, православная церковь, гора Фудзияма. В этом году все аэростаты украшены детскими рисунками, победившими в конкурсе, предварившем фестиваль.

На открытии праздника выступили детские творческие коллективы города Кунгура с театрализованной программой «Полет по Пермскому краю». Дети показали основные вехи развития края - от Перми Великой, как называли Чердынь в XVI веке, до современной Перми, которую основал Василий Татищев в XVIII веке как рабочий поселок Егошихинского медеплавильного завода. Также зрители увидели огненное шоу и выступление музыкальной группы «Фабрика». Известные певицы исполнили свои хиты: «Про любовь», «Лелик», «Рыбка золотая», «Романтика» и другие. Главной частью церемонии открытия был массовый взлет аэростатов. Первым поднялся в воздух шар с надписью: «Пермский край», пассажиром которого был глава региона Максим Решетников, принявший участие в открытии.  Он сказал: «Знаете, почему нам всем иногда нужна «Небесная ярмарка»? Одним чтобы подняться вверх и посмотреть, на какой прекрасной земле мы с вами живём, как она замечательна, а другим - вместе со своими детьми, задрав голову в небо, посмотреть, как летают шары, какое небо голубое и какие у нас есть мечты. И вот это настроение мы можем получить именно в Кунгуре. И за этим сюда приезжает всё больше и больше людей каждый год». Рискнули подняться на небольшую высоту и участницы «Фабрики». «Это круто, мы еще никогда не были на таком потрясающем фестивале», - озвучили свои впечатления девушки.

На летное поле стадиона «Труд» главных виновников торжества привезли байкеры. На фестиваль прибыли более 20 российских и зарубежных экипажей тепловых аэростатов и более 50 пилотов сверхлёгкой авиации. В рамках фестиваля пройдут Кубок России и Кубок Пермского края по воздухоплавательному спорту, Кубок России по спорту сверхлегкой авиации в дисциплине параплан.

Впервые фестиваль провели в 2002 году, тогда в нем приняли участие всего шесть аэростатов. С тех пор каждый год фестиваль дополняется новыми форматами. В 2005 году Кунгур получил право проводить единственные в мире сражения в воздухе на аэростатах – «Воздушные баталии». Уникальные соревнования привлекают летчиков из других стран, и в 2013 году фестиваль получил статус «международного».  «Небесная ярмарка - 2018» проходит в Пермском крае с 30 июня по 7 июля, когда Кунгур встретит свой 335 день рождения. На церемонии закрытия зрителей ждет «Танец слонов», а хедлайнером станет DJ Smash. Впереди жителей и гостей города ждет насыщенная неделя. В этом году фестиваль наполнен не только спортивными состязаниями, но и зрелищными мероприятиями.

Со 2 июля каждый вечер на Соборной площади будет проходить акция «Оторвись от земли – дотянись до неба», где все желающие могут полетать на аэростате. Путешествие займет 60-90 минут и стоит 7 тысяч рублей с человека. Есть бюджетный вариант – подняться в воздух, когда корзина шара привязана к земле, это обойдется в 200 рублей. Кроме того, жители и гости Кунгура могут прокатиться на параплане, паратройке и дельталете, на самолете. Стоимость от двух до пяти тысяч рублей.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Напомним, нынешние помещения театра «У Моста» на ул. Куйбышева, 11 требуют ремонта, а также устранения замечаний по пожарной безопасности.

Подробнее

Также с 25 октября вводятся дополнительные ограничения, которые будут расширены, если через неделю не произойдет улучшения эпидемической ситуации – вплоть до введения режима...

22 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Открыт для движения участок улицы Строителей от улицы Куфонина до улицы Желябова. Здесь обустроены подъезды к близлежащим зданиям, нанесена разметка, установлены знаки и светофоры.

18 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Городские власти планируют с начала следующего года ввести ограничения для движения грузового транспорта по улицам центра города.

Подробнее

Решением Правительства Пермского края размер денежного поощрения за отстрел одного хищника на территории охотничьих угодий с 2022 года увеличен на размер НДФЛ – с 20 тыс. до 23...

Подробнее

Инспекция государственного строительного надзора Пермского края выдала заключение о соответствии объекта - жилого 27 - этажного дома по улице Пушкарской, 142, всем строительным нормам...

4 октября 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

Пермяк невозмутимо выставил на продажу двухкомнатную квартиру. Цена вопроса — 55 млн рублей.   

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх